eriさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

何やっても絶対死なない老兵、強すぎる…!
痛い場面もあったけど、スピード感があってとにかく面白かった!!

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.8

少し地味だけど家族愛があたたかくて良い作品でした。

キャリー(2013年製作の映画)

3.0

毒親×イジメ×念動力。
最初はけっこう面白かったのに途中からもう笑っちゃうくらいひどかったw
でもクロエが可愛かったからよし。クロエの顔めっちゃ好き💕

ホステル2(2007年製作の映画)

3.5

2も面白かった!
ハラハラドキドキでストーリー性もあって楽しかった。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.7

ガイ・リッチー最高!
テンポ良く進むし、みんなキャラ強いしおもしろかったー!

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.5

とにかく堤真一の石神が良すぎる。
原作だとイメージ違うなぁと思ってたけど、ラストのシーン痺れた。あれから堤真一尊敬してる。
ガリレオシリーズで1番好き!

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.7

楽に観れて面白かったです。
長男の日村さん良かった〜

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

思ってたよりよかった!
あっくん役の人がよ良かったな〜。
けど漫画読んでる人は観なくていいと思う。
漫画がいちばんおもしろいんだよー。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

めっちゃおもしろかったー!
女の子2人が殺し屋の話し。ゴリゴリのアクションあるけど、2人のほんわかした雰囲気の日常パートもあり、そのバランスが良かったです!

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.8

テンポよく楽しめる面白い作品だった!
パンチが効いてるわけじゃないので、あんま記憶には残んないけど、楽に見れて好き。

二ノ国(2019年製作の映画)

2.0

ストーリー好きじゃないなぁ。特に後半。
演者、まっけんは良かったけど、永野めいちゃんひどかった・・・。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.8

展開が早いからかなり集中して見て疲れたけど、おもしろかったー!アクションがどこがスタイリッシュで、画面がオシャレ。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

前作と続けて観たくなる!エスターも狂気的だけど、家族もなかなかクソだよね。

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

穏やかだけど少し刹那的で、いい空気感な映画でした。好き。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.8

強制二丁拳銃にされるとか、頭おかしくて好き。もう設定がおもしろくて好き。ガンアクション多くてちょっと痛々しい部分もあるけど、やけにコメディで見やすかった。

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

3.0

話はそんなに…だね。
でもニコラスケイジは渋いしゴーストライダーもカッコいい。

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.5

しんちゃん大活躍で、家族愛もあり良かったです。でも子どもは怪獣が怖かったみたい。
空気階段の声優が上手でびっくりしました

ゲーム(1997年製作の映画)

3.7

最後そんなんあり!?
そんな終わりは想像できんかったー。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.6

これは綾野剛がすごすぎた。
ストーリーは少し長かったけど、面白い。人ってこんな風に悪くなっていくんだね。

性の劇薬(2020年製作の映画)

2.0

まさに劇薬だった。生とか命みたいなものにテーマがあるんだろうけど、そんなんより苦しくて痛々しかったー。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.2

主人公が、ひとりで生きてきたわりには服もキレイでオシャレだったのは、ちょっと違和感あったけど、映像が綺麗だった!湿地帯が美しいの。
ストーリーも好きな感じでした。最後がたまらん。こういうのを期待しなが
>>続きを読む

森崎書店の日々(2010年製作の映画)

3.0

書店とかあると観たくなってしまう。
ほのぼのした雰囲気で良かったですが、元カレの所に乗り込むのは分からんかったー。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.5

ヒリヒリするストーリーだけど、意外とポップに描かれてるし、洋服もオシャレで可愛いしで、わりと軽く見ることができました。
観終わった後はけっこうズーン…とくるけどね。
脚本が良き!好きでした!

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

ひと味違う新感覚ホラー。
お化けはあんまり好きじゃないけど、このガブちゃんはお化けじゃないからね。モンスター?
ラストのアクションがめちゃめちゃ見応えあった!

サークル(2015年製作の映画)

4.0

こういうの好き!
評価低いけど個人的にはめっちゃ面白かった!
密室で、会話だけで進むデスゲーム。
最後に残った人も、おまえかー!とすごく楽しめた。ラストだけは、ん?という感じだったけど。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

期待せず観たらめちゃめちゃ面白くてびっくりした!スピード感がとっても良い。
一緒にハラハラして、ムカついて、絶望を感じで、最後はちょっと悲しかったけど楽しい映画だったなー。

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.7

前半は思ってた感じと違うな〜なんて思ってたけど、だんだんと惹き込まれていって最終的にはめちゃめちゃ感動した。
好きなものは好き!好きに勝るものはなし!
ピュアな映画でした。のんちゃんもぴったり!

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

歌すっごく良かった!!
あと映像も!世界観が好き〜。
ストーリーは程よく感動、程よく恋愛あり、程よく青春あり、といった感じでした。
程よくおもしろかったです。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.6

面白くないわけじゃないけどツッコミたくなる映画だよね。モヤモヤ…
西島秀俊と竹内結子の役の行動心理が分からん。
香川照之は良い!こういう役やってる香川照之は好き。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0

主人公はやさぐれてるのにオシャレな雰囲気がクセになる映画。この感じなのに、平和的な終わりなのも良い!

セブン(1995年製作の映画)

4.3

重厚感のある作品の雰囲気が良きで、オチも最高に好きです。

ラスト・シフト(2020年製作の映画)

2.5

ハートフルコメディかと思ったら全然違った…。辛いし、これで終わり?という終わり方に唖然。

オールド(2021年製作の映画)

3.5

設定がおもしろいのがまず勝ち。そして108分という短さも良い。テンポが良すぎるくらい良いからツッコむ暇がないのよ。勢いって大事。