ericさんの映画レビュー・感想・評価

eric

eric

映画(918)
ドラマ(9)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

-

なんじゃこりゃ
やっぱりスタンリー・キューブリックとかこのあたりの時代の映画は苦手と言うことがよくわかった

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.0

実行してるひとがいるかは知らないけど
こう言う思想の人はけっこういんだろうな

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

5.0

難しいと聞いてた割にはめっちゃ分かりやすくて驚いた。
あっとゆうまにのめり込んだ

Saltburn(2023年製作の映画)

1.5

キモい役やらせたらピカイチ

下衆い表現とか苦手なので、評価低め

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

「外は危険?」
「とっても!」
後半に出てくるこの二人のやり取りだけで号泣してしまうほどの、スカヨハの存在感すごい。

コミカルさとヘビーな雰囲気の両立がすごい不思議な作品でした。
子供の目を通して戦
>>続きを読む

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

5.0

お互いが人生の一部ぐらい大事な存在でも、その人の人生はその人のもの。

どうありたいか理解してあげないといけないのねん😢

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

-

ロケット〜〜〜😭♡

最近のはちゃめちゃ何でもあり、ドラマやり過ぎマーベルにはついて行けて無かったけど、ガーディアンズは相変わらずの雰囲気で凄い嬉しかった!!

そりゃ自然と涙も出ます。

初期のMA
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

1.1

粒子界の原住民がみんな民可愛かった。
ありんこもやっぱり可愛かった。

どうやらいろいろと繋がる前触れなんですね。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

2.5

この揉め事ベースで3も行くなら元上司のおっさんしつこくない?

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

1.5

気になってた作品。

要は戦争も同じってことかなと、これ見た人皆思うんだろうな。

急に始まってわけも分からず拗れる。

罪のない人が被害に合う。

そう言う事なのかなーと。

ただひたすらに動物たち
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.0

クリス・プラットがちょいちょいシュワちゃんに似てるシーンが多くて、

女性は父親に似てる人を好きになるって聞いたことあるけど、クリスが今の奥さんと結ばれたのがなんか妙に納得。笑

映画自体は込み入って
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

1.0

気になってた一本。
だけどそんなに好きじゃなかった。
でもニコラス・ホルトは超ハマり役。

アニャ、痩せすぎじゃない?
頬こけすぎじゃない?
大丈夫なの?

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.0

不思議なことにアダが可愛い。

嫁は強欲すぎたね。
自分の欲しいものをその都度しっかり、ちゃっかり手に入れてきたんだろうね。
大人しそうに見えてすごい女だ。

旦那さん、いい人。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.0

シュリがんばった。
強かった。

プロットはちゃめちゃとか前評判あったみたいだけど、今回も音楽が最高で、終始チャドウィック・ボーズマンの存在が感じられて。
それだけで満足。

アムステルダム(2022年製作の映画)

2.0

クリスチャン・ベールのあのコメディなちょっと気弱なキャラ大好き。

世界観と言うか画面の色合いとかめっちゃ好き。
でもストーリー展開はちょっと疲れた…

でもあの3人がほんとに仲良くみえて可愛いから最
>>続きを読む

エージェント・トリガー(2021年製作の映画)

1.5

バリー・ペッパーが観たかったから大満足。
もう最高、大好き。

ストリートはちょっと「?」て感じだったけど、絵面が全部バリー・ペッパーがかっこよく見える構図ばっかりで最高。

ボロ小屋のシンクをダーー
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.5

はちゃめちゃ感満載だけど好き。
セリフもイイ感じに笑わせてくれるし。
ハル・ベリーとパトリックウィルソンで説得力ありて感じではちゃめちゃはカバーされてた。

何となくだけど、
キャストの顔が相性良さそ
>>続きを読む

罪と女王(2019年製作の映画)

-

クソカス女と懐四次元ポケット旦那


観なきゃよかった。
アンナ・カレーニナとかこの手のオンナ大嫌い。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

5.0

サイコー。
キャストも衣装もセットも。
大人の遊びみたいな余裕ある感じ。
プランBにやられたとか😂

「外国人のイメージするTOKYO」て感じの世界観がまた良い。
なんなら誇張してるぐらいで良い感じ。
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.0

フィービーかわいいいーーーー!!
コメディ具合も前作ぽい気の抜けた感じで
まさに捧ぐ映画にふさわしい内容。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.5

期待した割に尻すぼみ感。

最後のフェードアウトのダサさに驚いた。
3作はあんなにかっこよかったのに…。

でもウォシャウスキー作品は好きだしあの二人が揃えばそれはもうマトリックスだから満足と言えば満
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

2.0

ソーが好きでMCUハマったけど、回を重ねるごとにどんどんソーがあんまり好きじゃなくなってきてる。

ヘラヘラしすぎてて…

あと序盤の浅野さんのシーンで「こいつ知らん」てのがなんかショック。
あと寸劇
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

何回でも観たくなる!

最初からニヤニヤと鳥肌止まらん。

いろんな部分が「ちゃんと考えられてる感」が伝わってくるから、作り手の熱量が伝わってくる映画でした。

ザ・マスター(2012年製作の映画)

2.0

ウォッチリストに入ってたけど、しばらく放置してたら、偶然チラッとYou Tubeで見たカルト研究家の人がこの映画をオススメしてたから鑑賞してみた。

ホアキン自身もカルト出身てのは知らなかったのでびっ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.0

ワンダ怖すぎ。
情に訴えるしか終わらせ方ないよなって思ったけど、強すぎてそれさえできない気がするほど強い。怖わい。

映画のカメラ目線はやっぱり迫力と言うか圧が違う。ぎょ!ってなった。

ドラマのママ
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.5

いい!
久しぶりに集中できる映画観た!
前からアマプラのウォッチリストに入ってたけど、なぜか急に観たくなって。

今だから余計に集中して見れたのかも😅

この手の映画は何気にバトルシップが好きやったけ
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

面白くない。
セリフがイライラする。
「私ら放したらあんたら死ぬよ!」ってさっさと言えよ。
それで、さて皆さんどうする!?みたいな場面あってもええやん。

なんか、別荘いってシリアルキラー発覚の流れに
>>続きを読む

>|