みつさんの映画レビュー・感想・評価

みつ

みつ

映画(50)
ドラマ(3)
アニメ(0)

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.6

フェルメールと少女の間に流れる、少しでも何かを間違えれば全てが台無しになってしまうような空気感がとても良かった。
スカーレット・ヨハンソンさんがあまりに美しくて見とれていました

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

すごくすごく良かった!!
聾唖の家族を持つ少女は、やはり他の人より重いものを背負って生きているのかな、と真剣に考えさせられると同時に、障害をものともしない3人の力強い生き方が清々しかった。手話で話して
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

原作・アニメともに未読で、キャラの名前と大まかな設定しか把握せずに観たけどめっちゃ楽しめた!少年漫画にも関わらず純愛要素アリで結構好み。戦闘シーンとか、要所要所でバッチリきまってて良かった!狗巻、乙骨>>続きを読む

唐人街探偵 NEW YORK MISSION(2018年製作の映画)

3.5

主人公探偵とKIKOの顔面が終始眼福で良き!
チン・フェンが全力ダッシュするシーンとKIKOが獄中でパソコン出すシーンがお気に入り😍
中国と笑いのツボが合わないかな〜と思ったけどテンションの高さ好きだ
>>続きを読む

サマーゴースト(2021年製作の映画)

3.2

loundrawさんのイラストがとても綺麗で良かったです!クリアファイルを貰えて嬉しかった〜!
これからの作品が楽しみです!

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

たしかに、あらすじすら読まずに見たほうがいいかも。少しあらすじ読んだくらいで観たけど、展開がわかってしまってそんなに驚けなかった。
変化球が来るかと思ったらストレート投げられた気分っていうコメント見て
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.5

思ってたより土屋太鳳が良かった。
個人的にシナリオはありがちな感じがしたしAIに感情移入は出来なかった()
キャラデザはめっちゃ好きだった。エンドロールで紀伊カンナさんだと知り納得。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

観てきた!!
卒業式のシーンと、石原さとみの病気のくだりでとても泣いた笑
石原さとみが途中からめっちゃ髪隠してオシャレだなぁって思ってたらそういう事だったのね!全然気づかなかった…
結婚式のエモさに気
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

-

歴史の知識が追いつかなかったけど最後はかっこよかった!

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

-

カジノ・ロワイヤルしか観ていなかったのであらすじ的には全然理解出来てない気がする(とは言っても誰が敵で誰が味方かさえわかれば楽しめる)けど、静かな映像美とド派手なアクションを大画面・大音量で堪能できた>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

良かった、、!
博学な黒人ピアニストと、無学で粗暴な白人ドライバーの旅路。互いに影響し合って絆が芽生えてく感じがとても好きだった。
歴史的な有色人種の差別問題はもちろん知ってるけど、現代を生きる若者と
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5

宝塚でのミュージカル化に先駆けて鑑賞。
シンプルで分かりやすいストーリーで、普通に良かった。坂口健太郎の、いかにも気弱でいい人そうな、絶妙な芋男感が良かった。(?)だがしかし好みではない笑
ニューシネ
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.9

めっちゃ好きだった!!プロレスあんま興味なかったから特に前半が好き!
船で気ままに旅ってのがドンピシャで好み。私も加わりたかった。w
ダウン症の彼と、漁師の彼が心の友になっていく過程が、見ていて心地よ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.7

物語としてのレベルが高すぎて、1回観ただけじゃ理解できない〜〜!しかし2回目観る元気がないのでネットで解説を読んで納得。伏線細かすぎだし、物語に込められたメッセージ性も強いし、すごい!
ミッドサマーと
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.4

あんまり引き込まれる感じもなく、途中すごく眠くなってしまった。
エイミーが独白始めたあたりの時は共感出来たけど、サイコ度が上がるにつれ引いてしまった。引くのを通り越して失笑。
とりあえず結婚相手は慎重
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.6

久々に観た!
役割分担して無線で繋ぎながらミッションに挑むっていう内容はめちゃくちゃ好きなんだけど、個人的にはカタルシスがあまり感じられなくて…つまらなくはないんだけどうーん、って感じ

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

1と同じシーンが多々あって楽しかったけど、よくわかんないSFパートが多かったから個人的には前作の方が好きかな〜。
好きなシーンは、ツリーが激怒しながら2人を引き連れて歩くシーン。w怒り方が振り切れてて
>>続きを読む

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

4.0

予想以上に好きだった!!
普段は出来すぎたストーリーあんま好きじゃないのに、素直に感動できた。
登場人物みんなが、それぞれの正義で行動していて、ぶつかる所もあったけどみんな素敵な人達だなぁと、思った。
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった〜〜!!
途中から普通にいい話だったし、終わり方も良かった!!
主人公の絶叫が振り切れてて爽快だったし、程よくホラー要素もあり、胸きゅんもあり、最初から最後まで飽きずに楽しめた!!

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.9

若き日のレオ様目当てで鑑賞。確かに演技力がすごい!全然違和感がない。そしてジョニーデップは、シリアスな役柄演じてるの観るの地味に初めてだったけど、やはりすごい!!この2人が兄弟演じるなんてスゴすぎる…>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

ラ・ラ・ランドが苦手だったので観るのを躊躇していたのですが鑑賞。
やはり、あまり好きじゃなかった…
曲はめちゃくちゃ好きだし、キャストさんたちの歌も踊りもすごいと思うけど、映画としては…って感じだった
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

久々に観た!
エドワードファーロング、、顔面も声も佇まいも、全てが恋。小柄なのも可愛くて、バイク乗ってる時シュワちゃんにヒョイっと持ち上げられるシーンが好きすぎる!
あとシュワちゃんが全体的に豪快で爽
>>続きを読む

コーラス(2004年製作の映画)

3.9

泣いた。音楽ってすごいな。
心優しいおじいちゃんと生徒たちが歌で心を通わせるという、王道だけどとても良い内容だった。別れのシーンは、先生と生徒の絆が伝わってきて涙が止まらなかった。
ペピノが可愛すぎた
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

想像以上に怖かった〜〜〜!怖いというか、不気味。個人的トラウマ映画・ドラマランキング更新した。
グロシーンはまじで結構トラウマだった。TWDのS7e1越したかもしれない…
映画全体を包み込む不気味さと
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.9

安定に面白い!だがしかし!ブラントなんで出てないの〜〜!!悲しい、、
カーチェイスのシーンと、ヘリが崖に挟まってからのシーンがめっちゃ好きだったw
でもなんか、スパイグッズがあんま出てこなくなってきて
>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

3.5

全体的に、面白いと言うより考えさせられた。お母さんの対応とか、周りの子供たちの反応とか。偶然最近読み始めた本が、インターセックスに関する小説だったこともあって、「男か女である前に1人の人間なんだ」とい>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ゴーストプロトコルに引き続き面白かった!!
個人的には前作の方がTheチーム戦感があって好きだけど、こちらも大満足の面白さ!
ブラントとイーサンの再会の仕方がとても好き。というか、ブラントが好き。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.5

まじで面白かった…!!
テンポ良し、アクション良し、手際良し、スパイグッズ良し!!
エージェントはこうでなくっちゃね!
そしてチーム戦が良い!!戦闘、技術、ハニトラ…みんなが無線で話しながら作戦実行す
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.7

初007シリーズ!
ジェームズ・ボンドって無敵のスマートスパイなのかと思ってたから、意外と人間らしさがあったw毒盛られてるし。そこがいいって意見もわかるけど、個人的には、人間味がないくらいのパーフェク
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

面白かったー!
アマプラのウォッチパーティで友達と見たから余計に楽しかった!コメント読んでるとたまに字幕見逃すけど笑
青春したいぃぃぃ。
可愛い子が何人か出てきて良かった!モリーがもうちょっと痩せてた
>>続きを読む

バーティカル・リミット(2000年製作の映画)

3.5

多少のツッコミどころはあれど、アクションシーンの迫力は完璧!

50年後のボクたちは(2016年製作の映画)

3.6

先のことは考えずに、とりあえず車で突っ走る感じがいかにも青春で良かった!!
グッバイサマーもそうだけど、車で行き当たりばったりの旅をする話はめっちゃ面白い!!
ほんとに短い間しか共に過ごしてないけど、
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

最初見始めた時は、チープな感じの映画かなー?と思ったけど、本格的に計画しだしてからはハラハラが止まらなくて面白かった!
個人的に天才少女と天才少年がタッグを組んで悪事を働くという構図が好みだったので存
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

今回初めて観たけどすっごく面白かった!!
大学時代の青春を思いっきり楽しんでていいなーーって思った。3人の友情に何度かうるっときた、、、
うーまくーいくーの歌とか、すごい楽しかった笑笑
ランチョーの頭
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.4

街並みはすごくきれいで良かったんだけど、内容は好きじゃなかった…
単純にメインの2人が好きになれなかった。
でも墓の上で踊るシーンはめっちゃくちゃ良かった。

>|