ありんこさんの映画レビュー・感想・評価

ありんこ

ありんこ

気に入ったところだけ言いたい

映画(169)
ドラマ(2)

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

映像がとにかく美しい
この絵を見るためにもう一度見たいと思わせるような、 この作品だけの色彩 がありました

ストーリーも美しかったです
人物や言葉等、どれかというわけではないのですが、全体に漂う上
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

こんなにも美しい人がいたのかという感じ
エディレッドメイン 、どれだけ努力したのか想像もつきません。
私は異性になりたいという目で異性のことを見たことはありませんでしたが、女性的な仕草、男性的な仕草は
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.7

皆が、その人生の、その瞬間の、その立場での、信じるものを追い求めていました

ミュージカルに重きを置いているので、レミゼラブルが初見の人はストーリーがわかりにくいかもしれません
こんなに音楽に徹してい
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.5

不気味な色と音に酔いそうになります
スプラッターが大丈夫でも、食事中に見ちゃだめですね笑
CGなどない時代の努力の結晶だなぁと思います

HICK ルリ13歳の旅(2011年製作の映画)

3.3

見ました。
エディ、嫌いじゃないです
とにかくエディレッドメインの表情の演技力はすごいなと

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.3

エディレッドメインの美しさが息を忘れるほど…
ティナとの関係が描かれているところもとても素敵でした

CGはあれ?と思う所もありましたが、役者さんたちの演技がそれを補って余りあるものでしたね

血が繋
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

3.7

このダンス踊れるようになりたい!って思いました
ザックエフロンかっこいいです
アメリカの高校、気になる〜って思うようなアメリカ文化も存分に感じられて面白いです

ハイスクール・ミュージカル2 プレミアム・エディション(2007年製作の映画)

3.5

キラキラしていてとっても楽しい作品でした
ザックエフロンかっこいいですね

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

どのシーンを取っても、すごく好きです
生活の中でふと映画のワンシーンを思い出してしまうような気持ちのいい残り方をする作品です

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.0

少しずつ音楽に魅了されていき、みんなで歌うところはとっても気持ちがいいです
大人になり、これが実話だったと聞いて見るとまた深く感じます

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.5

心がホッとする作品だと思います。
生活の中のふとした時に、音楽が口をついて出てくるような。
素敵な作品です。

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.5

とっても踊りだしたくなる、元気が出る作品
ザックエフロンかっこいいです!

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

テーマは決して軽くはないのに、重く感じさせないところが好きです
ずっと前を向いて強く生きるトレーシーと親友や、新しくできた友達、みんながみんな素敵で1秒も目が離せないです
踊りだしたくなります
本当に
>>続きを読む

ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島(2010年製作の映画)

3.3

光の演出があり、1.2よりさらに映像美が上がったように感じました
さらに壮大なスケールになりとても面白かったです
この後も続きを楽しみにしていたのですがなさそうですね 残念です

ナルニア国物語/第2章:カスピアン王子の角笛(2008年製作の映画)

3.3

兄弟4人とも美しくかっこよく成長していて素敵です
4人とも好きなのでラストはグッときますね

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

3.5

小説は登場人物が多く、神話等に興味がないとイメージがしづらい人物が多いので、映像化されて正解だと思う作品でした
絵本の世界のような美しい映像と、魔女の美しさがとても良かったです
童心に帰ってワクワクで
>>続きを読む

ナースのお仕事 ザ・ムービー(2002年製作の映画)

2.7

大人になっても、あーさーくーらー!を時々思い出します
当時とっても楽しんでみていた記憶があります

コードギアス 反逆のルルーシュⅠ 興道(こうどう)(2017年製作の映画)

4.0

原作未視聴でも大まかなストーリーはわかるようになっています
そうそうこの感じ!と再びコードギアス熱を再燃させました

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.5

オープニングとエンデングの雰囲気がすごく好きです
スムーズで賢いストーリーでストレスフリーで観れて良かったです

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

実写か…と思っていたのですが、ビジュアルが良くてとても面白かったです

仮面ライダー平成ジェネレーションズFINAL ビルド&エグゼイドwithレジェンドライダー(2017年製作の映画)

3.0

アクションかっこいいですね
画面がすごく揺れるので酔ってしまってしんどかったです
テレビ画面での方がよく見れそうです

ティンカー・ベルと月の石(2009年製作の映画)

3.0

ちょっとじれったいと思う場面もありましたが、ティンクが可愛くて楽しかったです

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.3

フリンライダーと結婚したい…とか思ってしまいます
とにかくあのシーンの映像が綺麗ですね
踊るところも本当に素敵です

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.0

フレディを見るならやはり見ておきたい作品
面白かったです

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.0

予算内で最大限やったなと思わせる作品
どっきり映画という感じでドキドキ感が面白かったです

キャビン(2012年製作の映画)

5.0

パロディあり、お決まりあり、だけど新しい
B級映画の最高傑作という感じでした
すごく笑えます
フランクランツがかっこよすぎて好きです
最高でした

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.3

思ったより怖くもなく、むしろホラー系ではなく感動を誘う作品なのでは?とすら思わせました
これ以降はパロディになってしまうんだろうなあという衝撃的な作品ですね
見返したくなります

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.5

身構えていたほど怖くはなかったという印象です
公開当時の衝撃を思うとさすがという感じがします

オーメン(1976年製作の映画)

3.5

これはやはり見ておかなきゃ!と思う作品でした
ラストの余韻が、らしい感じがしていいですね

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.0

ジョディフォスターがかっこいいですね
周囲の視線の変化に現実味を感じました
面白かったです

フローズン(2010年製作の映画)

3.0

子どもの頃見て怖さのあまり泣いた作品です
思い出すだけで寒くなりますね
大人になった今は、こたつでアイスでも食べながら見たい作品です

オーロラの彼方に(1958年製作の映画)

3.5

幼い頃に見てずっと頭に残っていた作品です
もしかして今だってどこかで…と思わせるような雰囲気があります
オススメしたいです