肉浪費Xアカウント復旧無理ぽさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

肉浪費Xアカウント復旧無理ぽ

肉浪費Xアカウント復旧無理ぽ

映画(1479)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クロムスカル(2009年製作の映画)

2.9

序盤から結構吹っ飛ばされまくる不屈の精神の棺コレクターが魅せる執念の惨殺・追走劇はツッコミ所が渋滞する"古き良きB級"スプラッター(もはやコメディ)ホラー
と言っても、プロットはB級以下でもゴア&スプ
>>続きを読む

聖なる復讐者(2022年製作の映画)

3.4

韓国発の陰鬱社会を凝縮したエンタメとも無縁なような"闇鍋映画"久しぶりに喰らわされる
双子の弟を殺したはずなのに事故死として処理させて少年院に逃げた3人を自らも事件を起こし院に潜入する悪意に満ちたバイ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

-

ここまで華々しくない『アマデウス』はあるのか
「コンプライアンス」の名の下に理想の音楽を求めたばかりに出る杭は打たれる「アーティスト」という生き物に恥も外聞もなく最後まで行っTARれ

主人公リディア
>>続きを読む

一致(2017年製作の映画)

3.6

インドの斎藤工系イケメンが英出身小説家としてインドで"妻殺し"の容疑で逃亡中に協力を求めた女性の"夫殺し"としても2件殺人容疑者として逮捕されるボリウッド製「純サスペンス・ミステリー」
小説家容疑者、
>>続きを読む

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

3.7

『バーフバリ』や『RRR』に熱狂した者は"ボリウッド界の「アベンジャーズ」(顔ぶれ)"に震えなければなるまい
アベンジャーズに刺激を受けた「アストラバース」なるスーパーパワー炸裂のシン・本格神話ファン
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.4

敵陣へと飛び移ったジェームズ・ガン、景気づけに長く愛されたシリーズ最終章で"創造と破壊"で自ら創り上げたものを再現し、「方舟」による移行の"宣言"で華々しく飛ぶ鳥跡を濁さず全てを持って行く
最後に語る
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.1

同日に日本原産外国映画2作が舞い降りて実写はわざわざ邦人を立ててくださっているのにそれを支えようとする
➖小宇宙(さだめ)➖を燃やしているか?
(知らんけど)
お金持ち両親の娘の親権や処遇のいざこざに
>>続きを読む

せかいのおきく(2023年製作の映画)

3.7

この令和時代、錚々たる面子で白黒映画を撮る意義は茶を排すことにあり!これぞ「せかいのお菊門」だったことに衝撃を受けつつも世界の片隅の肥溜めでも「せかい」に通じ、お通じも皆繋がっている(ここ笑うとこだぜ>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

3.5

大人になりたくないを叶えた子供おじさんと幼いまま現状維持を望む少女と否が応でも大人になり汚れちまったおじさん三人の童話を"演じる"ことのフィロソフィー
現実とネバーランドのウェンディとパン、「宿敵」の
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

なんて楽しい(低年r…全年齢向け)武闘派異世界転移アドベンチャー!
安倍マリオの念願、原産国なのに世界から遅れて最上級プレミア技術で果たされる…!
人生は時々横スクロール、時々マリオカート、全面にピチ
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.9

君の膵臓だけでなく骨までしゃぶり尽くすほどに全身を食べたい
それでも私は人を食べながら生きていく

カニバるのが止められない"本能"の人種は皆孤独のジャーニーな「魂(理解)」のロードムービー

大分好
>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

3.7

日本芸能人3人も参加するスタンダップコメディアンと世界的大スターオペラ歌手の美女と野人、+木彫りの娘が巻き起こす劇場型ミュージカルの現代叙事詩!?
『マリッジ・ストーリー』を経たアダム・ドライバーこそ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.5

わたしの幸せな結婚を幾度も阻止するヤンキーグループ一期生の亀裂が決定的な友情の終焉も止められるか!?のタケミっちのバディ結成・前編

原作未読のアニメ版「聖夜決戦編」をきちんと見切ってからの待望の実写
>>続きを読む

ゴーステッド Ghosted(2023年製作の映画)

3.7

クリエヴァ、8000kmの海を越えてワンナイト・ラヴした美女をストーカる!?
から始まる巻き込まれ型"標的"ドタバタ・スパイアクション
彼が"元・盾の人"業界なことをフルに使い回す"パロディ的"サプラ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.9

この罪の精算を後回しにした醜き哀れな白鯨(自ら)を殺し給え。自身に空虚な達成感は永久に得る事になっても関わった他人は違う
魂の対話を経てももどかしい人と人は真に分かりあえないかのような単純な「感動作」
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.5

英国式様式美に包まれた完璧なまでの"互換"が成せた一期一会、関わった"若い世代"が観測したその"生きるという意味"に真正面から向き合った定年より先に余命が差し迫った男の"生き様"

ただ生きてる(日常
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

2.8

これあれだ、ホラー界の"新(劇)エヴァ"だ!(刺激的挑戦が)
ただ『Q』のまま無理くり終わらすことに拍手を贈るのか否か…だ!?
さよなら、わたしのブギーマン。経40年のシリーズは念願の"概念(ア・イコ
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.6

終末よ、こんにちは。さあ"選択"の時は来た。
我々にも"既に"身近な聖書のような天変地異が訪れるのか?ただの別荘ゲイ一家に強盗紛いの襲撃者なのか?
珍客4人が「選べ」と迫りくる。人質は…「人類」だ!?
>>続きを読む

ダークグラス(2021年製作の映画)

3.2

「親切は人のためならず」親切で障碍者を補助しようとしたが最期、ストーカーが諸共愉殺する。
視力を失っても殺すまでは終わらない、執拗の権化が如きゲーム
連続娼婦殺人事件の犯人に狙われたコールガールが逃亡
>>続きを読む

テトリス(2023年製作の映画)

3.8

エジャトン、日本在住日本嫁&娘いながらテトリス発祥の地ソ連でワンナイトキッスをする(ハニトラ😘)そして最後に日本語を話す(ファン・ジョンミン、ダレモセメテハダメ)
の冗談のような実話!?
全てのパズル
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.5

"彼が(我々の)靴を履くんじゃなく、彼自身が(ナイキの)靴だ"
これは陸上シューズで覇権を握ったナイキがバスケ部門でまだスポーツブランド主要3社の中で最下位でジョーダンからのも忌み嫌われていた頃の冗談
>>続きを読む

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.7

主演・役名ファン・ジョンミン、レジェンド俳優としてシンプルに身代金目的の誘拐団に拉致られて色んな液を垂らしながらなんとか金も命も渡さない道を探る…!
一枚岩じゃないグダグダ誘拐団と展開が予想できないサ
>>続きを読む

JUNG_E ジョンイ(2022年製作の映画)

4.0

韓国流の『ブレードランナー』(アンドロイドコンテンツ)へのアンサー
『ターミネーター』、『ブレードランナー(&2049)』、『エクス・マキナ』の要素を掻い摘んで一体化させた韓国Hi-SFの意欲作②作目
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.8

韓国のレジェンド、ファン・ジョンミン、"侍ソウル"を持った伝説の、拙い前座となる(いいのか日本?いいんだな日本)
ママは伝説の現役(企業)殺し屋。韓国の『キル・ビル』、企業案件はやっぱり韓国!キムチ味
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

3.9

かつての空席な古巣なのに「シン」ユニバース入りキボンヌ?
期待する3倍は軽く「全員集合!」なお祭り騒ぎなのでただ震えて臨め!!本家「シン」よりシン髄を掴んだ"あの日見た"特撮へのユニバぁース(ラブレタ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

"変"なかつて少女だったものが潜入した家族がなにか"変"だ・・・
ただの前作の焼き写しでは終わるはずもないきっとこれは"『パラサイト』アフター"だからこその共同体クライム・スリラー
子供紛いロリクレイ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.4

おデブドラゴンや最強・聖騎士とかいるがMVPはムキムキフクロウで決まりでしょ!👍(中の人は美少女ドルイド)
アウトローとは名ばかりのクズカップル(相棒)が娘を取り戻し亡き妻を蘇らすため、元彼に会いにい
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

これは同じ星人(波長の人)が集う(見る)映画
女版『寅さん』は爽快でも痛快でもおしつけがましくもなく、孤独な現代に"丁度いい"

自称サバサバ系女子と(精神的)猫科女子の圧倒的・差

ハイ、原作コミッ
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.1

その検事という日本や、正義を、背負っての論破の敗北は彼をダークヒーローたらしめるるか
日本版『ジョーカー』と言ってやぶさかでない。やぶさかでないけど、そう云う薄っぺらい評し方は果たして"正しいのか?"
>>続きを読む

QALA/カラ(2022年製作の映画)

3.7

ただ音楽一家の母に認めて欲しかっただけなのに…毒親の掌返しの見放しと天才美声・新弟子がそうさせた
インド古典音楽民謡とレガシィを主軸として描いていながら象徴的なライティングの数々、幻想が絡む映像、衣装
>>続きを読む

ミッション・マジュヌ(2023年製作の映画)

3.6

あの爽甘フェイス超絶イケメンのインド版斎藤工(シド・マルホトラ)が満を持して本領発揮する、スパイ業に殉ずる「ジェイソン・ボーン」がキターーー!
70年代インドとパキスタンの「核開発」戦争下で、インドの
>>続きを読む

ランナウェイ・シーフ(2023年製作の映画)

3.8

ボリウッドのクライム・ミステリーはここまで来た!
機上まで追ってくるストーカー彼氏に出逢ったが運のツキ…CA夫婦の窃盗計画に飛行機ハイジャックがブッキング!?
…かと思ったかい?

オープニングの事の
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.5

無限かのように命を無駄遣いしていたら9生見逃してた大切なもの、逃げていたもの、「丁度いいもの」
長くつ猫プスと元カノ猫+純真犬の3人組を追う熊家族+人間の仲良し家族、童話アイテムコレクターのセレブ巨漢
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.2

冷酷美丈夫の超人軍人と名家長女なのに召使いのように酷使された無能力の少女が打ち解ける最後の最後の"デレ"が格別のシンデレラ・ラブストーリー
異能が帝都の枢軸となるファンタジック・レトロ日本で両家共に名
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

本郷猛、えヴぁに乗れ❢❢
血の雨の降る庵野秀明による"節"炸裂の"あの日好きだった"俺の考えた最強にかっちょいい仮面ライダー
己と世界の「理不尽」に向き合う泡沫の青春

ウルティラ主メンバーも多く駆け
>>続きを読む

Sharper:騙す人(2023年製作の映画)

3.5

影響を受け男女の愛憎も連なる詐欺師たちの数珠繫ぎ
そうなると見えてくるどこに狙いが集結するか?勝者は誰なのか??

かなり練られた「クライム・ミステリー」で、オープニング以外「人物紹介構成」の"みんな
>>続きを読む