eriaさんの映画レビュー・感想・評価

eria

eria

映画(65)
ドラマ(6)
アニメ(0)

エッフェル塔~創造者の愛~(2021年製作の映画)

3.3

パリからの帰りの飛行機で見た!

エッフェル塔はパリ来たな〜って思う象徴的存在!
昼間も、夜の点灯も、シャンパンエッフェルも美しくて好き!

いつ見ても不思議に飽きなくて綺麗!
それは建築芸術にあるん
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見たいな〜って思ってた映画!

お父さんほんとだいぶ行き過ぎたところがあるし、プランプラン言ってて娘を成功させることばかりで、自己満のように見えるところもあるけど、

セリーナが、試合にどうして出させ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.9

良かった〜!

去年コナン映画に初めて連れられ、小学生ぶりに見たコナン変わらず良い〜!ってなり、
今年も行って、
ドキドキはらはら夢中になる内容で、格段に良かった!

警察同期とか必要な解説を事前にし
>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.8

ハッピーで良かった!!

ボスベイビー見たことなかったのと、そんなに期待してなかったんだけど、
子供も、大人も楽しめる
そして1見てなくても楽しめる
ハッピーな映画だった!

ベイビーたちがしゃべって
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

えー!面白かった!
マンガもアニメも見てなかったけど、
人気なものには理由があるね!
面白かった〜〜

最初グロくて心配になって
途中も色々暴力的な部分がありすぎるけど、それは差し置き

マイキーもち
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.7

野外映画で鑑賞。
ファミリー席も設備されてて子どもも一緒に楽しめる映画として、上映されただけあって、
子どもはもちろん、大人も幼心に戻ってワクワクするような映画だった〜〜

この幼い頃の貴重な時期、全
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.9

初めてちゃんとルパン見たけど、ルパンカッコいいんだね!!
姫がジブリ感があって、
合作素晴らしい。

ルパンがクラリスと塔で会って、心を開いてくところ、お花と国旗で驚かせるところ可愛くて素敵^ ^
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

いやもう最高すぎて!
鬼滅、、グロそうで周りにオススメされてても今までずっと見てなかったけど、
半ば強制的に見せてくれて
ありがとう
今更アニメを初めて1から見て、
やっと映画も観たけど、
もう...
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.1

良かった〜〜〜〜

5年前映画館で観てから、
久しぶりの鑑賞。

当時、映画館で公開初期に、すごく話題になる前に期待せず観て、
良すぎてびっくりして泣いたけど、

今回観てたら、
あぁ、こんな感じだっ
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.5

9年後かぁ..

やっぱりずっと歩き続けてて
ずっと話し続けてる話。

前回に比べて
2人とも
人生経験して
会話の内容も現実味ありすぎて
そして素直じゃない感じ
こんなに会話してるからもっと素直にお
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

最高!

サンフランソーキョー
という街が舞台で、
景色も人物もサンフランシスコと東京掛け合わされてる感がまた日本人にとって嬉しいところで、

序盤
辛いけど、、、
それを乗り越えて
周りのお陰で、恨
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.9

良かった〜〜〜〜〜

映画館で見たから余計かもしれないけど、
とても映像美で、映えて映えて
良かった〜〜〜〜

そこに良い歌が加わって
とっても良かった〜〜〜

歌と映像で泣ける

お母さんのこととか
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.2

やっと初めて観た!!

序盤、空から降りてきたシータのこと、
「ひょっとすると天使じゃないかって心配してたんだ」って..!!

「ドキドキしたんだ、きっと素敵なことが始まったんだって」
とか
さらっと
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.1

めちゃ良い...!!!!
インザハイツのミュージカル見たことなくて、内容知らなかったけど、
とっても良い!!!

10年以上前のブロードウェイの作品だけど、映画は現代版として書き加えてアップデートして
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.9

2人がただ可愛い若い
きゅん
家で観るのに良い映画

惹かれてる感じの
感情の始まり的な

ただ会話してるだけなのに、
ぴったり合う気がして
合ってないところあっても
そこも良いように解釈しちゃうよう
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

公開の時からちょっと気になってて
十数年越しに
やっと観た映画。
楽しかった!

夏に観たい。
学生やっぱりいいな〜

けんじくんの活躍すごいし
先輩も美しくかっこいい、花札のあたり

ネットの世界っ
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.3

安心して集中せず観れる映画。
ちょっとイタズラやりすぎだけど、
とりあえず平和。
元気すぎるおじいちゃん。お爺ちゃん扱いできないな、っていうくらいちょっとワルな感じ、、友達も類友!笑
自分の世代じゃ無
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.3

たまに家に会いに来てくれる娘がいる、父である年老いたアンソニー、認知症を患らっているけど、自分でそれを受け入れきれてない
そんな時期の
彼目線の時の流れが映画になってる。

アンソニー目線だから、
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.7

小学生以来くらいのコナンだったけど、
とっても良かった〜
変わらず良かったけど、
変わらず良いってすごい。
小学生の自分も、大人になった自分も楽しめるって。
そしてストーリーずっと続いてて...

>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.8

良かった〜〜〜〜
生まれの境遇とか、選べないものだけど、
それを憂えるだけじゃなくて
そこからどう生きるかは
その人次第な部分も大きいと改めて

貧困とか選挙,政治の裏とか
考えさせられつつ

アニー
>>続きを読む

シークレット・ガーデン(2020年製作の映画)

3.6

ざ映像美..!!!

小さな画面で見たけど、
大きなスクリーンで観たいと思った。
美しい庭園、自然の緑や花や水の色彩とか、そこから感じる動きとか匂いとか音とか..すごく映えて更に良く感じるだろうなぁっ
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.3

めちゃ良い...
涙..

もう出会ったからにはその人以外考えられなくなってる一途な想いで
ヘンリーが毎日色んなアプローチをしていく過程が、素敵だけど切なくもあって

ルーシーは毎日一から新しい日で、
>>続きを読む

無ケーカクの命中男/ノックトアップ(2007年製作の映画)

3.4

アメリカのホテルで、映画チャンネルにて。

妊娠するきっかけはともかく..
最初はなんだか、あってほしくない受け入れ難いストーリーと思ったけど、
ママになる過程のワクワク感と
パパになる意識や過程がほ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.3

めちゃ好きでは無いけど、
見ても見なくても良いな、とも思うけど、
人生に無駄があっても良いと思うから、
こういう映画も良いかもしれないと思う。

脱力系 。

よくよく考えると、
姉妹で性格あまりに違
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

野外上映で鑑賞。

野外で観るのに相応しい、
幅広い年代が楽しめる
ハートフルでピースフル
そして何より
料理が美味しい、、目にも耳にも


子供って可愛い〜
パパが好きなんだな
SNSで大活躍^ ^
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.1

うーーーん
現実ってこんな感じかも
と思った。

ギャツビーもアシュレーも
それぞれ良い個性があって魅力あるけど
結ばれるには
お互いの本質が合うかもそうだけど
タイミングも重要だなと思った。
その時
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

プラダを着た悪魔を観るまでの向上心は無くても、ちょっと気分を上げたいときに。今後も流し見したい映画。
ほっこり。

アンハサウェイの良さはもちろん、
ロバートデニーロってこんなに素敵な俳優なんだな、良
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.6

これはみんな好きになる
この不思議感。

内容覚えてなかったけど、昔 美術の授業で待ち時間か何かで流してくれてたのは覚えてて。
そんな美術の先生 センスあるな、って今更思う。

アメリ可愛い。
チャ
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

すっごく良い!

やっぱり子供って純粋で、可愛くて
守りたいって思わせる。
子供を見る目で
父と母の愛が溢れてるのが伝わる。
素敵。
おじいちゃん最高。

家族がごたごたしてるのが、現実味があって良い
>>続きを読む

>|