7さんの映画レビュー・感想・評価

7

映画(120)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.6

これ、鑑賞後に原作読み返すと最高なんですよ……
あれがこう変わってるのか〜みたいな違いに気づくのも楽しいし、
なんたって歌!歌が脳内でばっちり再生されるのがめちゃくちゃ良いです。紅が五臓六腑に染み渡る
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

理解したかと聞かれると全然!って答えるけど、
難しい映画だって言われると難しい!?ってなる。
分かってないけど結構笑ってちょっと泣いちゃった。
好きな映画でした。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

平成生まれの私はあの頃にあの頃のハリウッド映画を劇場で見た人達への憧れみたいなものがずっとあるのですが、
まさか今こうして「あの頃」の映画を現在最大の熱量で、瑞々しさで、劇場で!浴びる事が出来るなんて
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

5.0

いやぁ〜〜〜最高だな〜〜〜〜?!???

観賞直後はどえらいもん見ちゃったな……という衝撃?恍惚感?でただ呆然としていましたが
時間が経つにつれてあーだったのかな、こーだったのかなと頭がぐるぐるしてき
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

IMAX3D鑑賞

今できる映画体験の中でも一番鮮烈!!!
一番刺激的!!!!
といっても過言じゃない!筈!
開始10秒から既に高揚感で脳が焼き切れるかと思いました…最高……!!!
スパイダーマンに思
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.8

この作品を好きって言いたくない……でも好き……
主人公とは生活も好きだったサブカルチャーも違うけれど、
逃げるように謎へのめり込んでいく彼を見ていると
これは確かに私の映画だなぁと思ってしまうのが苦し
>>続きを読む

桜桃の味(1997年製作の映画)

4.5

いつもの町、 いつもの道、
いつもの見慣れた景色の筈なのに、 これが最後だと思うと
どうしてこんなにも美しく映るのだろう。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ楽しかった!!!!
そんでめちゃくちゃエモかった!!!!!
個人的に映画は一人でニヤニヤ楽しみたいものと
みんなでワイワイ楽しみたいものがあるのですが
今作は完全に後者!なので
友達なんか
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.5

ここはサービス!ここもサービス!
サービス!サービス!!サービス!!!
って感じでエンドロールの頃には脳みそが弾けて死ぬかと思いました。
お利口さんな作品だった1本目と比べ
あらゆるネジとタガが外れて
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.6

正直予告の時点ではこの神経質そうなお兄さんが袋叩きにあうんでしょ〜やだよ〜と思っていたのですが
実際見てみるとトーマスさん、純粋な少年の心を持ったヤバい人でめちゃくちゃ良かったです!
ビアも大概ぶっ飛
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

初めてテレビでBTTFを見たとき
「当時これを劇場で見た人はめちゃくちゃ興奮しただろうな羨ましいな」
って思ってたんですけど
その「当時の人」の興奮と同じものを今味わっているような気がします。
ありが
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

冒頭のシンデレラ城でもう号泣よ!!
メキシコ〜〜!!!

ガチャガチャ積み重なった死者の国のワクワク感、大好き。
主人公の暖かく伸びやかな歌声もとても好き。
話はごくシンプルだけど、
だからこそ音や映
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.6

そりゃヒュージャックマンにお誘いされたら断れないですわ!!!

見る人と見られる人、
舞台にあがる人とあがれない人の垣根をもっと気持ちよく取っ払ってくれればなぁというモヤモヤはあったのですが
煌びやか
>>続きを読む

ターボキッド(2015年製作の映画)

3.6

ゴア描写のあるつくってあそぼ!
ゆるふわチャリンコスプラッタ!
個人的にスパイダーマンの逆さキス、エージェントウルトラの告白チャンスに匹敵する胸キュンシーンがあったので大満足です!ロマンチック!!
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

スタイリッシュスパイアクションムービーっていうか
ドジっ子系サイコパス集団の宴って感じ。
勝者が正義!敗者はミンチ!
ってか私今作でロキシーちゃんのド派手な大活躍が見られると思ってウキウキしてたんです
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.7

レイア姫最強では?

個人的にスターウォーズは魅力的なキャラの掛け合いと魅力的な世界観を味わえれば満足!なんですけど
そういう点で今作はちょっと寂しかった気がします。
だってさ〜〜レイとフィンとポーと
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.7

昨今のDC映画の狙ってるのか天然なのか分からないおとぼけ感が好きなんです。
てかみんな仲良いな!!
アベンジャーズが仲悪いの!?

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

ア゛ロ゛ハ゛・オ゛エ゛〜〜〜〜ッ(号泣)
ベタベタだけど熱いベタは大好きなんです…!
走るゾンビ、飛ぶゾンビ、濁流ゾンビ、ゼロ距離ゾンビ、数珠ゾンビ等
これ一本で迫力あるアクロバティックゾンビがお腹い
>>続きを読む

人生フルーツ(2016年製作の映画)

4.0

コツコツ、ゆっくり 取り組んできた事がやがて実を結ぶ話。
神様が最後の一大仕事をしに戻ってくる話。
ドキュメンタリーでありながら、一つの物語としての完成度の高さに驚きました。
全てを真似する事は無理だ
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.9

良かった!!!!!
ワンダーウーマンが強く賢く美しい女性ヒーローとして輝いていたのは勿論、
男女がお互いの背中を預けて戦える相手として描かれていたのがめちゃくちゃ良かった。

そんでもって映画は超楽し
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

泥棒仲間でイエーーーーイ!!!!な映画だと思ってたら
泥沼地獄のピタゴラスイッチだった…
とりあえず主人公カップルが可愛い!若い!
あと元株屋のおっさんがセクシー!
もっかい観たいな。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.6

ゴジラの見た目があんまりにも気持ち悪くて
必死に吐き気を我慢してたらゴジラの方が先にリバースして笑った。
個人的にはテロの道具的な怪物より
積もり積もったものが爆発した自然災害的怪物のほうが好きかな〜
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

ヴァルチャーがめっっっっっちゃカッコよかったね!!!!!
正直スパイディよりも応援しちゃうよね!!
トニースタークはいっつも十字架背負ってるね!!
とりあえずピーターとネッドのピシガシグッグッみたいな
>>続きを読む

ストーカー(1979年製作の映画)

4.5

宇宙船も異星人も高層ビルも出てこないし、
映るのは原っぱと水と洞窟くらいなのに
なんでこんなにSFしてるのか不思議…。
よく分かんないけどめっちゃ好き…。

セルフレス/覚醒した記憶(2015年製作の映画)

3.6

結構好みのSFでした!
若返りジジイにジジイ成分が足りない!とか
そもそも悪者は悪者なの?とか
ツッコミ所はいっぱいありますが
ま〜いいじゃん!レイノルズ格好いいし!
戦闘シーンの妙に間が抜けた感じも
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.7

見終わった後ウンウン考えてしまう映画は楽しい。
ifルートが正ルートに爪痕を残す みたいなの好きです。

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.7

今だ〜〜!!!弟〜〜〜!!!
行け〜〜〜〜!!!!
後半どんどんアホが加速していく様、チョー気持ちよかったです。
特にイケメンが親指立てて沈んでいくシーンは最高でした!
お姉ちゃんのバイト先の制服めち
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.6

束ねた矢を膝でへし折るベル姐さん、イケメン。
歌声も思いのほか可愛くて魅力的でした。

カン・フューリー(2015年製作の映画)

4.1

通常映画1本分の時間で3回見れる!すげぇ!
She is the Killing machine‼︎‼︎‼︎

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.5

めっっっちゃ雑だけどクッッッッソ楽しい!!!!!!
オチはあっ…フーン……てなるけどおおおうるせぇ!!!!ホースメンカッコいいだろ!!!!!!
強いて不満をあげるならヘンリー姐さんのハスキーボイスが聞
>>続きを読む

銀河ヒッチハイク・ガイド(2005年製作の映画)

3.7

OPが名曲すぎる……! !
これだけでも一見の価値があるしもう10回は見てます。
物語の意味は分かったり分からなかったりするんだけど、この異文化の濁流に飲み込まれる感じは心地いい気がしなくもない…かな
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

ヨンドゥ〜〜〜〜!!!!
もう1から10までヨンドゥかっこいい!男前!好き!って感じなんですけど
特にヨンドゥとロケットとグルートが敵陣を悠々闊歩するシーンはカッコよすぎて泣きました。最高でした。
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.5

世界観、キャラ、ストーリー、
大好きがギュウギュウに詰まってる。
冒頭のOut there〜♪だけでもう涙が出ちゃう。名作だなぁ。

>|