タイチさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

タイチ

タイチ

映画(206)
ドラマ(0)
アニメ(5)

ケーブル・ガイ(1996年製作の映画)

3.3

ジムキャリー好きだから見た。だけどコメディかと思いきやサイコ系、どっちつかずなかんじだった。
ベンスティラー監督で無駄にキャストがいいのも納得。

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.0

国王との話と鉄道に乗るシーンなんだかアツくなっちゃった。
彼のプライドと頑固さがいい方向に傾いて、ダイナモ作戦の奇跡を生んだのか。

にしてもゲイリーオルドマンの特殊メイク全く違和感なかった。

8 Mile(2002年製作の映画)

3.8

エミネムかっこよし、最後のバトルの名シーン超スッキリする

エンドロールのLose Yourselfもイケてる

ベルベット・バズソー: 血塗られたギャラリー​(2019年製作の映画)

2.5

ジェイクギレンホールを見るため、ナイトクローラーの監督だったため視聴。

最初サイコスリラーなのかと思ったけど全然。演出の安っぽいホラー。ホラーシーンが笑えちゃうくらいひどい。

んー、ジェイクが勿体
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

デニーロ演じるベンの誰も傷つけない行動が紳士的過ぎる。
デニーロの表情がたまんねー

イノセンス(2004年製作の映画)

3.8

これこれ、この音楽。CGもかなーり綺麗。
人形の潜在的意識の怖さ。
バトーさんの言い回しとかカッコいい。

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.9

こりゃ眠れない夜に見ちゃいけないし、涙なしには見れないな

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.8

ジャックニコルソンしょうがなく可愛いやっちゃなー
朝のパン屋口実にしてーなー

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.8

感情が散り散りになりながらも落ち着いた時には愛を感じるんですね。
家のもの壊すシーンサイコーだね

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.4

後半になるにつれて理解不能だな
CGの技術いきなり強くなった

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.6

エヴァ食わず嫌いして見なかったけど、なんだかんだ見入ってしまった。
シンジ、、って感じ

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

キングオブコメディ、タクシードライバーを感じた、というか主人公の人間性と境遇がほぼ同じ。
スコセッシのデニーロ主演映画感かなりあるなぁって思って見てたらなんとデニーロ出てきてびっくり。
オチはこんなあ
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.1

オトナは頭固いけどたまにはいいこと言うね
なんだかんだ親父かっこいい

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

休日に見たい映画No.1
ジーンケリーもっと見たいね

セブン(1995年製作の映画)

4.1

七つの大罪を知っていればもっと深く入り込めたなあと後悔。キリスト学びたい。

ラストシーンは胸糞は当たり前だけど、どこに気持ちをぶつけようかもどかしかった

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.3

男全員好きだろ、これは
映画館で見た時、音くそうるさかったけど胸熱すぎた。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

こんなに純粋に見れる映画ない。
千尋がこんなに大人になっていたのかという驚き。
無駄なカットが一切ない、映画館で見て正解だった。
宮崎駿と久石譲に感謝

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.7

頭のキレすぎる、サイテーな女。
ほんとどうしようもないな、救いようがなさすぎる。
騙されないように気をつける。

アス(2019年製作の映画)

3.5

そこまでビビらなくても見れた。
コミカルに差別の皮肉とかを入れてたりしてたのがよい。いろいろ暗示してる描写とかあって作り込まれてるなって印象。
あと音楽いいね!

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

序盤から終盤まで、とっても陰鬱な気持ちになってました!
作中あらゆる矛盾があり、いろいろな仮説を立てるも、エンディングでほぼ明かされず濁された。考察しがいはありそう。
あとマッチカットが綺麗に決まって
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

時代も出てくるアイテムも全部かっけー!
ホンモノのエアマグ欲しい。
楽しくて一瞬で見終わった。

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.7

映像美は評価できるけど、ただのSF映画になっている気がする。
やっぱ日本のアニメってすごいっすね

ザスーラ(2005年製作の映画)

3.6

幼少期擦り切れるくらい見た、スペース版ジュマンジとしか言いようがない。

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.5

今見てみるといろいろ盛り込みすぎてておもろいすね。
あの靴イケてたのにってずっと思ってた。
ジュマンジ!

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.5

クロエモレッツ成長してきても可愛いからよし
ジムキャリー全然わからんかった
下痢ゲロ銃最高