endさんの映画レビュー・感想・評価

end

end

映画(25)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 25Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

3.5

おもしろかった
下ネタすごかったけど
亡くなったお母さんのこと話す時の演技がすごくよかった

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

シンデレラストーリー
家族で見るとちょっと気まずい

クレヨンしんちゃん オタケべ!カスカベ野生王国(2009年製作の映画)

3.3

「あんたは本当にダメな子ね」って言った後のみさえの後悔がすごく伝わってきて胸が痛かった

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

3.7

面白かったけれど1の方がドキドキした
けれどいろんな教訓が込められてて、時間が経ったらまた見たいと思うかもしれない

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

どんな経験や知識がいつどこで役に立つのかはわからないけれど、知っていて損することはない
何より自分の信念を持つことと盲目にならないことの大切さの描写がとてもよかった
ワーナーはムカついたけど最後のエル
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.2

パディントン1を見終わってレビューを書こうとしたら2があることを知って連続で見てしまいました
遠回りではあったけれどパディントンの紡いだ絆でよりよい結果になってよかった!

家なき子 希望の歌声(2018年製作の映画)

3.8

親方の後悔と、それゆえにまだ幼いレミを守ろうと必死で生きたところにすごく感動した。

HOMESTAY(2022年製作の映画)

4.1

後半、主人公が帰ってこない時のお兄ちゃんのシーン泣いた

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.5

久しぶりに見ると解釈の難しいシーンが多々あったけれど、各キャラクターの言葉選びがとても繊細でよかった

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.3

最後の最後でおおっとなった
何歳になっても自分のやりたいこと、勉強すること、諦めちゃダメだなと思いました

総理の夫(2021年製作の映画)

3.9

日和くんの人としての魅力が田中圭の演技力ですごく表現されていた。笑いもあったけれど感動もあって、とてもいい作品でした。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

過去と現在の交錯がすごく自然でよかった
母親の愛の大きさを感じました

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

5.0

ところどころのコメディも面白かったし、何より天海祐希がとてもよかったです。

エスター(2009年製作の映画)

3.0

そんなに怖いというわけではなく、ただなんだか不気味なお話だなと思いました。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

だんだんうまくいかなくなっていく過程がリアルで、最後の方、結婚式の後に「結婚しよう」と言ったのがまたリアルでした。
うまくいかないけど今の生活を変えればうまくいくかもしれないって思ってしまう気持ちが痛
>>続きを読む

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

4.0

基本的に原作の流れに沿っていて、俳優の方もしっかり八軒という感じが出ていてよかったです。ただやはり原作が良すぎたのか映画ではなんだか微妙なシーンもありましたが、全体的にはすごく面白かったと思います。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

五条悟がドアップで写っている時間の全てが幸せでした。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

新海誠さんの作品は「天災」を絡めたものが多いように感じられますが、その中でも今回のすずめの戸締まりは特に胸が打たれたような感覚に陥りました。音響など、どの演出をとっても完璧だったと思います。特に震災を>>続きを読む