mariさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mari

mari

映画(195)
ドラマ(58)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.5

決してハッピーな話ではないけど、特に暗い気持ちにもならず、終始ブラックジョークがただよっていたから、カラッとした映画にみえた。
ケイト・ブランシェットがハマり役で演技がお見事だった。

Netflix
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.6

大手企業の媒体を使っていたら、現在進行形でその情報はどこかで筒抜けになっているんじゃないかなーと思った…

ただそれをこうやって映像で見ると、やっぱり世の中は怖い。

Netflix

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.7

ドリンクをどっちが多く飲めるか競うのをちょっとやってみたいと思った笑 その後のアダムが譲ってあげるのも優しくてよかったなあ。

ナタリー・ポートマンが相変わらずキュートで素晴らしかった!!

Netf
>>続きを読む

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

3.7

これほど世界的に有名なアーティストでも悩むことは一般人と変わらないんだな。色々な経験したからこそ、自分を信じてくれる人にはいい音楽で絶対に返したいという強い気概を感じた。

ここまで昇りつめても新しい
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.1

遊んでいた子供たちに即興で歌ってもらったシーン、お互いのプレイリストを見せ合って音楽を聴きながらNYを回るシーン(最後の名曲も最高)、ビルの屋上でバンドメンバー全員で音楽を奏でるシーン。

お気に入り
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.6

“自分のすることを愛せ”

“子供の時
映写室を愛したように“

自分のようにならないために、大切な人に帰ってくるなと言える勇気がすごい。今20代だけど、歳を取れば見方が変わるのかな。

Netfli
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.2

初めて見たけど、想像以上に良かった!!
あの頃のアメリカの雰囲気は今見てもステキだし、私もあの時代にタイムスリップしたい!!

なんで今まで見てなかったんだろう。名作と言われるだけあって、ストーリーも
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.6

階段のシーンのアンディ・ガルシアがカッコよすぎる!!

Netflix
日本語字幕 村治佳子さん

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.8

どこにも居場所のない人が抱える孤独や寂しさが、時には人を救ったり時には人を傷つけたりしてしまう。人を殺してしまったことは擁護できないけど、孤独とか自己顕示欲って誰しも感じたことあるんじゃないかな。>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.0

考察を見たら納得できるかも?

ショートフィルムもありだな

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.4

ウイルスも怖いけど人と人との対立も脅威だった。最後のシーンが一番ゾクっとした。

Netflix

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.1

終始驚くべき事実が明かされていくけれど、最後の最後に信じ難い事実を突きつけられた。

世間に出ていないだけで、こういった不祥事は山程あるだろうから、こんな風に映画にして暴かれていってほしい。

Net
>>続きを読む

7月22日(2018年製作の映画)

3.5

ノルウェーでこんな事が起こったなんて知らなかったし、しかもそんなに前の出来事じゃなくてビックリした。
前半のテンポが良かっただけに、後半は冗長ぎみだった。

Netflix
日本語字幕 岡井直氣さん

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

こんな世界が実際にあるとは…
知らない世界を教えてくれる、こういう社会派映画をもっと見ていきたい。

少数民族だろうとそうでなかろうと、人権は等しくあるんだよ。
ジェレミー・レナーの最後に残った犯人へ
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.7

あの兄弟が内気な主人公をどんどん新しい世界に連れていってくれるところがよかった。

Netflix
日本語字幕 石田泰子さん

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.4

途中までは予想外の展開で面白かった。
冒頭部分から伏線がいたるところに貼られているから、これから見る人は目を凝らして見るべし!

Netflix

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

レビューとかを特に見ていなくて、たまたま観たら、今ちょうど起こっている問題に関連するような映画だった。

とにかく最後の最後の最後の最後まで目が離せない。伏線回収ばっちりで、全ての謎が解ける。

ただ
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

笑いあり涙ありの、まさにどんな世代にもオススメできる映画

パディントンがとにかく可愛い!!!!

日本語字幕 岸田恵子さん

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.8

子供とスカーレットヨハンセンが可愛い。
ストーリーもサクサク進んでいく。邦題からコメディ要素強めかと思ったら、名言もけっこうあって良かった。

“自分の世界を
理解するためには—

未知の世界に
身を
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

ほっこりする映画
ロンドンはいろんな人がいるからこそ、誰でも溶け込める、居心地がいい場所って言ってたのが良かった!
ロンドンの街並みが美しくて、いつか行ってみたい!
パディントンも可愛すぎた!!

A
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.4

男の子が自分の殻をどんどんやぶっていく姿とニューヨークの人々や父母の優しさが印象的な映画

Netflix

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.9

宗教のことがよく分からなかったけど、サスペンス映画としては面白かった。

最後、よし!いけ!と思ってたらまさかのオチで
え、、、ってなった笑

Netflix

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.8

女性の地位がまだまだ低かった時代に、あんなサイコパスな旦那さんに支配されると大変だな。

ティムバートンらしく、最後はからっと元気になれる終わり方が良かった!ファッションも可愛いしインテリアがとにかく
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.7

最後のほうのシーンは見てて辛くなってくる。

Netflix

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.4

主題歌になっているSiaの『Never give up』が元々好きで、興味を持って観た映画。

色々な事が明らかになった最後のシーンからの主題歌の流れで涙が止まらなくなった。終わった後も余韻が残る。ス
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー: ホーリーチキン !(2017年製作の映画)

4.0

本当にヘルシーなものじゃなくて、ヘルシーに見えるように仕向けた、中身は他のFF店と変わらないFF店を作るとは恐るべし…!こんな風に企業に対する皮肉を入れてくるとは思わなくて面白かった!

養鶏場の実態
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.8

結構古い映画だから今とは事情が変わってるとは思うけど、企業がさも最高の商品と言わんばかりに巨額の広告費用を投資して健康を害する商品を平然と販売してるところは変わってはいない。

一人一人の意識改革が必
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.6

映画としては興味深かったけど、実話として考えたら複雑だな。それぐらいマクドナルドという企業を今までとは違う目線で見てしまうような背景を知った。

何かを成し遂げるには強い執念が必要だ…!

Netfl
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

序盤から怪しい箇所が何個もあったけど、最後に全ての辻褄が合うように作られている。2回目以降の鑑賞によって、気付いてない部分が沢山出てきそう。ただあの衝撃的なシーンは残酷だったな…

Netflix

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

4.0

最後まで次のギフトが何なのかとハラハラして観れた。『ギフト』ってそういう意味かーと分かった時はゾッとしたけど。

人の気持ちを蔑ろにしてはいけないと考えさせられる、よく作り込まれた面白い映画だった。
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

主人公だけじゃなくて、それぞろの登場人物にも焦点を当てていたのが良かった。
あーそういうのあるよね、と誰もが一度は考えたりするんじゃないかな。
周りの人に支えられながら生きてるんだと感じられるヒューマ
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.5

映像は綺麗だし主人公たちは魅力的だし
最後まで観てて幸せな気分になれた
こんなに面白いとは知らなかった!
主要な登場人物も少なくてストーリーも簡潔でシンプルで見やすい
ランタンを飛ばすシーンと両親と再
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.2

最愛の人を失った人生で最悪の日に、憎っくき相手にあんなことを言われたらそりゃ腹立つよなあ…


Amazon prime

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.4

最後は涙涙でした。全く知らない子供を家族として受け入れたリーを始めとするリー一家の大きな器と大切な人を守り抜くマイケルの力強い優しさに感動しました。
また何度も観たいと思える映画ができた!!

Ama
>>続きを読む