ぽこたさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ぽこた

ぽこた

映画(116)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.6

話は謎だったけど、ハーレイちゃんは最高!!
ハーレイちゃんのぷりけつが素敵なので、
全て良しとする。

裏切ってもしょぼーんてして帰ってきたら受け入れて心配される…
美しいって素晴らしい!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.2

ハリーポッターいつも寝ちゃう。。
でもこのお兄さんなら起きて見れた!!
なんでだろ、イケメンだからかな。。

サクサクッと進んで見やすい。
キャラがみんな良かったなー
相棒のパン屋さん好き。
セクシー
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

5.0

心の底からトラウマ。
寝るのが怖いお風呂も怖い。。
見たのを後悔したけれど、今では好き。

靴投げて、酸で顔溶かされた脱獄のプロは
用心には用心を、得意分野と思っても未知の状況下で
先陣を切るのは良く
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

素晴らしい映画でした!
全編ずーーと面白い!
うまく表現できませんが大好きです!
いつも乗ってる電車たちがあんなに活躍して…!
日本もやれば出来るんじゃん、って謎の上から目線で申し訳ないですが
とても
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

5.0

何回見ても面白い。大好き。
ジグソウの人形の顔怖くて2日寝れなかった…
今でも時計の針が18時に近づくとソワソワしちゃう。

ストーリーとテンポ感が最高。
アダム大好き!
全編汚い!薄暗い!
ゲームで
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

5.0

素晴らしい映画だった。
見た後に見てよかったって思える。
トムハンクスがめちゃめちゃカッコいい。
あんなに偉業を成し遂げたキャプテンがあんなに責め立てられてるなんて知らなかった。
街のみんなは分かって
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

2.0

とても楽しみにしていたのだけれど、良さがよくわからなかった。。
へーとしか思わなかった。

おばあちゃんとゲーム強い男の子は好き。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.6

3DIMAXで見てきました。
映画中盛り下がるところなくずっと面白かった。
映像も役者も美しかった…
シリーズ通して1の次にこれが好き。
1が好きだから、今回のも好きなのかもしれない…

オーランドも
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.8

わくわくドキドキ、テンポがいい。
殺人のシチュエーションの残虐性にひぇーーってなる。
その手があったか。
サイコパスわくわく。

藤原竜也も伊藤英明もサイコパス的な殺人犯役やってたから、複雑な気持ち。
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

盲目の老人の家に泥棒に入るなんて…
って思ってたけど、ソッコー泥棒側目線で見てしまった。

もうあのおじいさん、嫌やわー
モンスターハウスに迷い込んだかのようにさえ思えて来る。。
世間って一片しか見え
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

4.9

映画館で観れて良かった。
映像の迫力と、事故をなんとか食い止めようとするみんなの頑張りが胸熱。。
ぼんやりしてる暇がなくて、最後まで集中して観られた。

序盤で登場人物の名前を覚えておかないと顔が汚れ
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.5

戦闘シーンがカッコよすぎる。
怖いシーンでもアリスが冷静だから安心して観てられる。
カッコいい女の人が好きな人にオススメ。
ローラ出番もっと欲しかった。
ファイナルなのは寂しいなあー。

0:34 レイジ 34 フン(2004年製作の映画)

2.0

めっちゃ追いかけてくるし、ちょー疲れます。休憩くださいっていう気持ちになる。
思ってたのと違うし、内容はないけど、
ひゃーひゃー言いたい時にはちょうどいいです。

呪怨2(2003年製作の映画)

4.1

トイレいけないくらい怖いーー。
ぶら下がってる人間を揺らして遊ぶ俊雄くんの無邪気さたるや…!
時間軸ずれてるのもあわわってなるし、気付くに連れてむちゃんこ怖かったーー。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

5.0

ガリレオじゃなくてもいいくらいストーリー良かった。。
松雪泰子と娘ちゃんが引っ越してきたら優しい気持ちになるよなー。

不安の種(2013年製作の映画)

1.0

漫画が好きだったから見たけど、無駄にストーリー仕立てにして意味不明に。
短編を連発した方が良さそう。
怖い顔とかもやっぱり漫画の方が不気味…
でもあの歌は歌えるようになってしまった。。

ソウ6(2009年製作の映画)

4.9

アメリカの社会保障制度についても垣間見れたし、内容としてはシリーズの3以降の中だるみを打開し、殺しゲーム以外も楽しめます。

ジグソウ、治るかもしれない治療を受けられない。
保険会社の心無い仕事ぶり。
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.5

どんどん引き込まれるストーリー
どうせ合格出来ないってクラス中がバカにして笑う中で合格するって清々しく宣言するさやかが本当にカッコいい!

試験のときはこっちまで緊張したし、温泉での友達の優しさにもキ
>>続きを読む