はなかすちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • はなかすちゃんさんの鑑賞したドラマ
はなかすちゃん

はなかすちゃん

映画(757)
ドラマ(17)
アニメ(0)

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン8(2021年製作のドラマ)

4.0

ハァ、見終わってしまって寂しい…
髪の毛乾かしながら、ひとりでご飯を食べながら、とかそういう時間を気軽な楽しさで埋めてくれる良いドラマでした

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

3.6

ほのぼの日常ドラマかと思いきや、一話目から私アロマンティックなんですという表明に始まり男らしさ、女らしさへの無意識な偏見、別居婚、事実婚、子供を持つのかなどなど、令和を生きるうえでの社会的なテーマをふ>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.4

過去とか親とかいろんなものから自分を守るために自立して強くなって、意地悪だけど根は真面目なビアンカが最高すぎて〜〜愛〜〜
ウェンズデーはまあまあな誤解に次ぐ誤解でなんならクラスメイトをうっかり投獄した
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

-

1話目はピンクのビッグバード風スタイルで期待したけど、エミリーの南国の鳥ファッションはいつもより控えめだった気がする

しかしさ、最後は絶対そっちとくっつくって見え見えすぎて、当て馬ポジの彼とのラブラ
>>続きを読む

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.5

(ずっと流してみてるからどれが何シーズンかわかんないのでまとめて書く)
最初は恋も仕事も頑張る私たち!な気楽なやつかと思ってたけど、性被害とか銃規制とかガンと妊娠とかキャリアと恋愛とか中絶とか、結構ヘ
>>続きを読む

0

フライト・アテンダント シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.4

弁護士の友人の忠告よりお酒飲んでなんも覚えてない自分の直感信じるって正気か??て感じで、出だしはおもしろいと思ったんだけど、徐々にキャシーの酒量と行動についていけなくなる。
数々のヤバ行動に、(やはり
>>続きを読む

0

ダッシュ&リリー(2020年製作のドラマ)

3.2

さらーっと見られる。キスの間合いの3歩手前くらいから唇ムンって力入ってるヒロイン可愛かった

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.4

シーズン1までは頭の切れる捜査員と魅力的なサイコパスの心理戦とかで、捜査員側の目線で楽しめていたけど、シーズン2はもうイヴも完全にサイコパスなので、サイコパスvsサイコパスというかサイコパスfeat.>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

何が素晴らしいってテンポの良さ!
トントン進んで飽きがこない!
ヴィラネルがなんとも魅力的…!

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.4

一週間くらいで全部見たらとても疲れた…
スタイリッシュおしゃれ映像の立身出世モノかと思ってたけど思いの外泥臭い系復讐劇であった
・手の動きをやたら追う
・耳がみんなめちゃくちゃ赤い
・基本冬
・韓国の
>>続きを読む

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

4.0

ハァおもしろかった…
昔見たときは上田がただのおっさんにしか見えなかったのに30間近で見たら上田のこと普通にオスとして見てしまった
山田に媚薬飲ませようとして自分で飲んじゃって喘いでる上田かわいすぎて
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ<シーズン1>(2017年製作のドラマ)

4.0

ママ友戦争に振り回される子どもが不憫で、序盤は休み休み見ていたけど後半は一気。
DVを受けている女性の心理ってこういう感じなんだろうか。つらかったな。
そして女刑事の執着心よ…彼女らは悪くないんだから
>>続きを読む

0

グッド・プレイス シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

おもしろかった!!
一話短いからサクサク見れるし、展開も飽きないしラストも意外性あって見ててわくわくした~
ちょいちょい挟まれる皮肉なジョークも大好き。バチェラーを見てその感想をSNSで発言したらバッ
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

2.9

面白くなるまでの道のりが長すぎて何度も挫折しかけたけどなんとか達成。テンポが合わない。素材的に面白そうな要素たくさんなのに冗長に感じて、これだからドラマってやなんだよな~と思ってしまった。そもそもパワ>>続きを読む

1

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.2

・ショーンアスティン、、!サムワイズギャムジーしかりボブしかり、本当にイイ奴役の似合うこと。ボブは本当に報われなかったなあ。悲しい。
・ジョナサンは若干のリバーフェニックスみがある。
・スティーブとか
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

・E.T的なイレブン。昔の映画へのオマージュもたくさんで面白い。
・シリアスな中にもボーイミーツガール的な要素があったりして、イットを思い出す。
・ウィノナ・ライダー何歳になっても美しい~~
・スティ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

・シーズン1の不気味な怖さとか人間の恐ろしさよりも物理的に痛いシーンとかグロいシーンが多くて話が進むにつれ薄目になりがち
・シーズン進むごとに強く美しくなるナンシー、ラブです
・みんな成長して身長おっ
>>続きを読む

0