erikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

キャンプ・ロック2 ファイナル・ジャム(2010年製作の映画)

3.5

前作から1年後。再開に喜んでいたキャンプ・ロックは、湖の反対側に新たに出来たサマー・キャンプ"キャンプ・スター"からキャンプファイアーに誘われる。友好的な交流会と思われたキャンプファイアーは実はキャン>>続きを読む

キャンプ・ロック(2008年製作の映画)

4.0

10数年振りに再鑑賞。当時サントラ買うくらいハマった映画だったので、曲口ずさんだりしちゃってめちゃめちゃテンション高く鑑賞しちゃいました(*´艸`)

歌うことが大好きなミッチー・トーレスは、夏休みの
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.5

クリスティーナ・アギレラの歌唱力を堪能出来る映画。ナチュラルメイクなアギレラさんがめちゃめちゃ新鮮!優しげな見た目とは裏腹な力強い歌声のギャップが最高✨冒頭の「Something's Got a Ho>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.5

1日遅れのレビューですが、"いい夫婦の日(11月22日)"に因んで再鑑賞です。今年で3作品め。過去観た作品は『ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります』『天使のくれた時間』と続きまして、今回は『セブンティ>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

差別もコンプレックスも明るくはね返ししていくようなストーリーで元気を貰えるミュージカル映画✨

扱っている内容は人種・マイノリティに対する差別だったり体型に関するコンプレックスや蔑みだったり割りと重め
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

トンネルのむこうは、
ふしぎな町でした

「千と千尋の神隠し」を今まで1度しか観たことがなくて...実はあまり好きでなかったり💧前半の千尋のウジウジ加減とかカオナシが苦手
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

生きろ。

めちゃめちゃ久し振りに見ました。さすが映画館の音響!!今まで気づかなかったけど「もののけ姫」の音楽すごく良いですね。サントラ欲しくなる✨

ジブリって本当に色褪せない作品。「耳をすませば」
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

木々を愛で
虫と語り
風をまねく鳥の人・・・

ナウシカを観るのは何年ぶりだろう。たぶん軽く見積もっても最後に観たのは10年以上前だと思う。それでも子供の頃繰り返し観ていたから、内容はちゃんと細かいと
>>続きを読む

バットキッド・ビギンズ(2015年製作の映画)

4.5

難病と闘う男の子の
"夢の1日"を振り返る
ドキュメンタリー映画

白血病と闘う5歳の少年マイルズの夢はバットマンになること。そんな彼の夢を叶えるため、何千人ものボランティアがサンフランシスコに集まる
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.5

「彼はすごくステキだと思う」
「怖くないわ 人殺しにはみえない」
「本当に犯人なのかしら」

テッド・バンディは1970年代を中心に若い女性達を猟奇的に殺害し、1989年に死刑を執行された連続殺人犯
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

ビートルズのない世界なんて
つまらないーー。

「もしも世界中の人々の記憶からビートルズがなくなってしまったら?」そんな世界で1人彼らの記憶を持つジャックが主人公です。名曲の数々を自分の作詞・作曲とし
>>続きを読む

パリ、嘘つきな恋(2018年製作の映画)

5.0

「トンデモナイ嘘から
最高の恋が始まる!?」

イケオジでお金持ち、女好きなジョスランが出会ったのは、車椅子に乗る女性フローレンス。彼女に惹かれるジョスランだったが、その出会いは自身も車椅子利用
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

全編ワンカット風の手法により倍増された没入感と緊張感の威力が凄まじい。正直観るまでは"ほぼ"でしょと懐疑的に思ってましたが、冒頭10分も観ればそんな考えも吹き飛び、ただただ約2時間映像に没頭していまし>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.0

Netflixオリジナル映画

マイケル・ベイ監督のこの脳筋映画具合になぜか波長が合ってしまうのよな~ꉂꉂ笑 めっちゃ楽しくみられました!音楽センスも最高(*ノv`)b

One/ビリオネア
Two
>>続きを読む

恋の予感?! ~ホテルリノベ奮闘記~(2019年製作の映画)

4.0

Netflixオリジナル映画

仕事と恋人を同時に失ったガブリエラはある日、「ニュージーランドの素敵なホテルのオーナーになりませんか?」という広告写真に目を留める。お酒の勢いを借りて書いた応募文で見事
>>続きを読む

ベラのワンダフル・ホーム(2019年製作の映画)

3.0

迷子犬ベラ
600kmの"ゴー・ホーム"

野良の子犬だったベラは、退役軍人病院で働くルーカスに保護され幸せな毎日をおくる。しかし、ある事件をきっかけに家から600kmも遠く離れた場所で迷子になってし
>>続きを読む

モンスター・フェスティバル(2018年製作の映画)

2.0

思ってたより楽しめなかった💧ホラー映画の知識のなさゆえかな~(*´A`*)

ホラーオタクが参加したホラーフェスティバルが殺戮の舞台に...って設定面白いと思ったんですけどね💦コメディ色が強いのがちょ
>>続きを読む

PRINCE OF LEGEND(2019年製作の映画)

3.0

王子が大渋滞!!!

って言葉が気になって釣られたꉂꉂ笑 ドラマ版は見ていないので、最初にストーリーの振り返りをしてくれて助かりました。

イケメンを楽しむ映画ですね~。本当に王子だらけ✨「セレブ王
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

4.0

蜷川実花さんの極彩色の世界観がそのまま映像になってる✨端から端までこだわり抜かれたビジュアルが圧巻でした(ノ*>∀<)ノ♡

殺し屋って設定だけでも好きなのに、それを演じている方々が最高すぎます!!ス
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

2.0

ごめんなさーーーい。・゜゜(ノД`)
自分でもビックリするほど刺さらなかったです。結構見るの楽しみにしてたんだけどな💦華やかな人生の裏で孤独に涙を流し、それでもステージに上がれば笑顔でパフォーマンス。
>>続きを読む

Mr.&Ms.スティーラー(2019年製作の映画)

3.0

テオ・ジェームズ(ノ*>∀<)ノ♡「ダイバー・ジェント」のフォーめちゃめちゃ好きだったんだよな~。これは見なければ!!

盗みの手口は大胆かつ華麗✨「ヒトラーの自画像」をターゲットにしたパートはハラハ
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.5

良い映画や~(。•́ωก。)ぅʓぅʓ

ゲーム好きなのでめっちゃ刺さりました。FF14はやったことないんですけど、ゲームにハマったきっかけがFF10だったんです。思い入れのあるシリーズなので適当な扱い
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

SWシリーズのスピンオフ。エピソード4へ繋がるお話で、いかにしてデス・スターの設計図がレイアの手に渡ったかを描いています。

シリーズとしては珍しくジェダイの騎士が主人公ではありません。彼らの華々しい
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

遠い昔
はるかかなたの銀河系で・・・

この言葉から始まるオープニングを見るのも最後かと思うとなんだか寂しい。SF映画の金字塔、ついに完結です。

何に触れてもネタバレになっちゃいそうで怖い💦不満に思
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.0

面白かったともガッカリだったとも感じて、ただいまとても複雑な気分です( ;゚³゚)

ポーの空回り具合とか唐突な恋愛パート、レイアの奇跡の生還とかちょっと着いていけないんですけど💧その反面、レイアやル
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

新たな物語の幕開け

NEWヒロインのレイ好きです✨困難の中にあってもしっかり前を見据える強さが格好良い。飛行船の操縦も理解もピカ一でエピソード1のアナキンを彷彿とさせました。彼女の両親ってだれなんだ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.5

旧3部作を先に鑑賞したので先の展開は予想がつく。つくけれどひたすら悲しい(T^T)

アナキンとオビ=ワンが戦うところなんて見たくなかった。ライトセーバーを使った戦いは格好良くて見応えがあるものですが
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.0

皆が善きことと思って行動しているはずなのに、どんどんボタンを掛け違えるような...そんな不安を感じる作品でした(*´A`*)

前作では可愛いかったアナキンがすっかり大人に!イケメンになってました✨で
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

全ての始まり。シリーズの中でも1番好きな作品です。SWって時系列が前後するからこうやってちゃんと見るまで混乱してたなぁ。子どもの頃はアナキン少年がルークの幼少期だと思ってました( ;゚³゚)

アナキ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.0

ルークとダース・ベイダー
複雑に絡み合った因縁の決着
旧3部作の完結です。

愛はなにものにも勝る。シンプルだけど強いメッセージですよね✨初鑑賞ではないもの結末が全く記憶になくはぼ初見状態でした💦ルー
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.0

レイアとハン・ソロの関係にやきもきしちゃうฅ(º ロ º ฅ)󾭛2人とも素直になれないんだよなぁ。レイアはソロへの当てつけでルークにキスしちゃうし💦でも、このツンツンからのデレ、レイアとソロが愛を伝え>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.5

お正月休みを利用してSW一挙見計画♪「スカイウォーカーの夜明け」のDVDで出てからゆっくりシリーズ制覇しようかなと思ってましたが、この偉大な映画の完結はやっぱり映画館で見たい!後から映画館で見たかった>>続きを読む

特別版 Free! Take Your Marks(2017年製作の映画)

4.0

全4話のオムニバス形式。大学入学前だから、アニメ3期の前になるのかなfree!メンバーとハイスピメンバーのニアミス具合にドキドキする(* ॑꒳ ॑*)

#1運命のチョイス!
東京の大学へ進学する遥の
>>続きを読む

劇場版 Free! Timeless Medley 約束(2017年製作の映画)

4.0

「なぁ、凛。
俺たちにもみせてくれよ。
見たことのない景色をーー。」

TVアニメ「Free!」シリーズの劇場版。「劇場版 Free! -Timeless Medley- 絆」とは対に
>>続きを読む

劇場版 Free! Timeless Medley 絆(2017年製作の映画)

3.0

「泳ぎたい。
この場所でずっと
泳ぎ続けたいーー。」

TVアニメ「Free!」シリーズの劇場版。遙を主軸としてストーリーを総集。2期まで鑑賞済みだったので見なくて良いかなぁと思ってま
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.5

「メリー・ポピンズ」を
もっともっと好きになる映画✨

「メリー・ポピンズ」の製作秘話。
1961年、パメラ・L・トラヴァースは、ウォルト・ディズニーが長年熱望する「メリー・ポピンズ」の映画化について
>>続きを読む