ericさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

eric

eric

映画(382)
ドラマ(19)
アニメ(0)

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.2


妄想はしないけれど笑、こんな感じで物事考え込むタイプなので、自分を見ているようでなんとも言えない気持ちになった。笑
なんかわかってしまう感覚が随所に。笑

ただちょっと長いなと思った。

のんちゃん
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.8


高校生のときスクリーンで観たなあと。

中高の思春期反抗期真っ只中の時にハマってしまったので、シンジくんと共に病みの境地へ連れて行かれていたことを思い出しました。笑

精神安定してきた今観たらそんな
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.0


私のレビューの中でも過去一で頭悪そうなレビューを残しますが、4Dで観たので(4D初体験)、私今エヴァに乗ってる!!!ってなりました。ちなみに酔いました。
リバイバルありがとうございます。最高。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.3


僕が止まったっていい、世界が止まったっていい、だけど綾波は、せめて綾波だけは絶対助ける

でシンジーーー!綾波ーーー!!!

ってなってからのなんとも言えない「翼をください」笑


私的エヴァナンバ
>>続きを読む

ホモ・サピエンスの涙(2019年製作の映画)

3.8

美術館で33つの作品を見て回ってるみたいだった。

彼らにはそれぞれ問題があって、でも私達にとってそれはちっぽけで滑稽に見えている問題だ。
彼らには当たり前の毎日があって、でも私達にとってそれは新鮮で
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.1

実写の人間臭さはあんまりない。
アニメ版はキラキラしていてとても良かったですね!おばさんちょっとかなり嫉妬しました。笑


最近自粛で恋愛に限らずこういうキラキラした出来事ないから、なんかすごく元気を
>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.8

完全に恒松祐里さん伊藤沙莉さん!!!という感じだったけど、みんなキャラ立っててキャスト方々楽しそうでそれも含めて良かった。というのが舞台挨拶からも伝わってきたので山田監督の人望を感じました。

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

4.1

なんでコメディだと思ったんだろうか。笑
恐らく、ポスターと邦題の「!」なんだけど、予告あらすじ見ずに駆け込んで、思っていた内容でなくてびっくりした。笑

でも、すごく泣かされてしまった。
あまりにも油
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

4.2

ひたすらに疲れた。グサグサに刺された。

つい買わずにはいられなかったパンフレットを抱えて、どよんとしながら映画館を出て、なのに平日のお昼の吉祥寺は賑やかで、ふわふわした気分で家に帰った。

わたしは金正男を殺してない(2020年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリーとしての構成が面白いかは別として、当時、衝撃だったこの事件の末路を知ることができて、彼女たちの現在を垣間見ることができて、非常に興味深かった。

どうか、一人の尊い命を奪ってしまった事
>>続きを読む

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

4.5

最初に一言言わせてください。
チュティモン ジョンジャルーンスックジンがとても魅力的。とてもタイプです。笑


私自身はちょっとジーンと似ているところがあるからか、この作品にはとてもグサグサとさせられ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.9


キラキラしてて、ちょっぴり甘酸っぱくって、今を大切にしようって感じる作品。

マルモイ ことばあつめ(2018年製作の映画)

4.3


"ことば"ってこんなにも守るべきものなのだと。

日々日本語を通じて誰かとコミュニケーションを取る私のアイデンティティは、日本語なくしては成り立たないのかもしれない。

ハングルを1年習っているけど
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.0


画に惹き込まれる。
この画でストーリーが更に豊か感じられて。
湖でマティアスが泳ぐシーン。マキシムとのキスで、何か自分の感じたことない気持ちが溢れそうになって、ただただ方向もわからず行く宛もなく泳ぐ
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.5

2時間の精神的疲労がすごい。
実際の現場での緊張感をここまで再現していることで、この事件で犠牲者が出てしまった無念さと哀悼の意とを感じる。

ホテルマンたちの「正義」に胸が苦しくなり、
テロリスト少年
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.6

聖母感はなかった。
何故そこまでこの母親についていかなければならなかったのか理解できなかった。
というのが理解できる人達が周りにいたのなら、こんな事件起きなかったのかなあ

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.2

友達と観た方がいいよって言われたのに、友達と観に行かなかったことを後悔した作品(笑)

中学ド陰キャの私から致しますと、二人の陰キャ具合はそこまで重症だとは思わなかったけれど笑、最高にハッピーなコンビ
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.3

すごく観て良かったと思う。

映画世界の移り変わりを支えてきた音響技術の進歩を巡るツアー。
このツアーを名作と共に振り返られるのだから、充実の1時間半って感じだった。

改めてやっぱり映画は映画館で見
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.3

チープな言い方するけど、リアルすぎて痛くて苦しかった。

スケボーが突っかかって転んだ彼等の満面の笑顔を見て、「自由」ってなんだろうって改めて考える

生きちゃった(2020年製作の映画)

4.2

熱量がすごくって。
帰り道、どうしようもない虚無感に襲われた

はちどり(2018年製作の映画)

4.3

美しい。ウニの横顔も流れるような時間の感覚も、すごく丁寧で、呼吸している生きているって感じ。

私の思春期にこんな時間は、、あったかなあ。
ただただ子供のままいたくて我儘ばかりだった。笑

早く大人に
>>続きを読む