Eriさんの映画レビュー・感想・評価

Eri

Eri

映画(330)
ドラマ(54)
アニメ(0)

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

カンヌで高評価受けそうな感じだった!!!
予告とかカンヌで云々〜の宣伝見て、こんな感じで終わるんだろうなと想像してたその通り、一つも予想を裏切られず映画が終わった。
ストーリーの展開的な面白さを期待し
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃からインディのことが大好きで、何度もDVDで見て、
クリスタルスカルが公開された時には映画館で新作が見れるなんて嬉しい!って喜んだのに全然ピンと来なくてすごくがっかりして映画館を出たのが私の悲
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

決して若いとは言えない年齢になっても、こんなに本当ににカメラの前で全てをやっているからこその迫力で、こんなに面白くて、こんなに映画館で見るべき!って思える映画作ってくれて本当に本当にトムクルーズはもの>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.5

頭使いたくなかったから見たんだけど、なんか思ってたよりよかったかもしれん、、、

私も頭硬いタイプだから、いや、普通にリリーもグデもやばいやつじゃん?って思うし、普通に親だったら止めると思うし、
てか
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.9

プレデター全く見たことないんだけどめちゃめちゃ面白かった笑笑笑笑

コマンチ族の文化の表現がどれくらい正確なのかわかんないけど、
しっかりリスペクト持った扱い方してるようには見えたし、
その中で人と違
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.7

1作目より面白かった!

シャーロックホームズというキャラクターがうまく機能してたし、前作の女性参政権をめぐる問題に代わって、今回も実際の歴史上の出来事(なんなら人物)をテーマにしてたのもよかった!
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.2

ポールフェイグ監督で女の子のバディものぽい雰囲気か?と、そこそこ期待して観たんだけど、全然ピンと来なかった!笑
脚本どした??そして2時間半長くない!!??

謎に女性俳優豪華だし、ファッションもほん
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

-

1年近く前に見たのを忘れていた


ほんっとにうろ覚えで申し訳ないんだけど、
政府を転覆させたりするようなことを企んでいるか???みたいな質問に対する
4年に一回な、

みたいな感じのセリフがカッコ良
>>続きを読む

シングル・オール・ザ・ウェイ(2021年製作の映画)

3.1

ホリデーシーズンにはこういう映画が必要だよね〜って感じ。

男性同士の恋愛だからって別に重たーいムービーである必要はないっていうところが、今更騒がれることでも無くなったってところに、人類文化の進歩を感
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.1

1本目と同じく特に言うことなし、、、って感じだった笑笑笑笑

何が良くないとか気に入らないとかじゃなくて、なんか別に、特に興味を持続させるようやストーリーの牽引力もなく、特にキャラクター描写にも新しい
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

どう感想書いていいかわかんないけど、好きか嫌いかで言ったら好き。

とはいいつつも、明らかにストーリーとしては盛り込みすぎだし、作中2回あるリビールが、なんか、「あーそれはこういうことだったんですよ、
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.3

基本的に、私たち凡人が想像し得るどんなことも、技術で映像化することができるこの時代に、こんなに映像のパワーに圧倒されて、その世界に浸って、驚かされるというこの贅沢よ。

配信じゃなくて、小さなスクリー
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.3

インディジョーンズとルパン三世と初期のミッションインポッシブルを足して、5くらいで割った感じ。

こんな大金かけてしょうもなさすぎる話を豪華キャストで作れる余裕がNetflixにはあるというのがすごい
>>続きを読む

ホーム・スイート・ホーム・アローン(2021年製作の映画)

2.0

久々にみたちょうダメ映画だった!!!!

オリジナルのホームアローンの面白さを再度味わえるね!!!

あと本当に嫌だったのは、あのビデオを使った名シーンオマージュとか、警官が実は…とかオリジナルの映画
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.7

こういうワンアイデアで面白くしよう!みたいな気概を感じる映画は大体好きなんだけど、これもなかなか面白かった!

まあね、そりゃ流石に警察無能すぎんだろとか、色々あるんだけど。
それを差し引いても面白か
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.3

今年見た映画で1,2を争う面白さ

まず全体のルックが良すぎて、、、
美術も衣装もそれぞれのカットの切り取り方も、めちゃめちゃ計算されてるんだろうなぁという、、、

日常パートのルックはパステルカラー
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

2.8

歌がどうとか俳優がどうとかの以前に、
映像が安すぎる。何が起きてるの?制作費足りなかったん????????

劇場公開しようとしてたみたいだけど、配信で良かったのでは…?
これ劇場で観てたら、あまりの
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

中村佳穂さんの歌は、本来の歌唱スタイルが言葉をそのまま歌にしているような感じということもあって、この人以外いない!というキャスティングで、素晴らしいの極み。

映像表現もキャラクターのデザインも、見て
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

トニーレオン愛してるよ、ほんとにかっこいいもっと見たいスピンオフおなしゃす!!!!!!!!!

シムリウさんも、MCU初のアジア系ヒーローとして、もう本当想像できないくらいのすんごい重圧を抱えながら演
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

最高オブ最高オブ最高。

ちょうたのしかった!!!!

ゲーム全然やらない私でも楽しすぎたけど、これはゲーマーにはたまらない映画なんじゃないでしょうか?(ゲーマーの心理は分からないので保証はできないけ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

こんなの最高すぎるよ、、、の気持ち。
ジェームズガンにこんな映画撮らせてくれたDCありがとう。

悪趣味映画そのもののスプラッター描写や、あまりにも軽く扱われる人の命、などなど酷い、としか言えないシー
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.1

リンマニュエルミランダはやはり天才であった。

その後のハミルトンが傑作オブ傑作だったことから謎に期待値爆上げされてるぽいけど、こっちの方が先だし、てか大学在学中にこれの原案作ってたと思うとバケモンす
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.9

MCUが好きで追ってきたこれまでを思うと、この映画ができたことは、すごく大切で嬉しいと思う一方、なんだかとてもとてもモヤモヤした気持ちになりました。

ナターシャはかなり初期から登場しているキャラだけ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.0

1作目を見たとき、続きが知りたい気持ちもあったけど、その10倍くらい作ったらつまらなくなるんじゃね????の気持ちもあり、続編大丈夫かなぁと思いつつ、ジョン・クラシンスキーが再登板するならいけるか!の>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.4

今年上半期見た映画でダントツ面白かったと思う。

何が起きてるのかわかりそうでわからない、同じことがぐるぐるして、さっき言われたことが否定されて、の繰り返し、
みたいな頭のクラクラするような認知症患者
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.7

そもそも時代設定から何から全然違うのでアニメの101匹わんちゃんに直接繋がらないストーリーというのは前提で見るべき。

アニメの設定を借りたパラレル的な話、みたいな体で見てみた。

普通に面白かったし
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.1

これは傑作と言って良いのではーーー

めちゃめちゃ笑ったし泣いた…!

映像の新しさとか、ケイティの頭の中をそのまま映像に起こしたみたいな演出のフレッシュさがまず最高!

ただのギャグと思いきや、みた
>>続きを読む

マ・レイニーのブラックボトム(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

チャドウィックボーズマンの遺作!
ということでなんとなく身構えちゃってみられなかったんだけど、やっと重い腰をあげた。

うーーーん、難しいなぁと思ったのがまず、あまりにも舞台の雰囲気を残した映像化すぎ
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.7

ファッションがとても良かった!
ようわからんけどイギリスらしさって言っても色々だよねー、って感じでした。

ヘンリーゴールディングさんはこの調子でどんどん活躍して欲しい!
こういうポジションのアジア人
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.9

インサイドヘッドといい、この映画といい、精神とか肉体の働きを、映像的にもストーリー的にも理解しやすく組み込んでくる感じめっちゃ気持ちよくて好き。

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.7

チャドウィックボーズマンは崇高な思想持ってそうというか、高潔そうな役が本当に似合うなぁと思いました。
アフリカ系アメリカ人の俳優としての責任とか、プライドをすごく持って出演作を選んでいたんじゃないのか
>>続きを読む

>|