まえちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

まえちゃん

まえちゃん

映画(336)
ドラマ(0)

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

好き。はい、好きぃ。
音楽がおしゃれ、あと、映像のカット割り?カメラワーク?もおしゃれ。

ちょいちょいジョークがあるのもよくて
ヨーロッパの人が話してる英語が
そもそも好きやから、ずっとニヤニヤしな
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.3

絶対、スマホ落としたくないなあ
犯人途中から分かっちゃったけど
演技力はさすが

田中圭みたいな彼氏欲しい
話おもしろいのに、北川景子の演技が、終始気になる

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.3

面白くなくはないけど、3部作の中ではびみょうかなあ。
前が良すぎたのもあるけど

ジョセフゴードンレヴィット、一生かっこいい。ずっとかっこよかった。

大筋の内容は悪くないけど、ちょっと間延びした感が
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

最高おもしろかった
ヒーロー物苦手やったけど、これはすごい
話もただの善悪論じゃないし
何より、ジョーカーが最高すぎ

このヒースレジャー、伝説やわ
自分と同い年の時に演じたの知って、ますます拍手。す
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

ジョーカーのためにシリーズ鑑賞
ヒーロー系の中では、好き!
アルフレッド、いい人すぎ

最後の終わり方が胸熱
次が見たくなるぅ
あと、バッドマンおっても、ゴッサムシティにだけは住みたくない

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.3

生放送作ってく感じが
臨場感あってよかった

林遣都の役がよかったなあ

海月姫(2014年製作の映画)

3.3

鯉淵兄弟、最高
この時の菅田将暉、線が細くて
蔵之介にぴったり
長谷川さんのシュウシュウかわいすぎ
もっと出て欲しかった笑

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.4

太宰治の作品読みたくなった
斜陽が読みたい
小栗旬のクズなら許しちゃうね
自分があの立場やったら、確実にハマっちゃうやろなーと思いながら見てた

色気ダダ漏れすぎて眼福
イケボすぎて耳も幸せ。ありがと
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ 歌うケツだけ爆弾!(2007年製作の映画)

3.3

ウンツィ!!!!
時雨院、好みのヒール役
シロがかわいかった
戸田恵子の歌シーンが作画と合ってないレベルのうまさ

こどもつかい(2017年製作の映画)

1.8

壮大なコメディ
大声で爆笑してしまって怒られるレベルで、笑っちゃう
出演してる俳優さん、全員なんでオファー受けたか謎
呪怨からの方向転換えぐいね

グリンチ(2018年製作の映画)

3.0

平和映画
クリスマスに見ればよかった笑

マックスとフレッドが、ひたすらに癒し

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.6

分かるようで分からないようでの感じが、絶妙やった!

松岡茉優のこじらせ感がよかった!笑
こじらせてる通り越して、たまに狂ってたけど、時々分かる...ってなるとこがある

自分の中でぶぁーって膨らませ
>>続きを読む

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

3.5

成田凌が最高によかった
最初の30分と、最後の30分が同じ映画とは思われへん

ちょっと離脱しそうになった場面もあったけど、離脱しなくてよかった

さくらん(2007年製作の映画)

3.0

人間失格もうすぐやから、鑑賞
話は、まあ正直普通
安藤政信が、ひたすらにイケメン
あと、色彩すごすぎて目がチカチカする

小栗旬楽しみに見てたら、一瞬すぎて見逃すところやった

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.3

面白さ、全くわからず...
後から色んなレビュー読んだら、
事前知識と当時の時代背景が分かってたら、相当に面白いらしい
残念

とりあえず、ブラピとレオが同じ映画で、がっつり絡んでるのが見れてよかった
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.3

普通におもしろかった!
長瀬くんがいいキャラすぎ
たしかに、こんな地獄なら楽しそうや

神木君のアフレコシリーズがかわいかった

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.3

この類の映画の中では好き
馬村は割とよかったけど
獅子尾先生、チャラすぎる〜、無理ぃ

永野芽郁ちゃんの透明感はんぱない
でもなんか、共感はできず

山本舞香ちゃんがよかった

真田十勇士(2016年製作の映画)

3.0

真田十勇士がいたっていう設定とか、舞台になってる大坂冬・夏の陣っていうチョイスはいいのになあ、B級感

真田幸村は最初から名将がよかった
嘘か本当かにこだわりすぎてるけど、そのこだわり、いる?て感じ
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.0

ポジティブ神木君かわいかったなあ
個人的にはハトコがうるさい笑

現実世界の人は、いちこ含め全員メンヘラ気味
誰を好きじゃなくて誰と一緒にいる自分が好きか、はいい言葉やね

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.5

割と好き。
ほっこり恋愛映画
話の内容も、ラストの感じもよかったなあ
夏帆の演技力がすごかった〜

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

3.4

意外と好き
ちょっと笑えて、サラッと見れていい

珍しく邦題がいい。たしかに、後始末や。

主人公と旦那は、ほんまに好きになられへんかったけど(笑)
ジュリアンムーアがよかったなあ
あとは終わり方が好
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

2.6

原作、1,2巻だけ読んだことあって
設定は面白いの知ってたし、
評価低いからちょい心配で見たけど
面白くなかった...

ひたすらに長い
せっかくの豪華キャストやのに、めっちゃもったいない

絹子が終
>>続きを読む

レイトオータム(2010年製作の映画)

3.0

シアトルが舞台の恋愛映画、で気になって鑑賞
フランス映画的な感じで、途中で寝そうになってしまった 爆
静か〜な大人〜な映画で
最後も見てる人に委ねるって感じの話

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見たくてやっと見れた
エディレッドメイン、あっぱれ
ほんまにすごい。

病気の話やけど、変な意味で重すぎず、あくまでもラブストーリーと成し遂げた研究に関しての話がメイン。

無理に泣かそうとしてる感が
>>続きを読む

漫才ギャング(2010年製作の映画)

3.0

火花見たのもあって、漫才シリーズ
話自体で言ったら、火花の方がリアリティがあって好き

佐藤隆太が漫才うまくて、頑張って練習しはったんやなあってなった
上地雄輔のケンカシーンを、クローズ的にかっこよく
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.3

芸人さんて大変やなあ
おもしろいと思ってることと、世間がおもしろいと思ってることのズレあるやろし、映画自体は売れていない芸人さんとかが見たら、泣いちゃうんやろなって思った
小説読んでみたい
菅田将暉、
>>続きを読む

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.3

軽くサラッと見れる映画
阿部サダヲがなんで所長になったかって話と、芸能人夫婦の話がよかった
エンディングのPV感で一気に評価さがっちゃう、ごめんなさい 爆

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最高of最高
めっちゃよかった、期待以上
菅田将暉が最高なのはもちろん
田中泯が最高すぎた
最初の戦闘シーンから引き込まれた
柄本くん終始かわいかったなあ
最後の会議のシーンからの、菅田将暉と田中泯の
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.3

話の内容的には
1作目のほうが好きかなあ
でも、相変わらずみんなで歌うの楽しそう
あんなハモれたら楽しいやろなあ

ルパン三世(2014年製作の映画)

3.0

映画館でリアルタイムで見たけど
久しぶりにAmazonで鑑賞

まあ、話は終始、
何やってるかよく分からん感じ

キャストはイケてるから、
ルパンとしてじゃなくて
スパイ映画としてやって欲しかった
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

よかった。最高。
正直、3が最高すぎたから
お願いだから変でありませんようにって思ってたけど、心配無用やった
おもしろいポイントがいっぱいあって、めっちゃ笑った!映画館もみんな笑ってて、さすがトイスト
>>続きを読む

アオハライド(2014年製作の映画)

2.0

やばいと聞いてた本田翼が、初めのシーンから終始無理やった

東出くんのビジュアルかっこいい
クールな役やからか、演技はそこまで気にならんかった

全員、みつをみたいな台詞言うてる

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

期待以上!めっちゃよかった!
ザ ハッピー映画
ウィルスミスのジーニーが最高すぎた
適役。ウィル様最高。

アニメのアラジンも大好きやけど
いい具合にアニメの再現もしてて
実写のオリジナル感もあってよ
>>続きを読む

チーム・バチスタFINAL ケルベロスの肖像(2014年製作の映画)

2.9

お風呂鑑賞してて、やっとこさ終わった
原作の小説シリーズは大好きやけど
ちゃんと見ずにお風呂でちょうどよかった

西島さんと栗山千明は、出なくてもええ話通じるけど、とりあえず出しとこう感

桐谷美玲が
>>続きを読む

S 最後の警官 奪還 RECOVERY OF OUR FUTURE(2015年製作の映画)

2.8

最近警察系よく見てたし、ドラマも見てたなと思って見たけど

おもんなかったなあ 爆

盛り上がりに欠けるまま、ただただ、ずっと話進んでる印象

オダジョーのテロリストとか、もっと上手いことおもしろくな
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.3

可もなく不可もなく
周り固めてるキャストがめちゃめちゃ豪華

これもちょっとだけ漫画読んでた
同じ佐藤健の実写化なら、
亜人のほうが絶対おもしろい

本郷奏多よかったなあ

>|