kenさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

全体的に地味でエンタメ感薄い。
バットマンのアイテムももっとド派手にかましてほしかったな~
リドラーの顔が判明しても
知らない俳優なので特に何も思う事もない。
ノーラン監督のバットマンの方が見てて楽し
>>続きを読む

牛久(2021年製作の映画)

3.9

2年ぶり位のイメージフォーラムです。
なかなかのドキュメンタリー感で久しぶりにここへ見に来た甲斐があった。
結局日本はお金がかかるから難民として受け入れたくないって事なのかな??
その辺の説明なりがも
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

見終わって音役の方が気になって調べたんですけど霧島れいかと言う女優さんで年齢49歳という事に一番びっくりした!
岡田将生はちょっと役柄と雰囲気が合ってないような気もしたかな〜
それにしてもみさきの過去
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後フェニックスって言うよね〜

前作をハッキリ覚えてない状態で見ると
ちょっとわかりにくくスッキリ見られない感じがあってモヤモヤが残った。
あの女は前作に出てきた女じゃないよね!?
爺さん以外は前作
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 極限バトル!!三大超サイヤ人(1992年製作の映画)

3.8

オープニングというか始まり方好きですね〜
20号の血が滴る床下に別の部屋がある感じ!
そして映画版では亀仙人、クリリン、ウーロンは欠かせないって事ですね!

時系列よくわからんけど楽しめました。
ラス
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 燃えつきろ!!熱戦・烈戦・超激戦(1993年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

そっか最後はあんなに曖昧?な倒し方だったんだな〜クウラの最後はハッキリ覚えていたけどこちらは全然覚えていなかった。
パラガスの無惨なラストは結構衝撃で覚えていたんだけど。
この映画はいつ見たんだっけな
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.9

予想以上に面白かった!
ガルガドットが素敵すぎる!

1917も凄い好きなシリアス映画だったけど
まさかの舞台が同じで塹壕なんかも出てくるので
ワンダーウーマンの格好とのミスマッチ感に苦笑するギリ手前
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.9

4時間以上でも見る事出来ました〜
通常版もシンプルに面白かった記憶あるけど
それより解りやすい印象だった。
パートが分かれてるのも良かった。

バットマンが普通の人間なので見ていてヒヤヒヤもするけどま
>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.8

3より良かった!
色々と纏まっていた様に思う。
けどどこかで見た事のある様な展開というか…
結局離婚もしちゃったんだな〜

アクション良かったですね〜
面白かったです!
でもまたしても最後はあっけない
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.6

うーん。
内容がゴチャゴチャしててちょっとだけどついて行けないような展開があった。
最後はあっけないし。
今回は舞台がニューヨークという事でとにかくド派手で超大作感は伝わってくる。
でも大味という感じ
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドっぽく終わるけど
1機着陸失敗して全滅してるんだよな〜。。
結構残酷な感じで飛行機に乗るのが怖くなる。
滑走路のライトが消えたら何もわからなくなるものなんだね。

そこが気になって完全に
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.0

ダイハードシリーズって昔よくテレビとかでやってたと思うけど意外と見てないんだよな〜
この作品も一度見た事あるかな位の記憶です。

ジョンマクレーンがいい意味であまり格好良くないのがいいね〜
泥臭いアク
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.1

小林聡美、片桐はいり、もたいまさこの3人が揃って面白くない映画のわけがない。

この映画もシアターキノで見ましたね〜
もたいまさこが食堂前にいきなり現れるカットで劇場で笑いが起こったのを覚えている。
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.2

今見ると内容以上に演出の古さが際だって結構辛かったかな〜
あと都合よく展開しすぎる感じも気になりました。
でも主人公の子が喘息の器具を頻繁に使う仕草は他の映画とかで見る事がないので面白いなとは思いまし
>>続きを読む

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

3.6

高校生の頃に父と映画館へ見に行ったりと結構思い入れのある作品かも。

とにかくシュワがターミネーター以来の悪役と言う事で話題になってた作品で、
ターミネーター好きの自分としては事前に色々と調べてとても
>>続きを読む

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

4.2

札幌のシアターキノでこの映画を見た時は
ミニシアター系映画の面白さに気づいた頃だったかな〜

リトル・ゼという名前は覚えてたな〜
それぐらい強烈なキャラクターだったという事か。

それにしても子供が銃
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.6

今見ると映像も特に何も思う事なく、
内容もちょっと退屈に感じる映画だと感じた。

公開時に映画館で見た時は衝撃を受けたけどな〜
設定やアイデアはとても面白くて好きだけど、
もうちょっと解りやすく作って
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

実話となるとやっぱり見ていて緊張感が違ってくる。面白かったです。

ムンバイには特殊部隊がいないのか〜!
お客の中にトム・クルーズがいればな〜とか
シュワがいたとすればテロリストの数がちょっと少ないか
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー: ホーリーチキン !(2017年製作の映画)

4.1

2017年に公開していたのか〜
全く気づいてなかった。

続編映画としてかなり良かったと思う。
面白かった〜!

アメリカ養鶏家の実態も知る事が出来たりと
ヘルシーに対する起業の裏の工作など
お腹いっ
>>続きを読む

融合体(2017年製作の映画)

4.1

面白かった!

でもほとんどエイリアン2っぼい流れなんだけど。
あの怪物のデザインいいわ〜
これも映画として公開してほしいです。

ラッカ(2017年製作の映画)

3.8

公開後すぐに見ていはいたが今回は字幕をオンにして久しぶりに見ました。

ちゃんと計算調整された字幕が表示されるわけじゃないのでとにかく目で追うのに必死になってしまいちょっと疲れた。消えるのが早い!
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.3

30日の昼頃にテレビ東京でオンエアしていたのを録画し今日見ました。

何年か昔に一度見た事があって内容は薄っすら覚えていたのでそんなに楽しめなかったかな〜
名作なのでどこか新たな発見などあるかなと期待
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結果ハッピーエンドっていう感じに自分はとらえました。
良かったなと思いました。
けどちょっと善い人が周りに多すぎた感あるかもな〜と、どこか愛嬌を感じられる様な人にはそんな人達が集まるって事かな。
白竜
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

最近ちょっとポケモンを知る事があったので
Amazonで見られる様になったタイミングで見てみました。吹き替えです。
そんなに悪くないみたいな事は聞いていたけど…

ポケモンと共存してる世界がやっぱ違和
>>続きを読む

世紀末救世主伝説 北斗の拳(1986年製作の映画)

1.0

まず自分は北斗の拳が大好きな人です。

総集編的な映画なのかなと思って見ていたら
原作とはちょこちょこ違う流れになっておりトータル的に見るとストーリーが捻じ曲げられてる様にも感じられ(おおよその流れは
>>続きを読む

ドラゴンボールZ とびっきりの最強対最強(1991年製作の映画)

3.7

鬼滅を見て帰って来てから
寝る前にもう一度何かアニメ映画が見たいなと思いチョイスしました。
ビールを飲みながらの鑑賞です。

とにかく懐かしい!
ドラゴンボールを知った小学生の頃に見た初めてのドラゴン
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

そうか〜最後は敵に逃げられるのか〜
ガックリきた…
原作を見てないので十二鬼月上弦とのラストの闘いはどちらが勝つのかとてもハラハラした‼
タンジロウが最後に投げた刀があっさり刺さったから仕留められるの
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

キラーボイスはえ⁉と思ったけど
全体的に楽しく観る事が出来て良かったです。
ハーレイのグレネードランチャーも良かったです。やっぱり装填のアクションは格好いい!
T2を思いだす。
自分も持ってるけど〜
>>続きを読む

囚われた国家(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

やはりこんなに大きくエイリアンに支配された地球という設定を謳っているのに
その辺に焦点を当てないで進行されると
肩透かし感が半端ない。
(これを斬新と言っていいのかなぁ)

あんなテロ行為何の意味もな
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

3.7

前半の音響の歴史部分がちょっと長く感じたな〜
もっとさらに他の映画の音響音楽も聞いてみたかった。
最後は働き方についても触れられていて
そこは別になくてもいいんじゃないかと思った。

才能の輪の図は解
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

うーん。
あと何回か見ないと理解できない。
あんなあっさりしたタイムマシーン?
この映画が初じゃないだろうか。
インセプションの時も思ったけど
とにかくあーいう機器などが出ても絶対説明してくれないんだ
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

こういう映画だとCGが多用されてると覚めるとゆうか一気にデジタルを感じてしまって雰囲気壊れる感じがあるな〜

序盤でちょいちょいエフェクトが使われていたのでもしやと思ったらまさか最後であんなド派手なバ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

いつか見てみようと思ってた作品だったのでまさかのIMAXで見られるなんてとてもラッキー。

見る前から難解そうだな〜
理解出来るか不安もあったが
色々解らないところもあったけど映像的に面白かった!
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.0

劇場で見ても苦手な映画は特に変わらないな。
前回いつ見たか覚えてないけど感想は恐らく同じでなんかめんどくさい…
途中で結構寝てしまった。
超久しぶりに映画館での鑑賞でした。
らんらんらららんらんらん〜

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.1

映画館でも見たと思うけど
そんなに面白かった記憶がない。
ゴジラの生存と存在の理由づけに時間を使い過ぎてる。とにかく説明が多い。
それと家族愛とか織り込まないといけないものなのかなぁ。
テレビで見ると
>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.2

映像作品として見たらそこまで面白いものでもないかも。
ファンにはたまらないかもしれないがにわかだとやはり知らない歌が出てくると退屈してしまう。
もうちょっとマイケルのリハーサル外の映像とかもあればなー
>>続きを読む