eriさんの映画レビュー・感想・評価

eri

eri

映画(1145)
ドラマ(120)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ホステル2(2007年製作の映画)

3.0

あんな風にもげるもんなのですか??金持ち強っ!!

ホステル(2005年製作の映画)

3.0

本番までがなかなか長い。痛いの多めのグロ!

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.5

逃げたらええやん!!ってなるけど、よく頑張りました◎みんなが言うようにホームアローン。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.0

ファンタジー脱出劇。犯人の動機とかマスクの理由とか背景は分からないまま。兄妹愛と親友との友情が良かった。

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.5

ロボットだとかSF映画には珍しい、ゆっくりと日常の風景が流れていく作品。ヤンが見ていた映像が本当に綺麗。洗練されてるあんな家に住みたいな…。音楽が透明感あって素敵〜と思ってたら、坂本龍一の作品だとか◎

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

最初から絶対加担させられてると思った!やめてよね!!集合体もやめてええええ。

ベンジー(2018年製作の映画)

3.5

小さな頃からストリート育ちのわんこ。なんて賢い犬なんや...!余裕で警察以上に有能。

ラバー、ストーカー、キラー(2024年製作の映画)

3.0

ピンと来た!私が刑事ならば早く解決出来たのに...!!犯人の動機がちゃんと知りたかったな。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.5

あ、続くんだ...三部作なのか...。
これだけ悪と戦ってれば、恨まれ先も多いですよね。
ファミリー勢揃い、もうメニメニマッチョだし。メンバーそれぞれのアクションシーンが多かったことが印象的。みんな場
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

世の中から2年も遅れて、くぅーっ!!となってました。ラストにかけての勢いがすごい。泣けます。
教官に対して軽口叩けるのすごいなーと思う(笑)それは彼らもエースだから許されるのかな。肝座った女性キャラも
>>続きを読む

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

3.0

寿命が売買される世界のSF映画。
そんなことだろうと思ったよ!ちゃんと確認しないと。割と序盤は面白かったけど、終盤ごちゃっとして終わらせ方がなんとも...。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

こわ!つよ!耳ぷっちーん!!あの謎のダンスはどこからインプット?
実際のロボット技術ってどこまで進化してるもんなんでしょう…。優しさのみってわけにはいかないのかな。おそろしや。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

観たいけど長いからなぁ…と思ってようやく観れた…!
最後もちゃんと作られてるし、シュールな笑いが多くて面白かった!
スケールのデカい、やばやばの現実逃避。

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.5

日常生活に戻りたがるナタリーが不思議だけど、自分を愛さないとね!な映画。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.5

みなさん今、その日その時を生きています。父親の不安定な心にこちらも持っていかれそうになる。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ軽率に殺してて笑える。ちゃんとサイコパスだよ…。短いし良きでした◎この映画見た日の夢で、人間の切断面出てきました!!

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

2.5

結構苦手な部類。本当にここは日本か?!って思ってしまうので向いてないのだと思う。雰囲気映画かな〜。

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.0

ようやく観れた〜!!ほっこりするドタバタコメディ。3人ともキャラクターがいいし、絵がよすぎるし…。滅茶苦茶なイベント盛りだくさんで師走だな〜。クリスマスの奇跡だね。半年間も家出したら痩せますわな!

Never Goin' Back ネバー・ゴーイン・バック(2018年製作の映画)

3.5

これを単純にティーンエイジャーの青春映画だと思って観れなかったな〜。貧しさとかがどこか頭の片隅に。二人でいれたらなんでも出来る!絶対離れ離れにはなれないね。あたし達最強!みたいな雰囲気良かった◎

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

岡田准一のめちゃくちゃな刑事役がハマってる!最近こういう感じ多い?ところどころ笑えるので、重くなりすぎずに気楽に見れた◎潰れたけど一応確認しておかなくて大丈夫か?!矢崎しぶとい…!

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

家族とずっと同じ感覚。果たして何が起こってるのか気になるけど、展開がめちゃくちゃあるわけではないので長く感じた。国の崩壊のさせ方、なるほどでした。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.0

出てくる登場人物がアニメのようなキャラクターばかり。ひらパー兄さん…?!曼荼羅がどんどん渋くなっていくのが面白かった!

(2023年製作の映画)

3.5

とにかくグロ多め。北野作品で加瀬亮はやばキャラしかやらせてもらえんのか…?あんまり歴史の知識無くても観てて内容が理解出来たから良かった◎秀吉軍がシュールで、とにかく斬首。それよりもちょっとおじさんのB>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.0

びっくりさせるのいつ来るかドキドキ。顔のアップ怖いし、カピカピカピカピ怖いよおおおおおお。

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.5

シャシがめちゃくちゃ素敵な女性過ぎる!中身も外見も美しいので惹かれるのも当然。ジャッジメンタルな夫は棄てて、甘いフレンチ男性に乗り換えようぜっていう気持ちに(笑)アメリカ人って英語話せて当然だろ?みた>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.5

スパルタサンタクロースなのでちょっとグロいけど、ほっこりクリスマスムービーだった!フリの通りちゃんとホームアローンしてた◎旦那さんは特に良いところもなく、吊り橋効果では…?ジミー役の人、歳とったなぁ〜>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

「すばらしき世界」なんでこのタイトルなんだろう。三上を見てると、息が詰まるしずっと胸が苦しかった。自分に素直でいるだけじゃ生きていけないので。三上にはこの世界は生きにくいよ。
映画では、親身になって支
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

ゴーディ怖すぎた!!!結局野生は飼い慣らせないよね。何がなんでも決定的瞬間をカメラに捕らえようとするのが面白い。そこでやめておけばいいものの…っていうのも笑ってしまった。OJの気だるそうな、でも妹思い>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

何かよく分からないけど泣けたなぁ。親子とか家族とか弱いんだよな。岩の世界線…いいなぁ…。

シャイニー・シュリンプス!世界に羽ばたけ(2022年製作の映画)

3.5

ロシアが同性愛者に対してそこまで偏見を持ってるとは知らなかった。まあ国を見ればたしかにって感じはするのがロシア…。
セドリックがそこに繋がったかと笑えた!もはや水球はやってないけど、勉強になった。

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.5

心温まるクリスマスファミリーコメディ!定番のクリスマスソング達が聴けてルンルン。あんな大きくて綺麗なお家憧れる…!
マイルズとピクルスはズルいな〜。生きてると自分のことでいっぱいになっちゃうよね。それ
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.0

ちょっと物足りなかったかな。家のどこかにってよくあるよね。

ブリタニー・ランズ・ア・マラソン(2019年製作の映画)

3.5

実話なんだ〜。まずやり始めたことが素晴らしい!それになんだかんだでマラソン続けられたのもすごい。ブリタニーがすぐに卑屈になっちゃうからモヤモヤっとした気持ちになる場面が多かった。でもそれがリアルなのか>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.5

なんて映画のような物語なの!背景が美しいコメディ映画はハッピー度マシマシで観れるなぁ。久しぶりにこのコンビが見れて嬉しい!おもわずオーシャンズが恋しくなってしまう。ジュリア・ロバーツ、前も鼻強打してい>>続きを読む

ロング,ロングバケーション(2017年製作の映画)

4.0

アルツハイマーの夫と、末期ガンの妻のロードムービー。切ないけど、良かった。こうなった場合の正解ってなんだろう。難しい。自分が老いた時は一体どうするのかなぁ。
ユーモア多めで笑える場面が多かったけど、切
>>続きを読む

>|