りほさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

りほ

りほ

映画(198)
ドラマ(0)
アニメ(0)

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最高すぎた。
冒頭のエクソシストのブラクラとか、ネットで好き勝手いう一般人とかの描写が普段ネットで見てるやつそのまんまで引き込まれた。でも今回は事件の当事者である父親目線で物語が展開されて、私たちは父
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

冴えない妄想男がなくした大切なネガの行方を聞くために居場所のわからない送り主を探しに冒険へ行く話。
今まで妄想の中でしかヒーローのような行動はできなかったのに日常から離れ、過酷な環境に置かれることで、
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.0

よく考えると何も解決してないし、何がなんだかって感じだけど、良かった。
謎解きも行き当たりばったりでめちゃくちゃだけど、すごい説得力があった。
なんていうか、めちゃくちゃなストーリーもなんでも良かった
>>続きを読む

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今回のインシディアスはあんまり怖くなかった。驚かし方もワンパターン化してて途中で飽きる。
でも、ストーリーはインシディアスシリーズに共通してる家族愛が強調されててステキだったし、幽霊だと思ったら実は生
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

凶悪事件を調べてたら埼玉県愛犬家連続殺人事件という、衝撃的な事件があってさらに映画化されてると聞いていざ鑑賞。
社本が村田に反撃するところはほんと興奮した。でもそのあとの社本が第2の村田となって暴走し
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どちらかというとミランド社側の人間だからあんまり女の子に感情移入できなくて女の子が必死にオクジャを殺さないでって従業員に訴えてる時に食べるために作ったんだからさっさと殺せよ。って思ってしまった。ビジネ>>続きを読む

ソムニア 悪夢の少年(2016年製作の映画)

4.0

蝶をはじめ、めちゃくちゃ映像がきれい✨
ファンタジー感ある。
伏線の回収とかもしっかりしてて物語はすごくキレイにまとまってる。バッドエンドじゃないけど、見終わったあと少し悲しくなる映画。

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.5

全然怖くないけど切ないよ、、、。
母の愛ってステキやね😭
怖いのを期待してみたけど思わぬ裏切りにあった(いい意味)

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

カーチェイスのシーンはまじでかっこいいけど、最初の方は全然しゃべらない主人公がしゃべらなくて、そんな得体の知れない主人公に感情移入出来るわけがなく、全然ストーリーに入れ込めなくてものすごく退屈な映画に>>続きを読む

ジャッカルズ(2017年製作の映画)

2.5

実話を元にしてるってこと以外怖い要素がない凡作。ホラー慣れてる人にとっては別にバッドエンドでも何でもない。

ウェディング・バトル アウトな男たち(2016年製作の映画)

4.0

ゲーム会社の社長の中卒彼氏が娘との交際を古典的な父親に認めてもらうために頑張る話。彼氏は典型的なバカな若者って感じだけど意外としっかりするところはしっかりしてるし、娘もしっかりした子だからバカみたいな>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ったより島にいる時間が短かくて、想像してたよりアクションとか恐竜のシーンが地味目だったから前半は思ったのと違う。って思ってたんだけど、オークションぶっ壊してからが期待してたのとは違ったけど最高だった>>続きを読む

マザー・ドント・クライ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半30分の何か奇妙なことが起きてるって場面の恐怖演出は素晴らしかった。最近見たホラー映画の中ではダントツかもしれない。死霊館に勝るとも劣らない感じ。
でもその後は主人公の内面に迫っていてあまりホラー
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.7

主人公3人のアホな掛け合いが最高。
バカ映画だから細かいとことかは気にしちゃいけない。頭空っぽで笑えばいいと思うよ。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.2

今の自分とスペンサーが被ってるから余計感情移入して最高だった。
今やってることが好きじゃないことでもそれのおかげで結果的に自分の夢を叶えられたスペンサーを見て元気づけられた。
元が実話だし、登場人物は
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

4.0

あんまり血がドバドバ出るわけじゃないのに痛々しくてみてられないシーンが2箇所くらいあった。
わりと淡々とストーリーが進んでくのにすごい引き込まれて最後まで飽きることなくずっと前傾姿勢で見てた。
日本語
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

予告見た感じだとよそ者の悪いヤツを王さまがやっつけるわちゃわちゃした感じの映画だと思ってたけど実際は結局国内のいざこざでなんか違うなーって感じだった。でも最後の戦いと女性陣がかっこよかったからスコア3>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

‪グレイテスト・ショーマン的なサクセスストーリーをコメディ調にしたものを期待して見たのに狂気じみた作品でびっくりした。見てすぐは最後はコメディアンとして成功したんだと思ったんだけど、よく考えると作中で>>続きを読む