ふさんの映画レビュー・感想・評価

ふ

映画(200)
ドラマ(3)

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

5.0

ジュラシック・パークシリーズ全制覇!
T-Rexはもちろん最高なんだけどモササウルスの捕食シーン良すぎた〜〜〜

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.5

怪物もチープだしとぼけた雰囲気あるんに急に残酷タイム始まるんおもしろい

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.0

Tレックスはもっと圧倒的な存在がいい、、、スピノに負けるなんてつらい、、全体的にコメディ感がハマれんかったごめんなさいブラキオサウルスにはときめきました

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.5

原作知っとる人と一緒に観たら感想言い合えておもしろいからオススメ〜シキシマって誰なん本当に笑ってもうた

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

監督変わったから見んくていいやってなってたけど恐竜ってやっぱりロマンあって心ときめく〜

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.0

80’sアメリカ映画の怪獣とかオバケって本当にかわいくて愛しい〜あとマシュマロマン登場した時のワクワク感、、すき

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.7

滅茶苦茶な展開とB級感がたまらん、、グラインドハウスの上映方式でデスプルーフとぶっ続けで見ればよかったな〜

ロリータ(1961年製作の映画)

3.4

キューブリック作品らしい狂気的かつ芸術的な魅力もありますがそれよりもおじさんがしっかり気持ち悪いのでご飯を食べながら見るのはオススメしません不味くなるので

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

4.5

このなんとも言えん空気感好きだな〜ただの恋愛ものだと思っとったから余計に引き込まれた〜

イエスタデイ(2014年製作の映画)

3.5

なんか思ったんと違うと思ったらこっち見とったつらい、ビートルズは最高

エスター(2009年製作の映画)

3.5

予想通りの怖さだったけどそれより旦那アホすぎてムカつく

シカゴ(2002年製作の映画)

4.5

ずっとずっと見たくてやっと鑑賞〜
悪女とジャズ、、、好き

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

5.0

こんなん星5で収まるわけない、、かっこよ過ぎて泣いてた、、、音楽も、いやぁ最高すぎて苦しい死にそう

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

5.0

憧れの詰め合わせ〜やっぱりアメリカ!!な世界に惹かれちゃうな〜かわいくてかっこよくておしゃれなんにそれが当たり前すぎる感じ、、悔しい、、

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

隠しきれん格差とか滲み出る劣等感が人間味溢れすぎててもはや半地下の匂い漂ってきた、、ポンジュノ最高、、、

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.3

そういう話なんかい、、ブラピかっこよ〜とか思ってぼーっとしてたらやられた

マスク(1994年製作の映画)

3.8

ジムキャリーの作り物みたいな笑い方めちゃかわいい

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.4

え、まってまってまって、え?えぇ、、やめてやめてあぁぁ〜〜、つらいぃんんんん、ねぇ、、つらい、まって、まじかまじかまじかやめて、、ってなりたい人見て容赦ないから

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

昔よく自分以外偽物かもって想像しとったからその時の自分に見せたい

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

あけましておめでとうございます新年1本目に選んで大正解でしたこの名作を映画館で見れるなんて最高でした

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.7

何十年も経った今でさえ斬新に思えたんにこの時代にこの新感覚ミュージカルはなかなか攻めとる癖強い(最初の4分謎すぎて好きです)

>|