えむおうさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • えむおうさんの鑑賞したドラマ
えむおう

えむおう

引越し探偵サクラ(2024年製作のドラマ)

2.9

こんだけ?予備知識無しで見たら、1話どころか全話合わせても短かった。

ものすごい短いのにぶつ切りで頭に入ってこず。主演の遠藤さくらちゃんのアップとタイトルの効果音だけが頭に残った感じ。

謎解きは少
>>続きを読む

0

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

リーチャの過去話というか昔の仲間が巻き込まれた事件を、昔の仲間と解決する話。

前作から2年ちょっと後の話。空きまくっててびっくり(@_@;)あの調子だと次の街でも事件に巻き込まれる気がしてて(汗)
>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

3.9

バカバカしいというか騒がしいブラックなユーモアが楽しめるか!?
それで評価が分かれそう。
個人的にはギリギリでした。序盤はちょっと、合わず、3話、4話ぐらいからジワジワと、おもしろくなった感じ。

>>続きを読む

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン ファイナル・シーズン(2023年製作のドラマ)

3.7

ファイナルシーズン。
チームが仲間というか主要人物のバックボーンを描きつつ…
組織が裏で進めていた課題と強大な敵に立ち向かう。

チーム主体で、これまで以上に敵側の全容がよくわからない。
それでも、ジ
>>続きを読む

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.8

現場に行きたくないと言っていたジャックはどこに行ってしまったのか、ほぼ机の前で分析をせず、脳内分析の鬼と化したジャックライアンのシーズン3。

今回の敵はロシア? 過去に廃止したはずの作戦が再始動して
>>続きを読む

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

前作よりもキャラクターにフォーカスされていて好みでした。
事件のスケールは前作に負けず劣らず、映像は少し控えめかなと思いますが、過剰に派手である必要はないし、アクションのボリュームも十分。あまり派手で
>>続きを読む

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

ジャックライアン たくさん映画があることを気づかず調べてみたら知らずに観ていてびっくりでした。ジャックライアン大物だ…

スパイものが見たくて、チョイスしてみたのですが、序盤はなかなかのめりこめず。た
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

4.1

面白かった。

反逆者たちを見ておいてよかったと思わせる作品。
反逆者たちの新シーズン。エズラ居ないので主役をアソーカとサビーヌにした反逆者たちといった感じ。
でも、意外としらなくても観れるようです。
>>続きを読む

0

タイムレス シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.6

歴史の裏舞台で暗躍する秘密結社から、歴史を守るために救命艇チームが、タイムマシンで過去飛ぶお話。

敵側の裏話やら、昼メロやらの加わり、お話はやや複雑に。でも1話完結の体裁は変わらずその中でうまく大き
>>続きを読む

0

ザ・シューター シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.7

マークウォールバーグの映画版が好きです。
映画版はスワガーやべえ、こんなのに手出したら…恐ろしいと感じる作品でしたが、本作はスワガーも優秀で凄いのですが、恐ろしいほどではない。その代わり敵の全体像が途
>>続きを読む

0

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

4.6

決して最強ではない、二人が巨悪に追われながら、力を合わせて戦う。
ローズが決して守られるだけじゃないのが素晴らしい。活躍するとスカッとします。

序盤のカーアクションがすごく上質。
アクションは、ピー
>>続きを読む

0

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.4

映画版も見ていますが、こっちはドストライク、とても好みの作品でした。

基本サスペンスで、事件の謎を追うんだけど、ガタイの大きさどおり筋力で解決する部分もあるけど、どちらかというと圧倒的な洞察力で核心
>>続きを読む

0

タイムレス シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

歴史のお勉強になる作品。
下手なポリコレ作品よりもずっと風刺が効いていてためになると思います。説教臭くないし。

それぞれ理由をもった3人のチームが歴史をまもるため、タイムマシンで過去に行く。歴史を変
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.1

本作の主人公はマンドーとボ・カターンでしょうか。
マンダロア関連の話が多め。
捜査ものや、アクションものなどバラエティも多め。

帝国の不穏な動きやらもワクワクした。
けどクローンウォーズちょっとしか
>>続きを読む

0

ナショナル・トレジャー 一族の謎(2022年製作のドラマ)

3.7

次回作を期待していたナショナルトレジャー。
映画は叶いませんでしたが、ドラマで復活。

主要キャラを一新し若返った本作。
ティーン向けではないですが、若々しい雰囲気の作品で、
LGBTに配慮しつつなの
>>続きを読む

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

4.2

傑作ローグワンの主人公パーティの一人。キャシアンを主人公にした作品。
彼が大儀に目覚めていくストーリーかな。

事件の始まりはちょっとえーーって感じでしたが、
始まってしまえば面白い。
気の置けない周
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.6

韓ドラのラブコメは、最初から最後まで見るのは初。
あるあるの、詰め合わせという評価も見ましたが、新鮮な気分で観れました。

お見合いシーンで腹を抱えて大笑いし大ハマりしました。

二人がかわいい。ちょ
>>続きを読む

0

ロックウッド除霊探偵局(2023年製作のドラマ)

3.6

ティーン向けと大人向けの間ぐらい?

子供だけが霊を倒す力を持った世界で、
霊の声を聴くヒロインが、若者2人が作ったロックウッド除霊探偵局に入り事件を解決するミステリーホラー。

ヒロインがとにかくか
>>続きを読む

0

ザ・リクルート(2022年製作のドラマ)

3.9

CIAの新人弁護士が事件に巻き込まれ奮闘するストーリー。

序盤のまさに右も左もわからない状態で、いざこざに巻き込まれいつの間にか当事者になっちゃってて奮闘するあたりが最高に面白かった。
愛嬌があり、
>>続きを読む

0

ペリフェラル~接続(コネクト)された未来~(2022年製作のドラマ)

4.1

おもしろい!

世界観がすばらしい。
わりと説明不足だとおもうのだけど、映像の雰囲気とてもいいので、納得してしまう感じ。
メイン事件のストーリーにメリハリがあるわけでないのですが、情報がちりばめられて
>>続きを読む

0

グリッチ -青い閃光の記憶-(2022年製作のドラマ)

4.0

SFコメディ。

ゆるーい雰囲気と宇宙人とそれを信じる新興宗教を絡めたストーリー、
最初宇宙人にフォーカスしたと思ったら、恋愛関係のゴタゴタがからみ。

序盤は、毎話違う面白さが提示されて、4話ぐらい
>>続きを読む

0

ザ・ネバーズ(2020年製作のドラマ)

3.8

アクションのような、サスペンスのような…
中世のロンドンを舞台にしたSFっぽい要素を追加した設定の作品と思ってみていたのですが…。

何か秘密がある。それは感じられるが、具体的なではない。不安は視聴者
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.7

いろいろ事件やら、舞台、映像、など全体的に規模が小さい。
マーベルラインナップはこれ!みたいに期待してみるとちょっと拍子抜けなのですが、面白いのは面白い!

バタバタと人間味あふれる悩み、ちょっと品が
>>続きを読む

0

アレックス・ライダー シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.3

前作の特殊な状況感はない、異様な謎感は薄まりましたが、スピーディーな展開。謎のゲームというかことでポップな印象。
前作よりも、より逞しくアクティブになった、アレックスと仲間たちが楽しめました。
面白か
>>続きを読む

0

アレックス・ライダー シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.3

劇場版が面白かったので視聴。
キャストストーリーを一新してのドラマ版。

イケメン全振りでそのままフロズナンボンドと言っても良い感じの劇場版とはだいぶ違う。

コチラもイケメンだがだいぶ普通な青年。困
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.8

イスラム文化やら、印パ独立やら分離。インド映画まで、そちらの要素をちりばめ作品。
アーミル・カーン(とかつける親)とか、シャールクとか、それだけで僕はうれしくなりますが、知らないと何ともない気が…
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

4.0

話が進むにつれて面白くなる。
というか序盤があんまり…

敵の味方は味方的なシーン(なぜか敵が敵の邪魔をする。。。)は、何度もあるとちょっと。あまりに制作の都合が垣間見えて興ざめします。
映画をドラマ
>>続きを読む

0

ザ・ラストシップ <ファイナル・シーズン>(2018年製作のドラマ)

4.0

8/7から視聴開始して17日間…面白すぎました。全シーズン止めどころが無かった。

本シーズンは、ついに艦隊を再編したアメリカに新たな敵が…
立ち向かえるのはネイサン・ジェイムズだけ(^^

今回はか
>>続きを読む

0

ザ・ラストシップ フォース・シーズン(2017年製作のドラマ)

3.8

新たなパンデミックを扱った本作。
変異しないという前提がある状態で、シーズン3に加えよく本作のパンデミックを編み出した…感心です。

相変わらず、登場人物の雑な入れ替えは残念ですが、新しい空気のため仕
>>続きを読む

0

ザ・ラストシップ<サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.2

もはやラストでもシップでもなくなりつつある、ラストシップ3シーズン目。

敵勢力のやろうとしていることの動機が説明されても意味不明で、
それゆえか、本シーズンも気になる展開で止め時がありませんでした。
>>続きを読む

0

ザ・ラストシップ<セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.6

前シーズンの続きから始まるお話。
ワクチンの普及望まない勢力との争い。

陸上戦、潜水艦戦など緊縛のシーンが多目で目が離せない。
登場人物のカッコよさは、前作に引き続きだが、
別の立場が設定されてそち
>>続きを読む

0

ザ・ラストシップ<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.7

世界にウィルスが蔓延し、それを救うことができるのは、駆逐艦ネイサン・ジェイムズだけ!!

って感じのお話。当時話題になっていて気になっていた作品でした。
ウィルス関連の変な知識がない当時に見たかったか
>>続きを読む

0

Titans/タイタンズ シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.1

ゴッサムに舞台を移した3作目。

バットマンの知識が一気に増えました。有名なキャラが出てきて胸熱!(すっごい付け焼き刃だけど)

初期バットマン映画とダークナイト、DCEUしか知らない状態だと、最近興
>>続きを読む

0

Titans/タイタンズ シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

新生タイタンズを作ったロビンがこれからという矢先、過去の亡霊が!
みたいな感じ。

前半は、人間関係が軋轢や、過去の考えの違いでいろいろ。

しかしそれはすべて伏線でした。中盤でゆらぎ、終盤の展開は素
>>続きを読む

0

タイタンズ <シーズン1>(2018年製作のドラマ)

4.3

個人的DCブームでドラマも観てみました。
「ドゥーム・パトロール」が観たかったので関連のあるらしい本作を視聴。ちゃんと出てきました。

あらすじに「バットマンの元弟子・ロビン率いる少年ヒーロー集団。」
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

シーズン2もおもしろい。

シーズン1よりも死後の世界ならではの話は、控えめ。
代わりに世界情勢のようなものが絡んできて…

少しだけ前作と雰囲気が違う気もします。
これはこれで面白かったです。

>>続きを読む

0
>|