えりたむーみんさんの映画レビュー・感想・評価

えりたむーみん

えりたむーみん

2015年5月から観た映画を記録しています♩
洋邦問わずなんでも観ます!

映画(468)
ドラマ(20)

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.8

短編のブラックミラーにいくつか好きなストーリーがあったので、映画も楽しみにしてた!
内容的にはいたって普通だけどゲームみたいな体験型ではじめての映画鑑賞だった!90分で終わる予定が気付けば何時間も経っ
>>続きを読む

マメシバ一郎 3D(2011年製作の映画)

3.0

柴犬好きにはたまらない!一郎可愛すぎる!二郎さんもパフェおやじも最高だった!

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

3.7

オンネリもアンネリも可愛くて2人のおうちがとても可愛いし好みの色使いで終始癒された〜🌷私もあんな家に住みたい!
オンネリとアンネリのふゆも観なきゃ!

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.5

新年早々風邪をこじらせてしまったので、ハッピーな気分になりたくて!
今回もアマンダは可愛かったしドナの若い頃のリリージェームズも綺麗だった!

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.0

かなり期待してたからか思っていたよりもだったかなあ。娘に素直になれないお母さんも反抗期なの?と思ってしまった。途中寝落ちしたし。このぐらいの年齢の思春期、反抗期を題材にしたこじらせ系だとスウィート17>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.9

話題作だったということでキャストも知らずに見始めたら、あれホークアイ?ワンダ?ってなったけど、気付いた頃にはそんなのどうでも良くなってのめり込んで観ていた!実話ということもあって最後まで目が離せなかっ>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.5

今年最後の映画館をハッピーな気分で過ごせてとても満足できる映画だった!とにかくディズニー、プリンセスの世界がファンにはたまらなかった!ストーリーも1よりも断然好きだし泣ける、両隣の子供がわんわん泣いて>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

これは今まで観た映画の中でも究極のラブストーリーだと思うしこれを超えるラブストーリーって中々ない気がする。もう10回以上観てるのに毎回同じところで大号泣する。初めて観た時のことは今でもよく覚えてるし、>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.4

クワイエットプレイスの目バージョンみたいな感じ!
得体の知れないなにかを見てしまうと自殺してしまうといったストーリー。
クワイエットプレイスとかドントブリーズとか音立てれない系より見ちゃだめってのが地
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.7

元々ジムキャリーのグリンチが大好きでアニメはだいぶ可愛くなっちゃったなあって思ってたのとお子様向けって言われてたからあまり期待はしてなかったけど、かわいい動物がたくさん出てきたり、映像がほんとに綺麗で>>続きを読む

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

4.7

田舎の山奥に住んでるおばあちゃんを思い出した。そのおばあちゃんもほんとのおばあちゃんじゃなかったけどほんとの孫みたいにいつも優しくしてくれた。市原悦子のイズミを坊はええ子じゃあっていうシーンが何度もあ>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

2.8

エルファニングはほんとうに美しいしまさに天使。嫉妬、妬み、僻みってこわいなあ 度を超えると食べてしまうなんて、笑

ゲーム(1997年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃおもしろかった!けどこれは人間不信になる笑 最後の最後までまだなにかあるんじゃないかって気が気じゃない!

バッド・ママのクリスマス(2017年製作の映画)

3.8

今回も最高に笑った〜!クリスマスにぴったりだし今回のは親子愛がテーマだからお母さんと観たくなるな〜

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.8

千と千尋みたいな世界観!
堺さんと高畑充希ちゃん夫婦役、可愛かった〜。
前世もその前もずっと夫婦だなんてほんとdestiny〜!

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.6

お父さんとの思い出のシーン泣ける。実際に起こった事件だしあまりにも突然な出来事に何もできないまま後悔ばかりの日々ですごく胸が締め付けられるけど最後オスカーが鳥になって飛び立つ事が出来て良かった!

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.5

特別に面白いってわけではないけれど、映像美が凄かったしディズニーらしくてすき!マッケンジーフォイちゃんかわいいしネズミがとにかく可愛かった!ネズミの王 笑 ところどころアリスっぽいかもしれない。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

ヴェノムはカッコいいしかわいいしストーリーも面白いのは面白いんだけど、ん〜
私はやっぱりスパイディが好き笑
最後の映像はなんだろうか

ロリータ(1997年製作の映画)

3.0

キューブリックのは観てないけど日本でいったら私の男を思い出した。

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.2

辛すぎて観てられない、実話ではないみたいだから安心した。

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.5

すっっごく良かった!!
とにかくモードが描く絵がすごく可愛くてあったかい気持ちになれるし、窓の話で1つのフレームに命の輝きが見えるのってセリフがすごくジーンときた。見方をすこし変えることがどれだけ人生
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

4.0

傑作なのか駄作なのか自分でもよくわからない笑
ただあの独特な世界観と音楽は好きだしアンドリューガーフィルドも最高にかっこいい すき。
パンフレットも買ったし読むのたのしみ☺︎

※パンフレット熟読後
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.2

おもしろー!!
解剖はグロテスクだけど、何が起きるかわからないドキドキと一体なんなんだ、なんなんだよー!ってすごくおもしろかった!!

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.8

やっと観れた!好きなものは周りからなんと言われようと貫いていいとおもう、どんな時も自分らしくいるジェームスがとても好きだな

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0

ヒヤヒヤした〜!ビビり芸人だから観客の誰よりも飛び上がってたとおもうw
ツッコミどころ満載って聞いてたけど私はそんなにだったし、それよりも、え、ストレンジャーシングス?ってなった!実際の夫婦ってとこも
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

-

面白かったー!私自身3回iPhone落としてるけど3回とも良い人に拾われて無事に戻ってきてるのが奇跡としか思えないぐらいこわかったな!

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

2.7

なんかしんどくなる、蒼井優はまた情緒不安定だったけどスイートブールを頬張る姿はかなりハイライトだった。あいなウザすぎてうんざりする、、大賀よかった。

ロブスター(2015年製作の映画)

2.0

話の構成はすごく面白いと思う反面とくに盛り上がり部分があるわけでもなくこちらに委ねる終わり方だったし微妙〜

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

多くの現代人は働き過ぎと言われクリストファーロビン側の気持ちがわかるんだと思う。私は完全にプー側であった笑 重なる部分がありすぎて自分を見ているようだった、観終わったあと一緒に観た人にもそっくりだと言>>続きを読む

なんだかおかしな物語/ボクの人生を変えた5日間(2010年製作の映画)

3.0

1週間かけてようやく観終わった、、
ん〜イマイチ刺さらなかったな、その時の自分の状況とか経験によってかなり見方が変わってくると思う

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

プリンセスの中ではベルが1番好き〜エマワトソンぴったり!

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.4

これはかなり頭ぐるぐるしたなー
解説を読んで3度目の殺人の意味がわかったときのスッキリ感。納得した上でまた観直したい!

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

3.2

実話だとは知っていたけどまさかクメイル本人だったとは!自分の人生を演じるのって中々すごいな!
作りものじゃないからストーリー的に面白くはないけど突然の悲劇が人生の喜劇に一変していく様子とラストがよかっ
>>続きを読む

>|