mariさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

mari

mari

映画(195)
ドラマ(58)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.5

王道ラブコメ
サンドラブロックが素敵すぎた。冴えない容姿〜美人まで演じられて、とにかく振れ幅が広い。見てて飽きない女優

Amazon prime

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.9

カットされまくってた第1章をTVで見たからちらほら分からない箇所があった。やはりノーカット版を見てからの方がストーリーは理解しやすい。S・キングの原作を読んでみようかなとか思ったけど、ホラー苦手なびび>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

地上波で見たからカットされてる部分が多く、ホラー苦手な私でも怖くなかった。子供たちがすごく可愛いかったから全編を通して観たかったなあ。

金曜ロードショー

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

起きなさそうで、アメリカとかでならリアルに起きそうな出来事なんじゃないかと思ったら、鑑賞中からじわじわ怖さが押し寄せてきた

日本語字幕 アンゼたかしさん

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.0

自分の大切な人の幸せを願うエミリーの優しさに最後うるっときた
アニメはほとんど見ないけど、こういう世界観のアニメは結構好きかも
ティムバートンの作品もっと観たい!

Amazon prime

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.9

お年寄りになってこんな友達いたら楽しいだろうなあ

Amazon Prime

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

3.5

こういう歴史を勉強できる映画をどんどん観ていきたい

DVD

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

-

自分が親になってからもう一度見返したいなあ。
悲劇的な話に対して、主人公の明るさと子供の天真爛漫さが際立っていた。

DVD

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.7

こういう派手な出来事は起こらないけど、じんわり心が温かくなる映画大好き!
何があってもアーニーを見捨てないギルバートが泣ける。
それにしてもレオナルドディカプリオは天才👏👏👏
何度でも見たくなる温かい
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.5

母親は偉大だ
感謝しないと

希望を持って生きたい

DVD

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.2

世間のレールから外れても、堂々としてたらカッコいいよね
今の自分に刺さるものがあった
オリーブを見守る大人たちが可愛いかったな〜

DVD

ジェイン・オースティンの読書会(2007年製作の映画)

3.8

読書で人の輪が広がって、繋がっていくところ良いな〜
読書って一人で完結しちゃけど、感想とか言い合いたくなるから、こういう世代を超えて集まれる仲間羨ましい!と思った
これからもいっぱい本読んだり、映画観
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.3

期待外れで、うーんとなった
主人公は一見努力家に見えるけど、あの手この手を使って、夢を果たしたい人に見えてしまった。。。

DVD

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.8

期待値が高かっただけに、それを上回る感動はなかった。
けど、イギリス側のキャストたちは魅力があり、みんなでテーブルを囲んだり、人の悩みに真剣に考えあったりする場面がステキだった。

DVD

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

3.8

生徒たちと先生が徐々に心を通わせているところがよかった
あと先生役がすごく似合ってた!

DVD
日本語字幕 岡田壮平さん

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

劇場が笑いと涙につつまれていました〜

日本語字幕 石田泰子さん

TOHOシネマズ

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

なんで今まで観てなかったんだーー
LA大好きだからLAに行きたくなった😂😂😂
この先きっと何回も観るような映画になった。
人生におけるタイミングってすごく大事だけど、最初は誤ったタイミングに見えても、
>>続きを読む

君はONLY ONE(2017年製作の映画)

4.2

悲しいなあ最後。
自分がもしアビーだったら、恋人の将来のことまで考えられるのかな。

Netflix
字幕翻訳 神代知子さん

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

2.8

前半は夫に、後半はずーーーっと妻に苛立った。やはり、私は登場人物に魅力がある作品が好きだ。

Netflix
字幕翻訳 松浦美奈さん

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.8

ブルーベリーパイが食べたくなるな〜
旅をするために、自立して色んな人に出会うっていいなあ。
音楽や色使いも素敵でした。
飲み物とブルーベリーパイと一緒に恋人と観たい映画☕️

Amazon prime

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.3

フランクの頭の回転の速さに驚いた。フランクを一度解放したのも実話なのかな?

アラジン(2019年製作の映画)

4.6

想像以上に最高だった。ウィルスミスもはまってたし、主演2人もお見事だった。ただジャファーのイメージだけはちょっと違った。

それでもあの世界観と音楽には感動した。もう一度見に行きたいな〜

映画館
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0

大学からお茶を習い始め、教授資格まで取ったものの、最近はお稽古に行けていなかった。
樹木希林さんが私の尊敬する師匠と重なり、会いたくなった。
お茶の道に終わりはなく、もっと極めたいと思わされた。