equalさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • equalさんの鑑賞したドラマ
equal

equal

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

事故と初期対応にあたった人達のその後
こんな大きな事故も隠蔽しようとしていたなんて

ヘリが墜落するところ
暗闇でライトが消えて、線量計の音が増していくところ
めちゃくちゃこわかった

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

3.0

オマールシー、息子を誘拐した犯人の車を走って追うシーンも身体が重たそうで、ルパンのイメージとはちょっと違う
(モンキーパンチ先生のルパンは指してないです)

0

スイート・トゥース:鹿の角を持つ少年 シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

確かにマッドマックス🤔
なんでじっと出来ない?と思う様なシーンも多々ありますが、好奇心旺盛な子供が主役なので😌

主要なキャラクターが繋がり始めたのでS2が楽しみ!

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.5

リリーコリンズ大好き。

エミリーとガブリエル、カミーユとの今後も気になるところ。

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

呪怨は、シリーズ化されている様ですが、2003年公開の劇場版(奥菜恵さん主演)しか見たことがなく、ホラーは得意ではありませんが、チャレンジしました。

数多の事件も、あの家に繋がっている。美しいエンデ
>>続きを読む

0

FOLLOWERS(2020年製作のドラマ)

2.0

蜷川美花の映像作品って、いつも矢沢あいを彷彿させる世界観に思える。

リミさんの使ってる鏡が、PAUL&JOEってところにも凄い違和感。カッコいい女性が持つイメージの鏡じゃない。

挫折したので、2話
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.0

彼らは、これから罪を背負って”生きて“いくのだ

0

ウィッチャー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

配信開始直後に見てみたけど、なかなか世界観に入り込めず、1話の途中で挫折していた作品。
ゲームは3のみ。

ドラゴンの卵を守る戦いの時、魔法を唱える直前のキスが、なんだかモゾモゾした。
必要?カッコ悪
>>続きを読む

0

マンハント(2017年製作のドラマ)

3.9

動機がなんだかやるせない
最後に、裁判所で犯人へ向けられたメッセージが、被害者側からすると当たり前ではあるけれど、とても辛く感じました

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

シーズン1も良かった。
続編なんていらない位、良かった。
でもシーズン2も良かった!

0

エイリアニスト NY殺人ファイル シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

ガイリッチーのシャーロックホームズを思い出すような雰囲気

0

GOTHAM/ゴッサム<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.5

スターチャンネルでシーズン始まった当初に少しだけ見たけど、なんかしっくり来なくて挫折していた作品をNetflixで見直しました。
なんだか、私の知ってるゴッサムシティとは違う世界の様で。
でも魅力的な
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.5

毎回衝撃的な展開で、道徳心をぐりぐりされるのに
そんなぁ。。。そんな片付け方で良いの。。。

0

Marvel パニッシャー シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

TWDのジョンバーンサルが苦手だった
大嫌いだった

でもパニッシャーで大好きになりました
かっこいいゴリラ🦍

0
>|