Tetsuさんの映画レビュー・感想・評価

Tetsu

Tetsu

映画(57)
ドラマ(0)
アニメ(1)

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

「何も変わらないなんて、そんな馬鹿なことあるはずない」

側から見ると毎日同じルーティン、単純な仕事、つまらない日々
でもそんな中に楽しみや幸せをしっかり見つけていて、帰り道には笑みが溢れる
これが実
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

重ねすぎてしまいそうで、観るのが怖かったけど
観てよかったです、本当に
「夜明け前が一番暗い」

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

メンタルおわってる時に観るものではなかった
居場所ほしいよねわかる
最後まで正気保ってるのに物理的に逃げられないのほんとに
不快でした
けど映画として面白かったです
ダニーに共感してしまう自分の精神状
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.6

美しかった!
大事にしたい映画、レイトショーで良かった。夜中〜夜明けに観たらもっと良さそう。

ローマは飛ばしても良いかな。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

まだ一月なのに今年一の映画を観てしまったなという感じ。
いつまでも娘をベイビー扱いする母、逆に娘を大人と見做し頼りすぎてしまう父、熱くて不器用なクソ兄貴、それぞれの愛の形があって素敵だ。
良いキャラク
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

5.0

激アツでした。好きな映画を聞かれたらこれからもキングスマンって答える。確実に。
あと世界史しっかりやってたから史実と合わせても楽しめたから勉強って大事だなと思いました()

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.8

最初から最後まで刺さりすぎてありえないくらい泣いてしまった。匿名でいるのは上手でも、隠すのは得意でも、平気なわけじゃない。嘘を話し出すと止まらないところとか正直見てられなかった…。

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

5.0

キネマ旬報シアターの音感上映で観ました!!サイコーでした!!!酒飲みながら映画館で映画観るのサイコーすぎて帰り道すげーフワフワしてます!!!

岬のマヨイガ(2021年製作の映画)

4.1

終盤の戦いの雑さ以外はすごく好み。
もう少し精神的なところで来ると思ったらバチバチの直接対決でそれもサクッと終わってちょっと拍子抜け。
映画館でマヨイガが聴けて良かったし、今までとまったく違う響き方を
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.7

毎日今日が最後だと思って生きたいよなあ。
難しいけど、忘れないようにしたい。とりあえず好きな人に好きって伝えたくなった。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

時代も背景も違うから理解が難しいところもたくさんあるけど面白かった。
トラヴィスがひたすら気持ち悪い。でも少し気持ちがわかる。みたいな繰り返し。
つまるところ、テロリストが運良く英雄になっちゃった話。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.3

ずっと苦しかった。それでも素晴らしい作品だった。これに対する感想が「エモい」なのは解らない。

そして誰もいなくなった(1945年製作の映画)

3.6

70年以上前の映画。原作を読んでないけど、ラストはあれでよかったのかな?という感じ。
白黒の映画は観る機会が少なかったけれど、これから観てみようかなと思うほど良かった。暗闇がマジで暗闇なんだよね。ふふ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

狂人と狂人のぶつかり合い。時代の流れに全く逆らった内容だけど僕は好きでした。プロフェッショナル。
ああ最後の最後までフレッチャーはクソ人間か、と最初は思ったけど、実は最後ああなることを期待してたのかも
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

登場人物それぞれ複雑な環境と関係性の中で葛藤してた、良い意味で思っていた展開ではなかったしラストでもなかったなあ 「そう落ち着くんだ」ってなった
娘バイオレットのギターシーンが一番好きかも

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.9

初めてのインド映画で、ほんとにヘンテコな曲で歌って踊り出すから最初は変な感じだったけど、どんどん慣れて病みつきになってました
めちゃくちゃ長いこと以外は最高の映画、落ち込んだときにまた観たい!ランチョ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.8

本当の人と人との繋がりは同情や擦り寄りじゃなくて真っ直ぐにぶつかり合うことで生まれるんだな、と再確認
タバコまた吸いたくなっちゃったよ

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後(厳密にはラストシーンの前)までずっと気持ち悪くて不気味で違和感を感じてた あ、良い意味で
フラッシュで暴力的になるのがよくわからないけど脳神経の反射とか作用みたいな話なんかな
ずっと緊迫
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

4.2

ホラー映画だと思ったら悲しい映画でした。いくちゃん、、、

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

久々に見ようと思ったらグサグサ刺さりすぎてつらくて観るのやめそうになりました 好きな人には想いを伝えなきゃダメですよね 書いてて泣きそう

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.2

楽しくみれた。けど黒幕がわかりやすすぎちゃって残念だった。

>|