erikoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • erikoさんの鑑賞したドラマ
eriko

eriko

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かったぁあああ!一気見!!!!
ただリメイクするだけじゃなくて、日本の原作と同じ世界線で韓国を舞台にしてるっていうのがいい。それも最後に新一出してくることで、あ同じ世界線なんだって感じられるオシャ
>>続きを読む

0

予期せぬ相続者(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

このキャスティングで、こんなにドラマにハマれないとは思わなかった。

イジェウク・イジュニョンだから最後まで見たものの、面白くなかったな...。シンプルに話が面白くなかった。ほんと、最初の1,2話は面
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ついに完走!!!!!!!!!
最初から最後まで、キテレツすぎ。(特にラスト)正直2が面白すぎたから、3は失速感あったけど、最後まで笑わせてもらって、終わったのがちょっと寂しい。笑

花瓶で頭を殴られた
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あああああ、終わってしまった...寂しい。めちゃくちゃいいラブコメだった😭😭😭

ただのラブコメじゃなく、見てる人に温かく背中を押してくれる、ある意味ヒーリングドラマだった。要所要所の台詞が本当にいい
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

3.3

いや、しんど...。見るの、めちゃくちゃ時間かかった。パクソジュンとハンソヒ嬢じゃなければ中断案件。

ミスターサンシャイン的な感じかと思ったら、うーーんちょっと違うかったかな。

35年もの間、日本
>>続きを読む

0

愛していると言ってくれ(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

静かで優しい大人のドラマ。
2人が色んな方法を使って、会話して想いを伝えあったり、感情を共有するシーンがとにかく美しかった。温かい時間が流れているのが、こちらにも伝わってきて、うっとりしながら見てた。
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと惜しい!けど、なんだかんだ楽しみながら見れたドラマだった!

途中までの怒涛の面白さがあった分、後半がグチャッとなりすぎて失速した感がちょっと残念...それでも、最終回の美しすぎる桜のシーンで
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かったあああ!!!一気見!!!
ずーっと同じマンションが舞台なのに、こんなに展開があって目が離せないって何事?
ハラハラドキドキの展開、新事実が明らかになる度に高まった。

緊急時、自己保身に走っ
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.6

はい、面白かった〜!!!!!
チェウシク×ソンソック。この2人の共演っていう前情報だけでも、期待値上がってたけど、余裕で超えてくる面白さだった。

テンポが良くスピード感のある展開で、どんなふうに進ん
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

超絶豪華キャストで作られた、本当に素敵すぎる作品。これで韓ドラ初めできたの嬉しい。

韓ドラ好きなら、毎話たまらないキャスト陣。画面見てるだけで目が喜んじゃう。しかも全員演技もいいときたら、歓喜しかな
>>続きを読む

0

サウンドトラック #2(2023年製作のドラマ)

3.6

爆速、完走!いやー、好きだった。

このシリーズは相変わらず、映像の雰囲気とか音楽がいい〜。今回は話の展開が好きで、ニヤニヤしながら見進めてたら、あっという間に終わったw

恋愛にフォーカスしてたけど
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

心に染みる隠れた名作。本当に毎話ごとに心に刺さるストーリー展開で、脚本と俳優陣の演技に全力で拍手。

精神疾患・精神科病棟という、ドラマや映画ではネガティブに描かれることが多かった内容に、あえてフォー
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

3.6

圧倒的クレイジードラマの続編。
シーズン1よりも、もっとクレイジーが加速して、面白すぎたー!!!!

出演者全員が、これが私達ですけど何か?を貫いてるのが、最高にいい。特に最高クレイジー"チュダンテ"
>>続きを読む

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんか、どこまでも救いがなくて、見終わった後、物悲しくなった。話の展開の仕方や、視点は面白いんやけど、イマイチ盛り上がりに欠けて終わった印象。

ナムジュヒョクの目の演技が凄まじくて、言葉に出さずとも
>>続きを読む

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

3.3

うーーーーーーーん。
面白くない訳でもないけど、めっちゃ面白い訳でもない。なんかスッキリしない感じ。

着眼点はすごく面白かった。
自分にこれと同じ状況が起こったら、冷静に対応できるかどうか、と考える
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドゥナはスジで、ウォンジュンはヤンセジョンじゃないと、成り立たなかったな〜。存在をリアルに感じられる、絶妙な2人。最終回の2人の涙はグッときた。

映像の質感がおしゃれ。あぁエモ...ってなる演出が多
>>続きを読む

0

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

3.6

いやぁ、これまたいい作品だったなあ。
韓国のノワール物、大好き。見る人によって、"誰が悪か"が変わるね。

チチャンウク様とウィウィの掛け合い、最高すぎたな。チチャンウク様の演技力、爆発してた。めっち
>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.4

振り切ったコメディのノリに、ついていけないかも...ってなったけど、途中から面白くなってきて、無事完走。

"オンニ〜"のクダリが毎回ツボすぎた。
2521のパロディも、謎にクオリティ高くて見てた人は
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.5

噂には聞いてたけど、今まで見た作品で、圧倒的なクレイジードラマやった。笑

"普通って何?これが私達ですけど?"みたいな、振り切りまくってるのが、面白すぎてクセになって、見るのやめられへん!!笑

>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最高でした。最高すぎた。
人生ドラマの仲間入り!!!!
最初から最後まで、1秒たりとも見逃したくないと思える作品。毎話、体感が秒で終わってしまうほど面白くて、のめり込んだ。

子供から始まって、親の歴
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

3.3

ううううううーーーん。
見始めてからすぐ気づいてしまったけど、個人的には、やっぱりシーズン1の方が好きだったかなあ。

アクションシーンよりも、人間ドラマな部分が好きだったから、そこの良さが減って、ア
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.4

狂気ドラマやったなあ。相変わらず負の連鎖えぐいね???1ミリも楽しくないのに、見入ってしまう不思議な魅力があった。

何よりキャスト陣の演技力で完走できたと言っても過言ではない。

新人女優さんと知っ
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

大作すぎない?名作すぎない?
本当に見るのをやめられなかった。目が離せなかった。最初からずっと刺さってたけど、特に最後の2話はブッ刺さった。

ジュノホヨルの最高バディは健在。2人のクスッとさせてくれ
>>続きを読む

0

悪鬼(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いや〜、またすごい作品を見終わった。
オカルトなんだけど、ただのオカルトじゃない。ただ怖いだけじゃない。
実はがっつりしたヒューマンドラマで、見る人によっては、慰めになったかもしれない。

テリちゃん
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.5

スピード感があって、毎回毎回気になる終わり方で、サクサク見れて楽しかった〜

SNSの闇が上手く表現されてたなー。サスペンス部分も面白かった。匿名だからこそ、責任も少なく見える。すぐ応援できる反面、飽
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

3.6

スッキリ!爽快!終わった瞬間、スカッとした!!!面白かった〜!!!!!

1話1話が疾走感あるし、展開も早くて、一気見にぴったり!脚本も面白かったし、最終回に、きっちり伏線回収してくれて、満足度高いス
>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

人と人との縁は、結ばれるのも難しいし続けるのも難しい。だからこそ、大事な人との縁は、大切にしないといけない。家族、夫婦、友達、恋人、ご近所さん。様々なシーンで、お互いがお互いを大切に想って出てくる言動>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

3.5

シーズン3が始まるのに合わせて、やっとこさ配信された作品。医療ドラマやけど、患者さんというより働いている先生達・看護師さん達の成長がメイン。

トルダムみんなの最高の先生であり、上司であり、パパなキム
>>続きを読む

0

ライブ~君こそが生きる理由~(2018年製作のドラマ)

3.6

そうだよね、働くって、生きるって大変だよね。見ていると、分署のみんなに共感し、自分にも「よく頑張った」と言いたくなる作品。

仕事の中身は違えど、職場の人間関係や組織の不条理、筋が通らないことが頻発し
>>続きを読む

0

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

名作きた...。名作きちゃったよ...
これほどまで繊細で、美しくて、儚いドラマは、今までなかった気がする。

登場人物の内面を、これでもかというくらい丁寧に描かれた脚本。映像と音楽の美しさ。派手では
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

3.8

見る前は、ファンタジーすぎる世界についていけるか心配やったけど、それをぶっ飛ばすハッピーラブコメ!!平和で癒されて、毎日見るのが楽しかったなあ。

疲れたり、イライラした時に見ると、いつの間にか元気も
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

圧巻の後半戦、最高でした。さすがキムウンスク先生。脚本が見事すぎる。先生、天才?

前半の伏線を見事に全回収。お互いに破滅させる流れは本当にホラー物だった。すごすぎる。今までの復讐物と違う自滅の連鎖が
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

さすが、百想芸術大賞を獲っただけある。
めちゃくちゃ素敵なお仕事ドラマだった。

スポーツ作品って選手がメインになりがちなのに、オフシーズンで且つ運営をしてるスタッフにスポット充てるのが、さすが韓ドラ
>>続きを読む

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ついに、ついに大エンディング。

クオリティ維持のため放送延期までしちゃう映画並みのCGとVFX、OSTはシーズン2用に歌詞を変えるし(歌詞を考えた人は天才なの?)、シーズン1との映像の鬼対比・鬼の台
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.4

シーズン1の記憶がほぼ皆無に近かったけど、相変わらずサクサク見れる作品でよかった。

最終話のオチは、よくできていたとは思うけど、私のお好みではありませんでした。
 
虹郎君のチシヤと、磯村君のバンダ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.8

さすがキム・ウンスク先生の脚本!
面白い〜!!!!!!一気見案件!!

復讐に生きるソンヘギョ。闇深くて、悲しみに溢れてていい。こんな闇役してるイメージなかったけど、めっちゃよかった。

大好きイドヒ
>>続きを読む

0
>|