ぽこたさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぽこた

ぽこた

映画(116)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

『スマホを落としただけなのに』

ほんと、その一言。
スマホを落としただけでもうポスターに書いてあること全部が起きる。たいへん。
ストーリーに関しては、あるあると見せかけてあるあるではない。
北川景子
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

5.0

ベーサ!!プッチョッサ!!
前作をさらにスケールアップした素晴らしすぎる映画。
なんかもう…いいシーンしかなかった、、

うちの子最高なんですドヤな国母の笑顔ダイジェストに始まり、
身分を隠したカッタ
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.9

マヒシュマティ王国!!
なんて素晴らしい。
カッタッパーー!!
って目を見開いて言いたい。

インド映画は初だったけれども、アヴァンティカの美しさにノックアウト。地球上に存在する女性で最も美しいのでは
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.5

不倫?興味ない!!
って言いながらも見ることになり。
えっ、こんなモヤモヤした展開がまだあと1時間もあるの??!
と言いながら見て

あのシーンの斎藤工がはっきり言わないのがややこしくしたんだ、とか
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.5

か わ い い … ! !
アリータがめちゃめちゃ可愛い。
仕草も声も、コロコロ変わる表情も、何にも知らないピュアなところも、強いところも好き。
なんとなくラプンツェルに似てる。

モーターボールのシ
>>続きを読む

バイバスト(2018年製作の映画)

3.1

フィリピンの映画は初めて見たかもしれない。
普段アメリカとかヨーロッパの映画ばかり見てるからか物凄いカルチャーショックだった。

正真正銘の警官が村人から集団リンチ。
村人はやんちゃな奴らとかではなく
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

死んだ人がいく死者の世界、忘れられたら消えちゃうって本当にそうなのかもなあって思ってしまう。

映像も歌も綺麗で、鮮やかな世界。
終始戦うがんばるファンタジーなんだけど、ふと切なくなる。
死んでしまっ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.9

静か…本当に静か。。
イヤホン壊れてるのかと思うくらい。

予告に面白いところ全てが詰まってた。

物語は単調で、画面は終始地味で重苦しい。
赤ちゃんが生まれた時の絶望感半端ない。
それを吹き飛ばすほ
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.3

12人で殺し合いまくるのかと思ってたらとても爽やか。
美男美女が話し合う物語。
みんな幸せになれよ!

トラウマ・ゲーム 恐怖体験アトラクション(2018年製作の映画)

1.8

ジャンルとしてはSAWとかCUBE系なのかな?とも思うけど
今回は主人公が自主参加なので
やめてー!とか叫んでるシーンでも

君、自分で希望したよね?!

って何回も思ってしまう。笑

終盤の畳み掛け
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

後半でライブの歌が始まった瞬間に涙がこみ上げてきた。
『こういうところが感動して泣いた!』
とか説明出来ないくらいに曲が流れた瞬間にボロボロ泣いた。
映画で理解するより先に音楽で感情が動いたのは初めて
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

4.8

エイリアン映画の王道を走りつつ、
定番のちょっと斜め上をいく。好きー!

真田広之はほんといい味出しますね。
サンシャイン2046も好きだったけど、今回の役の方が好き。

宇宙飛行士がみんないいやつで
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

言葉選びがすごくいい。
ベンの面接用のビデオのセリフも、
自信をなくしてる同僚やアンハサウェイにかける言葉も、
旦那が謝ってくる時の言葉も、
どれも素敵。

きっと相手が欲しい言葉をストレートについて
>>続きを読む

キス&キル(2010年製作の映画)

3.0

完璧な旦那が殺し屋でドタバタ。
イケメンすぎるアシュトンカッチャー素敵。
平凡な日常から抜け出したい系女子には刺さるストーリー。

殺し屋稼業からは足を洗ったはずなのに
悩むこともなく結構サクサク人を
>>続きを読む

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

3.0

ババドックより、お母さんが怖い

可愛らしい顔した子供が猟奇的にイラつかせてくる見せ方が怖い。
周囲の人たちも冷たいし、子育てストレスも急に叫ぶ子供も病んでくお母さんも怖かった。

もしかしてこれは子
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

5.0

今まで見た中で間違いなく最高の映画の1つ。

胸くそで残酷なシーンがたくさんあるけど、果たしてこれは遠い世界の空想の物語なのか?

ニュースや近所で起こっているような最悪な出来事。
見ないふりをしてお
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.3

いぬーーー!!

何回もしなないで…いぬーー
元気に生まれ変わって出てくるけど
こちらの感情が追いついていかないよ
しんだら毎回悲しいよ……

主人公との再会もして欲しいけど、警官とも長くいて欲しかっ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ面白かった!

アベンジャーズとか興味ないし1も見てないし。と思いながら行ったら
面白いやんけ!ってなりました。。
さすが、、ヒットするものは違うな…

ドミノカッコいい!好き!
ドミノの
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

冒頭、連れてきた友達になんて謝ったらいいかずっと考えてた。

そして見終わって今は
もう一回見る絶対見る!ってなってる。
好き。
友達と集まって見るのもいいし、
悩んだり元気ないときに見るのもいいなー
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.1

ラブストーリー苦手な人でも見れる!

世界観とか街並みとか服装とか好き。
悪の組織(?)がカッコいい。

ハラハラしたりドキドキしたり、あー素敵だなーって思うシーンはたくさんあるのにめちゃめちゃグッと
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

アンハサウェイ様お美しい…!!

全体的にアメリカのカッコいい映画ー!女版だよー!って感じで、
オーシャンズシリーズは見たことないし、そこまでグッとこない…
と思いきやアンハサウェイが美しすぎる!
>>続きを読む

インサイド(2016年製作の映画)

3.5

冒頭から終わりまでずーーっとハラハラした。

彼女1人で戦うのかなと思ってたけど、実は周りにいい人がたくさんいる。
途中本当にいい人ばっかりでつらくなる。。

都合のいい展開はあるけど、勢いでどんどん
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.6

手に汗握って少女を応援してしまう。
クラスメイトには殺されるだけの理由がある。

映像が綺麗で、主人公の女の子が本当に可愛い。綺麗。
胸くそもあるし、つらくなるけど、幸せになってほしいって思う。

>>続きを読む

REDCON-1レッドコン1 戦闘最大警戒レベル(2018年製作の映画)

4.5

ゾンビ映画で1、2を争うまさかの面白さ!

足手まといが1人もいなくて全員主役級にカッコいい。
バトルも仲間も熱くて、ストーリーも最高。音楽もカッコいい。
正統派イケメンもマッチョも可愛い女の子も戦う
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.9

アンドロイドときどきエイリアン。

1作目の雰囲気がそのまま。
ああ、監督一緒なんだって実感する。

今作のエイリアンは柔らかそうな見た目と裏腹に銃がイマイチ効きが弱くて歯がゆい。
腹から飛び出すのも
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.8

親父たちが必ず語尾にこのやろー!って付けて荒くれてる。最高。
医者役のあの人がヤクザ!パパ役のあの人がヤクザ!最高。
グロイシーンはあんまりなくてクールなシーン多め。
日本のかっこいい親父たちが集まっ
>>続きを読む

ビロウ(2002年製作の映画)

3.0

ホラー?!こわい!
あれ、ホラーじゃない?!
→サスペンス的な展開へ

だんだん真相がわかってくる過程はけっこうワクワク。

たった1人の女性で逃げ場もない潜水艦の中で、マッチョな軍人たちに向かって堂
>>続きを読む

ボルケーノ(1997年製作の映画)

4.5

自然災害もの大好き。
さらにこれは人間ドラマ素晴らしい。

印象的なのは、
列車の中で助けようと太った車掌さんを抱えて歩くスタン。
『スタン、その男のことは忘れろ!』
って仲間が叫ぶ。
でも見捨てない
>>続きを読む

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

5.0

可愛いほんと可愛い💕
海に濡れてボサボサ、立ち向かう姿、全部可愛い❤️
本編始まる前と思って油断してたー!
また見たい💕

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.0

原作と比べたり、ツッコミ入れたり、そんな気持ちは捨てて柔和な気持ちで見てきました。

ふつうに楽しめました。よかったです。

山崎賢人は頑張っている。
そう思いました。

形兆の兄貴素晴らしかったです
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.0

宇宙船の中にエイリアンいるのって部屋の中にゴキブリ出た時と似てますよね。
怖い、でも倒さなきゃ!みたいな。

物音が聞こえてエイリアンかも…!!
って思ったら猫だった。ほっ
って、宇宙船の中に猫??!
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.5

そこまで期待してなかったけど面白かった!
ハムナプトラ系映画テッパンの美女とミイラと虫が出てきて満足。

襲ってくるミイラ、死なないからしつこいし、スカスカだからすぐ倒れるし、強いのか弱いのか分からん
>>続きを読む

サンシャイン2057(2007年製作の映画)

3.1

全然期待してなくて、タイトルもよく分からないし、C級だろうと思ってたら何気に面白かった!!
真田広之にびっくり!!出てるのね!!
太陽に向かうストーリーだけに太陽の描写が美しい。

アルマゲドン的なイ
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

5.0

最も好きな映画のひとつ。
ショーンコネリー本当にカッコいい!!
冒頭の5分からもう面白い。
そこからずっと面白い。
終わってからの余韻、見応えまでもが素晴らしい。

立てこもってる軍人さんも信念があっ
>>続きを読む

オープン・ウォーター2(2006年製作の映画)

4.0

実際にあり得る!!怖い!!!
絶望感半端ない…
トラウマです本当の意味で。

あんな状況になったら冷静ではいられない…
バカにしてる人いるけど、私だったら泣きじゃくって疲れて溺れて死ぬだろう。。

>>続きを読む

パーフェクト ストーム(2000年製作の映画)

3.8

音楽聴くだけでグッと来ますね。
この音楽好きなんですよね。

自然には勝てないんだって痛感させられます。
みんなそれぞれ事情があって、、
ずっと応援し続けて2時間…疲れますね。
前半ちょっぴり退屈です
>>続きを読む