ERIさんの映画レビュー・感想・評価

ERI

ERI

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.1

赤ちゃんかわいすぎたなぁ👶

ヒーローの話だけど、それだけじゃなくて色々考えさせられる。

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.0

他の時空に行く設定は好き。

ちょっと薄っぺらい気もしたけれど。

あなたへ(2012年製作の映画)

3.9

景色が綺麗だった。

いろいろな夫婦のかたちがあるなぁと。
人間は難しい。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

意外にもヴェノム愛おしかった。

アクション面白かった。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

ピエロってなんで怖いんだろうね。

理解できないものに対する恐怖?

来る(2018年製作の映画)

4.0

独特で面白かった。

話の進んでいくテンポもよくて、飽きがない。

個人的には妻夫木のダメパパぶりに、こういう人とは結婚したくない、と思った。

きみへの距離、1万キロ(2017年製作の映画)

3.0

ツッコミどころ多いラブストーリーかなぁ。
こういうストーカーみたいなことしちゃう気持ちはわからないでもないけれど。

マルサの女(1987年製作の映画)

3.9

時代を感じた。
途中まではあまりのめりこめなかったが、だんだん面白く感じた。
こういう話、久しぶりにみたけれど、展開が気になって眠くならない。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.2

シュールだった。
でも本人がしてることと周りから見た目のギャップがなんとなく共感できるというか、そういう出来事誰にでもあるよねって思えるような。

悪の教典(2012年製作の映画)

4.0

高校生の時流行ってて、小説で読んだ悪の教典。
やっぱりサイコパスって目が逝っちゃってるよね。演技力great。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.2

人を殺すこと、殺人の背景には並大抵でない事情があるはず。その真意を見つけていくのは面白いけど、本当の真実は本人にしかわからない。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.5

感動して涙した。仕事のことしか考えられない忙しい人たちにぜひ観てほしい。