ご飯さんの映画レビュー・感想・評価

ご飯

ご飯

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.7

劇団四季のウィキッド楽しみだな~!という気持ちと、オズの魔法使いってどんな話だっけ?という疑問からの鑑賞。

面白かったです!
登場人物のビジュアルや背景装飾など、どこか映画と舞台のちょうど中間のよう
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

楽しかった~!
今までなんとなく観るのを先延ばしにしてた1本でしたが、観始めたらとても楽しく、また観やすくて最後まで駆け抜けていました…体感時間かなり短めでした!
思わず一緒に手を叩きたくなってしまう
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

初見の感想がリアルに「何だこれは~?!」でした!笑

仮面ライダーについて全くの無知で観たので衝撃が沢山ありました…。
静かに進むストーリーと爆発と血とキャラ濃いめの敵達と不思議な戦闘シーンのカメラワ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

エブエブしてきました~!
扱っているテーマに反してとてもカオスな映画でした!
涙するシーンもたっぷりあるけど、冷静になると(なんで私は今泣いているんだろう…?!)と思ってしまうくらいおかしいシーンが多
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

君の名はと同じくらい良かった…

震災に関わる内容ではあるけれど、とても見易く感じ、とても気を使って作られているということが分かりました。

それ本当に「好き」なのか……?みたいな気持ちになったり、ツ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.3

とってもラ・ラ・ランドでニューシネマパラダイスだった…。

デイミアン・チャゼル…く…。
映画好きの人間としてめちゃくちゃ苦しくなってしまったな…。
でもこういう瞬間のために映画を観てるのかも。

>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.9

言語化しづらいのですが、かなり好みな映画でした!

宗教観が違うからこそ、空気感が分かりづらかったりということはあるのですが、逆に宗教観が違うからこそ客観的に見ることができて興味深かったです。

ある
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.7

ティ・チャラ王を思い出させる演出で切なくなってしまい涙が出ました。他の方も書かれていましたが、チャドさんへの尊敬や愛が込められていたと思います。
チャドさんの追悼映画であり、ブラックパンサーの物語を次
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.8

友人がTwitterで狂っていたため、その友人と共に鑑賞。

こ〜〜〜れはとてもオタクの血がザワつくタイプの映画でした…!
シンプルに岡田准一(ムキムキ)は強すぎるし坂口健太郎(サイコみ)は顔が良すぎ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

先日、試写会にお邪魔しました!
めちゃめちゃ良かった…。
ミッドサマー寄りかつとてつもない高級感(?)から来る緊張感はあるものの、1人で観ていたら手を叩いて爆笑するであろうシーンが沢山あってとても面白
>>続きを読む

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEスターリッシュツアーズ(2022年製作の映画)

3.9

友人に誘われ搭乗。

ここ10年ほどの記憶が走馬灯のように流れ、己の老いを感じました…。

歌をほとんど知らない状態だったので友人にペンライトを渡されとりあえず振るといった感じになるかと思いきやしっか
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.7

イーサン・ホークが終始かわいそうでとても良かったです。
ついつい応援しちゃいますね。

よく分からないノリのデンゼル・ワシントンとの差がジワる。

RRR(2022年製作の映画)

4.1

朝活で鑑賞。
インド映画、相変わらず規模も人々のリアクションも感情も全てがデカくて良かったです!
対比する友情の歌(?)がとても印象に残っている...

ラーマの兄貴が良すぎて後半ずっとボロボロ泣いて
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.9

テンポが良くてずっと楽しかったです!最期までチョコたっぷり感!🍫💕
前情報で吹き替えが良いという話を聞いてましたが、本当ににみんな吹き替え良すぎて最高でした......良..........。

純情(2016年製作の映画)

3.7

前情報なしで観たので、こういう話だったのか!と予想を裏切られつつ、しっかり良かったです!

夏の日に焼けたド・ギョンスをありがとうございました。

明日へ(2014年製作の映画)

3.5

明らかに間違ったことが起こっているのに身動きが取れない歯痒さや苦しみを画面越しに感じました。
韓国はもちろん全ての国で人々が生活し易い環境になる事を願います。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

実はまだ観ていなかった1本。

心身ともに素敵な女性に変わっていくアン・ハサウェイとても素敵でした...
きっかけってとても大きい気がします!
私も良いきっかけ、悪いきっかけ、ふとした気付き等自分の人
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

追いかけてくる幽霊もめちゃくちゃ水圧の影響を受けてスローモーションになっていてめちゃくちゃ面白かったです!

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.9

孤高のベンアフ映画だと思ったら弟のジョン・バーンサルから愛されすぎてどうしようタイプのベンアフ映画でしたね……
なんともサイコーな1本でした。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

ちょうどダイエットを始めたタイミングで観てとてもモチベーションが上がりました〜!
前向きになれる映画良いですよね!
心もダイエットできそう〜☺️

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.9

面白かった〜!

何となく硬派な感じの映画かな…と思って手が出ていなかったのですが、めちゃくちゃ面白かったです!

映画館で観ればよかった!ちょっと後悔です。

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

は〜〜〜〜〜!!!怖い!!!

もう一生観たくない!ただでさえホラー耐性ないのに「おっ、Twitterでよく見るヤツだ!観よ〜!」と軽いノリで観始めてしまい……。

最近貞子とか残穢観たし、コクソンも
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

観てよかったです。

ずっと観たい観たいと思いつつ、どうしても「怖い」という気持ちが強くて先延ばしにしていました。
戦争に向き合うのって本当に「怖い」と思ってしまいます。だからこそ、しっかりと知るべき
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

3.3

むず……、難しい………!!!!!

というか最初の方が怖すぎて半目で見てたせいでかなり内容が頭に入ってこなかったですね…

やはりホラーは好んで見るもんじゃないな…と思いましたが、後半は割と怖がらずに
>>続きを読む

リング2(1999年製作の映画)

3.4

らせんよりも面白かった気がします!

特にプールのシーンの「あの世と繋がってるぅ!」がめちゃめちゃツボに入ったのと、小日向さんの死に方がぬるっとしてて面白かったです。
貞子も元気いっぱいに井戸を登って
>>続きを読む

らせん(1998年製作の映画)

3.0

思いの外ファンタジーでした!

"よく分からないから怖い"を脱し、貞子か〜くらいの感覚になった上に割と謎が解けていくので怖くないです。

ホラーは苦手ですが、貞子シリーズは意外といけるかも知れません…

リング(1998年製作の映画)

4.0

わ〜!めちゃくちゃ面白かった!!!

最近ホラーに興味があり、やはりホラーと言えば…という事で明るい時間に観ました。

思いの外、ストーリーがしっかりしていて見応えがありました!そしてしっかりと怖い…
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.9

景気が良い〜〜〜〜〜!!!

悪魔VS拳(ボクサー)!!!!!

流石にチート能力すぎてあまり苦労してる感はありませんでしたが、それは置いといて楽しかったです!

強いて言うなら、パク・ソジュンの思い
>>続きを読む

ブラックシープ(2006年製作の映画)

3.0

怖いシーンでも不意に映るノーマル羊さんのかわいさに癒されます。

羊に噛まれると羊人間になってしまう……
というかなりの面白設定ではありますが、制作側がかなり真面目に作っている様子がうかがえてとても好
>>続きを読む

オトシモノ(2006年製作の映画)

2.5

こ、怖くなかった…!

拾うと呪われちゃうオトシモノ…という最初の設定は結構怖かったんですが、段々とチープさが目立ち始め怖くなくなっていきました…

キャストは豪華なんだけど……演技………

学校の怪談(1995年製作の映画)

3.5

「ジャパニーズホラー入門編」との事で、ホラーが苦手な私でも観ることができそうなものを!とオススメしてもらいました!

とても良い路線をおすすめして貰えたな、と思いまして、これでお化けのビジュアルがガチ
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.9

わ〜面白かった…

人からおすすめされての鑑賞。

細かいことは分からないけどそういうことか!という勢いで観ることができました!
とにかくハラハラできましたね…

そういえば中学生くらいの時に山田悠介
>>続きを読む

未知との遭遇(1977年製作の映画)

3.6

未知との遭遇と聞いて思い浮かぶのがあのどでかいUFOしかなく、予備知識0のハッピーな状態で観ることができました〜!

意外とみんながUFOを怖がってなくて面白かったです。

ピッカピカのUFO…たくさ
>>続きを読む

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

3.5

レオニーかわいいな〜

何事もなく日常があって、話ができる友人もいて、でも退屈で、というそんな時期私にもあったのかな…となんだか感傷的になってしまう映画でした。


実は観終わるまで半年近くかかり、
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

やっっっっっと観ました!
本当にここまでネタバレを踏まずに生きてこれたことに感謝しかありません…!とっても興奮しました!面白かったです!

随所で興奮ポイントがありすぎて、もう一回観たい…でも心が辛い
>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

4.0

人からオススメされて観ました!

2人の女の子が2人だけの家を手に入れるお話。

2人のためのものが何でも揃ってる家に魔法使いのようなお隣さん、小さい頃に考えた素敵なことが全部詰まってるような映画でし
>>続きを読む

>|