harleenさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • harleenさんの鑑賞したアニメ
harleen

harleen

ミラキュラス レディバグ&シャノワール シーズン2(2016年製作のアニメ)

5.0

フライトニンゲールがハーレイちゃんにしか見えなくて一瞬にして推しヴィランになってしまった、けど他のアクマタイズは再登場とか出てくる中でこの子はこの回きりだったのが寂しい
クリスマス回はシャノワールの歌
>>続きを読む

0

ミラキュラス レディバグ&シャノワール シーズン1(2015年製作のアニメ)

5.0

1の頃は全てが新キャラで構成されてたからアクマタイズも皆んな個性が際立ってて最高
問答無用の神アニメ🥹🫶🏻
シャノワール/アドリアンが本当に本当に素敵すぎて2面性のどちらもかっこよくて理想の塊。オリジ
>>続きを読む

0

オーバーロードⅣ(2022年製作のアニメ)

3.0

アインズも守護者もみんな強いしかわいいしキャラがいいんだけど、次から次へと他の国とか人間のキャラが増えていく上にみんな顔が似たようなただの人間顔だったり、カタカナの長いお名前が多いから誰が誰だかよくわ>>続きを読む

0

オーバーロードIII(2018年製作のアニメ)

3.0

人間がゴロゴロ死んでいくのはとっても爽快だし主人公が負けそうな描写はストレス溜まるので誰相手にしても無双しまくるアインズのキャラ設定はすごく見応えあるし飽きない派

守護者たちがみんな絶対的な忠誠誓っ
>>続きを読む

0

オーバーロードII(2018年製作のアニメ)

2.7

爬虫類好きには少し苦しい始まり方だった
あとセバスは、キャラ自体は頼れるイケオジって感じでいいんだけどロリコンみたいでちょっとキツかった。なんであのあきらかな年齢差の風貌でそういう展開に繋げるのか意味
>>続きを読む

0

オーバーロード(2015年製作のアニメ)

3.1

クレマンティーヌあんなに強そうなのにこの終わり方ってことはそんなに強くなかったのかな…とあの時は思ってたけど、あの子が弱いんじゃなくてアインズがただただ最強の無敵すぎるだけなんだと気づいたシーズン笑>>続きを読む

0

ラプンツェル ザ・シリーズ シーズン3(2019年製作のアニメ)

4.0

ラストにかけて映画のシーンのオマージュが所々出てきたところで改めて映画との繋がりをしっかり感じられてよかった
ウェディングの短編とどう繋がるのかと思ったけどそこも綺麗に描かれていた

アニメを一通り見
>>続きを読む

0

ラプンツェル ザ・シリーズ シーズン2(2018年製作のアニメ)

3.8

まさか国に帰ったのにまた国を出ていくとは思わず…荒くれ者たちや国の人との絡みが面白かったから決まったメンバーだけで面白さ半減かと思いきや、謎の猿とか元婚約者とか色々出てきて映画で描かれなかった部分が沢>>続きを読む

0

ラプンツェル ザ・シリーズ シーズン1(2017年製作のアニメ)

4.0

アッティラがディンジャリンみがあって好き
みんな温厚で治安の良さそうな国に見えて結構犯罪者横行してるのが面白い

0

魔法の天使 クリィミーマミ(1983年製作のアニメ)

5.0

今のアニメにはない良さ
昭和歌謡やアイドルには興味ないけどマミは大好き
でも優はもっと好き
私が生まれる前どころか両親の学生時代のアニメだから時代は全く違うけど
現代の自分にもしっかり刺さる可愛らしく
>>続きを読む

0

美少女戦士セーラームーン(1992年製作のアニメ)

5.0

日本の誇り
日本に生まれて良かったと思えるアニメ

0

盾の勇者の成り上がり(2019年製作のアニメ)

4.0

終始胸糞に耐える展開だけど頑張ってみていけばとても面白い作品

0

あそびあそばせ(2018年製作のアニメ)

4.0

めちゃくちゃ好き
キャラも可愛いしギャグセン抜群だしとにかくあんだけふざけてるのに絵が綺麗なギャップがまたいい
メインの3人がとにかくいい
オリヴィアが英語全く無理てのもいい
ただ兄ちゃんお前は…

0

私がモテないのはどう考えてもお前らが悪い!(2013年製作のアニメ)

1.0

12話もあるのになんの成長もなく終わる時間の無駄すぎるアニメ

こんなクズだったら友達できなくて当然だと思う
痴漢をマウントだと思ったり、常にクラスメイトの暴言吐いてたり(度胸もないから心で吐き出すだ
>>続きを読む

0

Angel Beats!(2010年製作のアニメ)

3.4

死後の世界っていうのが非現実的過ぎて若干感情移入が難しいけど良いお話だった
13話っていう短い中で結構無理くり感はあったけどちゃんとまとめられてて
最後に判明した事実とかもインパクトがあった
ただ主人
>>続きを読む

0

CLANNAD 〜AFTER STORY〜(2008年製作のアニメ)

4.7

続編シリーズだけど変わらず良いお話
ロボットのこととかパラレルワールド系の話はちょっといきなりすぎてびびったけどみんなが幸せならもういいやという気持ち

0

CLANNAD -クラナド-(2007年製作のアニメ)

4.7

笑って泣けるとても綺麗なお話
彼氏にずっと勧められていてやっと観たんだけど、普段アニメ観ない私でもこれは観て良かったと思える良作
キャラはみんな可愛いし主人公もいいやつだし不快に思うようなシーンもなく
>>続きを読む

0