肉浪費Xアカウント復旧無理ぽさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

肉浪費Xアカウント復旧無理ぽ

肉浪費Xアカウント復旧無理ぽ

映画(1478)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.6

処刑人がうっかりやらかして拾われて幾歳月(一瞬)、お年寄りに優しくない南イタリア階段港町で寄生虫が湧くからこの町(の悪をブッ●して)守りたいん、じゃっ
シリーズ最終作にて原点回帰よりも先祖返りしていく
>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

4.1

イ・ジョンジェ初監督・脚本・主演の「Wスパイ」ムービーは超豪華友情出演の雨霰(あられ)状態で香港代表的作やアカデミーハリメイク作とも一味違う大胆な種のある南北統一に憂う情報局員(KCIA)たちの衝突と>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

詐欺師として成り上がったり一世一代の最大ミッションに興じようとするのではなくサイコパス弟のせいでなし崩しに底辺特殊詐欺グループの自分の立場も危うくなる姉弟の逃避行・クライムムービー
自身の賞も獲り大女
>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.0

伯爵じゃないドラキュラを"純モンスター"ちっくに捉えた「そして誰もいなくなった」オチありきの開幕でどう展開させるのか!?の興味津々を惹き付けられたのかは疑問符の正統派・ゴシックホラー・スリラー
を現代
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

孤高に見えて幾度となく昔誼の温情に授かってその恩人側にまで死を撒き散らしてきた伝説の鉛筆男の果てはスタント殺しの苦段行
片手で数えられないほど車に轢かれてきた男は今作を持って両手数を超えるし、階段を上
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.6

ゲーム実写化ではなく選抜ゲームプレイヤーがメタ・プロプレイヤーいけんじゃね?企画の実話で多彩な"ゲーム風演出"が逆にカーレース映画としてどうなの?の意義も問われる本格的・実験企画・実験映像な「挑戦映画>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

原作・過去映像作を"裏切る"ことに注力した豪邸の主の恐ろしいほどの美魔女、降霊術師の恐ろしいほどの美助手がいることでポアロを内外から脅かすオカルトとの対決はよりおぞましき思想とよりホラー調
舞台も設定
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.8

心に罅を、情動に痛みを、(●)イタイにあがけ
新海誠が手放した"ゼロ年代のセカイ系"を令和に、Z世代に届けたいからこそシンに"叫びたがっている世代"は残っているか?

「あなたはそこにいますか?」
>>続きを読む

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

3.7

その高級車から子供2人と父の3人、降りてはいけない。席を離れればドカン、警察に言ってもドカン
助かるミッションはその銀行支店長・父が億の金を制限時間内に"どんな手を使っても"送金できれば・・・犯人の目
>>続きを読む

ラヂオの時代(2007年製作の映画)

4.1

邦題『ラヂオの時代』(おい、Filmarks)
日本統治時代の韓国で繰り広げられる"ラジオ放送黎明"の初「ラジオドラマ」中の人ドタバタコメディ
1930年代、電波ジャックではなく公式に日本軍に許された
>>続きを読む

87分の1の人生(2023年製作の映画)

3.7

フローレンス・ピューのピアノ弾き語りと難しい役を垣間見る自責で生活が一変する"生き残ってしまった"な遺族との衝突と親交のヒューマンドラマ
孫後見人との生活にやきもきする人間として枯れていくモーガン・フ
>>続きを読む

フライデー・ナイト・プラン(2023年製作の映画)

3.4

堅物で優等生なサッカー部補欠の兄と口達者で世渡り上手な弟の正反対兄弟の兄が宿敵との試合で一躍ヒーローとなりこちらも正反対なマドンナ姉妹と一気に近づくインド式プロム前夜パーティ事変
Netflix'sボ
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.5

ヘリの羽根を華麗に滑り落ちるその男、シャー・ルク・カーン
恐ろしいほどオマージュの域を超えてパロディと言えるまで"遂行不能"な男トムクルをインドで務めても遜色ない男、シャー・ルク・カーン
ジョニデのセ
>>続きを読む

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

3.5

人事の仕事、家庭の夫婦、娘から始まる山積みの問題へ逃避するように駆け込み実家の母独り住む家を起点に繰り広げられる人情物語
大泉洋演じる大会社部長職の人格に見る、社会的弱者への決めつけ、マウント、見下し
>>続きを読む

宮松と山下(2022年製作の映画)

3.6

モブ役を熟し続ける大物という違和感の象徴な役だったが現実が逆転したとき、当作で禊が済むかの如くやっTARる契機となったある意味で彼の"終末で再誕、節目の集大成"の映画かのやも
"エキストラの矜持"のよ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

その館に入ったら一生憑き纏い
超豪邸事故物件でのシェアハウスで999人のゴーストと共生せよ
入居する親子を起点に数珠繫ぎになすりつけ&一蓮托生で入居困難状態を打開、レッツ・ゴーストバスター♪

多少面
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

"架空"の演者たちが集う隕石衝突歴のある砂漠街での青少年・秀才・天文学発表会で親子・関係者たちが色んな意味で"未知"なる出逢いや騒動を起こすメタ・フィクション
なんたって
"劇(映画)中劇(演劇)中劇
>>続きを読む

キラー・ブック・クラブ(2023年製作の映画)

2.8

小説家を目指す文学部大学読書クラブを舞台に『IT』フォロワーなティーン・ホラーかと思えばいろいろ外しているミステリー・モドキ・サスペンス
メタ、サイコ、供述トリック、創作オチ、実は・・・と候補を様々と
>>続きを読む

モンキー・キング(2023年製作の映画)

3.5

アメリカライズした孫悟空の改心する前のやりたい放題神化作戦を決行する例の棒と村少女Aを相棒とした「西遊記"0"」

Netflixで定期に見るような中国産アニメかと思えば主要キャストの多くを中国系が務
>>続きを読む

素晴らしき眺め/奇跡の眺め(2022年製作の映画)

3.6

ただ幼女(妹)とイチャイチャする映画とは違う日本が太刀打ちできなかった"スマホ事業"の裏で中国・深圳舞台に手術費工面の一攫千金を狙う実話ベースの「スタートアップ起業(ビジネス)」映画だった件
妹が健常
>>続きを読む

星明かりを見上げれば(2022年製作の映画)

4.0

中国式『うさぎドロップ』は(非原作)人の生死にいくつも携わりながら粗暴に見える葬儀屋男(+2人従業員)と祖母を亡くしたのも理解できずに求める少女の邦実写より"愛しさに包まれる"二人の歩みが望める朗らか>>続きを読む

瀑布(2021年製作の映画)

3.8

コロナ禍で生活帯が激変するあれこれよりコロナ禍による隔離期間があることで一気に健気な母娘のシンママ生活が瓦解する台湾スリラー調シン・ヒューマンドラマ
最終的にどう転ぶのか全くわからないドラマだけに応援
>>続きを読む

ひとつの太陽(2019年製作の映画)

3.7

(以前の映画だが)『パラサイト』と合わせて考えれば味わい深さも変わる台湾代表の犯罪絡みファミリームービー
事件片棒を担がされ少年院入りしたクズ弟と優秀&大望視された兄の分かれ道とその事で振り回され、次
>>続きを読む

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

3.5

(同性愛嫌悪な)僕と幽霊(ゲイ男)が(冥婚によって無理矢理)家族(夫婦)になった件
ノンケがゲイに転向とかそんな無理筋な話ではなく、これは猫派が犬派に転向しそうになる由々しき事態の話だ(イヌハスキーは
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.7

アメコミヒーロー出身者がまた一人能力を手放してMI6に潜入する上位監視秘密組織の"女版イーサン・ハント"として近代ミッションインポ製作から新スパイ(ヒーロー)シリーズの始動!
する予感
というのも、が
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.9

トランスフォーマー(ご存じの) ✖ 毛生え動物フォーマー(ビースト) = ロックマン
という方程式と化学反応は"地球滅亡(ピンチ)"の大スペクタクル・エンタメに意外なほどに合う!
相棒人間を変えた実質
>>続きを読む

真・事故物件パート2 全滅(2022年製作の映画)

3.4

野心ちゃん復活のときはキタ!?主演AD役のキャラクターと可愛さに癒やされる前作より脚本&テンポが格段に上がったようでそうでもないようなグダグダ・特撮グロテスク・コメディ

前作で唯一生き残った人物の配
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

1.5

快感♪ユーチューバー処罰映画かに見えた皆でボコれば怖くない・拳闘(健闘)・サスペンス

私はまだ知らなかった。友情出演の島田秀平のマジギレ顔がこの映画で一番怖かったということを・・・🤫(実名出演ではな
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

1.0

『ミッドサマー』を標榜する邦画のJホラーな色付けの失敗作がまた1つ…
生と死の境界に葛藤する死恐怖症を持つ女学生と三角関係の同学3人で幽霊団地に不純理由で突入したら、そこはデスカルトの魔境だった!?
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.4

ゾンビモノでありながら転職やユーチューバー転身を促進させるクールジャポンな…間違った!アサイラムからバトンを渡された日本が送る新作・B級ゾンビシャーク映画でしたぁ!!
いや、おっぱいゾンビ VS 特撮
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

アニメ映画界でイノベーションを起こしてきたピクサーの新感覚表現は触れ合えば"死"あるのみなはずのインタラクティブな化学反応
いがみ合う派閥のラブストーリーではなく"種族(元素)"そもそもが違うお互いの
>>続きを読む

ミラキュラス レディバグ&シャノワール: ザ・ムービー(2023年製作の映画)

3.4

自分に自信のないドジっ子ぼっち少女は魔法少女ではなく草間和…ピチピチ蓮コラ性癖スーツアクターになる
フランス・パリを舞台にお互いに正体を知らないクラスメイトの恋する男女コンビ・ティーンヒーローの活躍を
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.7

Netflixでやたら日本でもドラマでスマッシュヒットを飛ばす韓国が映画で久しぶりに、ほとんど初めてに近い懐かしささえ覚える"直球感動コメディ"をヒットドラマ主演を引っ提げてお送りする
自チーム内で問
>>続きを読む

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

2.6

「ゾンビ映画」という見当違いの惑わしにだまされるな!これはどちらかというとハゲかかり爆走スタイリッシュ・スウェットな「韓国式ニュー・キョンシー映画」(中国系ではない)だっ!!
イム様とジュジュ(呪呪)
>>続きを読む

ホワイトデー:壊れた結界(2019年製作の映画)

2.0

オカルト・コミックファンタジー寄りの(原作は韓国ホラーゲーム)霊的起源の学校で繰り広げられる悪鬼・悪霊が復讐と主人公のせいで解放されるオツム(脚本)が足りない凄惨群像の韓国式「学校の怪談」
Kホラー特
>>続きを読む

ヒプノシス/催眠(2020年製作の映画)

3.5

忘れさせてはいけない記憶がそこにあり、誰が眠らせて誰が起こさせるかも「催眠」が知っている
邪悪な子供たちめ!!な驚愕オチありの逆転〇〇ホラー

全男が待望の催眠にかけた女の子をホニャララチワしたい欲求
>>続きを読む