equalさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

高校生の頃、黒い服ばっかり好んで着ていた為、アダムスファミリーというあだ名を友人に付けられましてね。
当時はウェンズデーみたいと言われて喜んでおりました。ウェンズデー大好き!
少し思い入れがある作品だ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

思ってたタイムトラベルと違って、戻りたい時間分、リアルタイムで遡らなければならない設定が私には新鮮でした。

全部のシーンがあっという間に感じて、状況を把握出来ていないところも。

10分差の挟撃作戦
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

皆さんが言ってる「取り憑かれた様な女性」が、めちゃくちゃ不気味!
あの音は、耳に残る。

スマホ触りながら寝落ちしてしまった時に、ゲーム広告のボートを漕ぐ音によく似ていて、夜中に目が覚めて怖くなりまし
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

団地の一室を舞台に、外に出たくても出られないという設定はとても好き。

本作は、音の空間認知能力に優れたゾンビでした。噛まれて、色んな血管やら筋やらがぶちぶちーってなる様な苦手なシーンもなく、さっくり
>>続きを読む

クライムダウン(2011年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

少女が捕らえられていたのは、断崖絶壁を超えた山中、しかも地中に埋められた木箱の中。呪術的なホラー作品だと思って見てみたら、早い段階から銃の襲撃が始まって、手の込んだ誘拐事件でした。

崖を登っている時
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかくめちゃくちゃ
盗聴もしていて、ご近所の皆さんがお留守のタイミングを狙って、予めターゲットにされていたということだけど、女子達の目的はなんだったのかなぁ。

最後にSNSに浮気動画をアップされて
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アンディの無双っぷりはジョン・ウィックに近いものを感じた。不死じゃなくなってしまって、お腹に大きな傷もあるのにアクロバティックなアクションもしちゃうシーンは、無理しないで😭と、アンディ死んでしまうんじ>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.5

インファナル・アフェアのリメイク
きっと見るのは2回目な気がする
香港版と違って、最後はスッキリした

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ループ系
最後は妹の元彼が自ら犠牲になったことで、兄妹と少年は、不思議な岩(草よりも岩が問題)の呪いの様なものに引きずられずに済んだ。

でも、黒い岩教会みたいな建物が草むらの前にあったから、過去に誰
>>続きを読む

タルーラ 彼女たちの事情(2016年製作の映画)

3.5

エレン・ペイジが見たくて。
ハードキャンディ、プライムかNetflixで見れる様にならないかなー。

邦題の「彼女たち〜」には、キャロラインも含まれていたんだと、鑑賞後にポスターを見て思った。娘を誘拐
>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

3.5

あの現場に「差別」があったのか確かなことは分からないけど、「暴力」があったことは確か

償ったとは言え、間違えたで軽減される罪とは

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.0

まさみの懐が深い

バレなければ、黙って消えてたんじゃないだろうか

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

暗闇で映ったシルエットも突っ立ってるだけじゃなく、もっと気持ち悪い動きをしてもよかった様な。
最初の方は怖かったし、見終わった後も家の中で暗い所が少し気になってしまう程、感化はされたけれど、やっぱりパ
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

3.6

これは血じゃないか?
いや、キムチの汁だろう?
なんだこの会話

フォローさせて頂いている方々のレビューを読んで、面白そうだと思い見てみました。
サスペンスなんだけど、なんだかコミカルに感じたシーンも
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.2

映画好きなのに、見てなかったの!?って言われそうですが、初見でした。存在は知っていたんです、名作だって、泣くよって。

暴力に屈しず、脱獄をやり遂げて自由を手に入れた!所長達の不正なお金まで手に入れた
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

ダニエル・クレイグが、加齢と共に深く刻まれた皺のせいで、年々、松本人志に見えてくるのは、私だけでしょうね。

ストーリーはシンプルなものでしたが
登場人物の癖を活かした推理が面白かったです。

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

山火事って、俯瞰の映像のイメージが強く漠然とじわじわゆっくり長く燃え続けると思っていましたが、最前線の現場は激しい炎で、とても怖かった。

この事故を詳しく解説されているブログを読んで、防火シェルター
>>続きを読む

ジェニーの記憶(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

小児性愛者に対しては嫌悪感しかありませんが、回想シーンのビルと先生の世界は、なんだか宗教的だと思った。

当時は、本当に愛していた。
でも、心も身体も子供だから毎回吐いていた。
耐えれなくなって、自分
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

「罪を犯した人は幸せになれないのか」

償ったとしても終わりはない。
その答えは、被害者家族に聞いてみると良いと思います。

週刊誌サイドがゲス過ぎて腹が立った。
勝手に記事に使われた事に益田が怒って
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.2

ホラーは苦手だけど、姿が見えないパワー系のお化けだったので、そこまで怖くなく1人で見れました。

呪われた原因とか、よく分からなかったけど、お松(琴子)のぱっつん前髪が新鮮で、こういうスタイルも似合っ
>>続きを読む

ザ・ブック・オブ・ヘンリー(2017年製作の映画)

3.3

豪華なキャスト陣ですが、
ストーリーもとても良いものでした。

母親の頼りなさは残念でしたが、最後は自分で判断が出来たのは良かった。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

コロナの自粛期間中に作られた国産ドラマを思い出しました。

そのドラマは、NHKで作成された作品と、俳優が有志で作ってYouTubeにアップロードした作品の2つ。
制限がある中、物作りをするのは大変だ
>>続きを読む

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

タイトルとティザーヴィジュアルで、
なんとなく予想はしていたけれど、
「知らない方がいいこともある」
本当にこの一言につきる。

雑な証拠隠滅や、重ねる下手な嘘がもどかしかったけれど、最後に犯人(?)
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.3

アメコミには明るくありませんが
スパイダーマンみたいな王道の正義の味方ではないキャラクターがとても愛らしい。
なんだか「うしおととら」みたい。

実を言うと、もっとクールで暗い作品を期待していました。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

二宮君の取り調べのシーンが、すごい迫力でここだけ2回見ました。付けたスコアの8割はこのシーンに。

キムタクも、シャツ越しの背中とかかっこいいんだな、この人。

ダンスのシーンとか、戦争のシーンとか、
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

事前情報
ソウの監督の作品(1しか観ていない)
ポスター
音が凄いから映画館で観た方がいいらしい

オープニングの文字が波に洗われるところがとても美しく、このシーンだけでもずっと観ていたい。

ネチネ
>>続きを読む

ブリット=マリーの幸せなひとりだち(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

数日前に生き甲斐を失っている事に気付いた私には、タイミング的にも丁度良い映画でした。
やりたいこと、たくさんあったはずなのになぁ。

「汚れたシャツを洗濯カゴにいれて欲しかっただけ」ここにも共感。
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.0

綱渡りに乗ってしまったら、落ちて死なんように前へ進むしかない

Netflixのあらすじの動画だと
役所広司がどっち側の人間か分からなかった
昔の刑事さんってこんなだったのかなぁ

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.0

これは昔の話なのかなぁ
今はこんなことはもう行われていないといいね

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

入浴中の映画鑑賞、2日かけて見ました

不条理というか、因果応報というか、スティーブンが悪い。

生贄ロシアンルーレットも、よく当たったなぁと。このシーンが1番好きかも知れない。

キムが下細い声でマ
>>続きを読む

恐怖の臨界点(2018年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

ロバート・ネッパーが出ていると聞いて
プリズンブレイクのキャストがいっぱい

派手なアクションもなく、ほとんどラッキーで悪者が死んでいった気がする
だってただの医者だものね。
ラストも、まさか生きてて
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ゲットアウトは、コメディにしか思えなかったけど、
usは影側の弟のヴィジュアルもあってか怖かった。
そして、最後の展開も。

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

老夫婦の思い出が、いーっぱい詰まったお家。
やっぱ手放せませんよね。

でもね、弱った足腰が5階までの階段の登り降りに耐える事が出来るのか心配でなりませんよ!

デトロイト(2017年製作の映画)

3.0

途中で挫折していたけど、アメリカでの事件の影響を受けて視聴を再開しました。

一部の黒人の中でもアフリカ系、アメリカ系等で差別があるといいます。
一部の日本人でも、関東、関西等、出身地での差別等もある
>>続きを読む