EriTさんの映画レビュー・感想・評価

EriT

EriT

ブゴニア(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

資本主義の犠牲者、ルサンチマンって感じで、ちょっと昔に特に問題になったアメリカの社会的分断みたいなのを描いてるのかなーと思ったら、


途中からスプラッター、エイリアン映画になってて、めちゃくちゃな展
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

感動させてくる映画はなんとなく見たら負けな気がして、ずっと観てなかった作品。

普通に随所で泣いてしまった。(父娘が引き離されるシーンとか)
社会の偏見とか主人公が置かれる状況が見てて辛かった。でも現
>>続きを読む

急に具合が悪くなる(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

優しい映画 だけど資本主義の話が難しい

⭐︎好きなシーン
・入居者が亡くなって指人形をそっとポケットにしまうシーン
・指人形を見ながらバスで泣くのをこらえるシーン
・マリー=ルーとマリが指人形で会話
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・オープニング、めっちゃ『セブン』でにやり

・シェアハウスのシーンの演出はドキッとした

・矢吹さんとサラダのやりとりにほっこり 矢吹さん痛そうで辛い

・絶望しても、世界を壊そうとする人とそうしな
>>続きを読む

ハムネット(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

メインの登場人物みんな心のきれいな人すぎた。
・お父さんと別れる時は泣かなかったけど、別れた後でお母さんの顔見て泣いちゃうハムネットに涙。家族を頼まれたお父さんには安心してもらいたかったから我慢したけ
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まじで良かった。実際はこんなに上手くいかないこともあるんだろうけど、それぞれの両親の心の機微が繊細で、俳優さんたちに脱帽。
最初は母親たちが冷静じゃないように見え(頑なで冷たい印象の被害者母、空気を読
>>続きを読む

TOKYOタクシー(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自分の知らない東京を見せてくれた映画

お金持ちで厳しくてかわいくてきれいな、あまり見たことないタイプのおばあちゃん

老人ホームのロビーから振り返るすみれさんの表情が色んな感情を含んでいて心に残った
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

戦闘シーンが迫力あって良かった。キャラクターも再現度高い。

ザ・ザ・コルダのフェニキア計画(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

円卓会議のところとか風景とか、印象的なカットが多くて面白かった。
バスケとか輸血とか、シュールな笑いが多いのもツボ。
2回目に飛行機が墜落してからの中盤がだれた気がしたが、全体的には満足。

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作アニメ視聴済み。
実写としては良いクオリティだと思う。
ギャグシーンが実写銀魂っぽくて、慣れてる感じがして良かった。
戦闘シーンは、敵がこっちが立ち上がるまで待っててくれるところとか、非現実さが実
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Depression Barbieとか、風刺が効いてて面白かった
マーゴット・ロビーはじめ、美男美女が出ていて眼福だった。個人的に嬉しかったのは、『セックス・エデュケーション』のキャストがけっこうキャ
>>続きを読む

ヒルビリー・エレジー -郷愁の哀歌-(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おばあちゃんが良い。最初はちょっと強めなおばあちゃんという感じで、話が進むにつれて、娘や孫への愛や、夫との関係での苦労が分かってくる。
一度入院した時にぐるぐる考えて、孫のために行動を起こすことを決断
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

バイオレンスシーンは迫力があるが、それ頼みな印象。ゾンビ映画っぽい。
バイオレンスなのに音楽がポップで気持ち悪さがある。
前半はだれ気味。
赤サングラスのシーンが見る価値あった。🕶️🟥
黒人がほとんど
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

元気が出るガールズパワームービー。

合間に挟まれる陽気なお姉さんお兄さんの恋のトリビアが良い味出してた。

群像劇で温かみある感じがアメリカのラブ・アクチュアリー。

ジジかわいかった。ブラッドリー
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

時代や人々の意識の変化を受けて、法律を変えていこうとする人たちがカッコいい。

「国が変わる権利を守る」という台詞が印象的だった。

クラッシュ(2004年製作の映画)

4.3

誰が悪人で誰が善人なのか分からない感じが良かった。

ドアで場面切り替えになる演出が上手だった。

透明マントの女の子かわいすぎた。お父さんに空砲持たさせる娘も賢くてかわいい。

相手のことが分からな
>>続きを読む

破戒(2022年製作の映画)

3.7

全体的に意地の悪い人が少なくて、見ていてストレスは少ない映画だった。特に同僚のムードメーカー的なキャラに癒された。

ただ、差別という問題を扱っている以上、見やすい(比較的マイルドな?)映画で良いのか
>>続きを読む

星の旅人たち(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

マーティン・シーンいい俳優だなぁ。多くを語らないのに意志の強さとか悲しみとかがすごく伝わってくる。

トム初っ端道間違えちゃうのかわいい。

トムとか周りの人とか、人の描き方が温かい。会話のシーンでは
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

この映画の特別な点は、ルディとマルコというキャラクターの魅力と存在感だと思う。
明るくて優しくてユーモアがあって、怒るとちょっぴり感情的なルディは画面に登場するだけで楽しいし、最初は表情が乏しかったマ
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

落ち着いた描写で、被害者の苦悩や主人公の葛藤を描き、正義とは何か、公平とは何か、命の値段はあるのかを考えさせる映画。
暗めでありながらやや暖かみのある映像の色彩が良かった。

「公的なお金だから明確な
>>続きを読む

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

河合優実がかわいくてセクシーだった。でも精神が不安定で予測不能なとこが見ていてストレスだった。暴力暴言シーンもきつい。あと説明が少なくて無音のシーンが長かったのもフラストレーションだった。

ラスト・リクエスト(2017年製作の映画)

3.7

死刑囚の死に自分なりのやり方でひたむきに向き合う女性の姿が良かった。