Erikaさんの映画レビュー・感想・評価

Erika

Erika

映画(289)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

すき
雰囲気も音楽も完璧です
最近ずっとビートルズと彼の歌
仕事が落ち着いて久しぶりに見れた映画当たりでした!!!!

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

素敵な映画でした。
映像。
さすが新海さん。雨の雫、水たまり、窓につく雨、傘に滴る雨粒、、完璧に表現されてて、鳥肌。
音楽。
君の名は。に続いてRADWIMPS。
歌声もいつも通り最高なんですが、音楽
>>続きを読む

星を追う子ども(2011年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず、絵が綺麗。
ただ今回の作品はよくわからなかったな〜。私の理解不足なのかもしれない。
あれどうやって地上に帰ったのか、すごく気になるし、見送ってた女の子も意味深なところあるし、多分この後の展
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.8

この季節に見たくなる映画。

まず新海さんの天気の表現。
天パの私は梅雨が嫌いだけどそんな私も好きになるような綺麗な雨。
雲が晴れて徐々に明るくなる様。
素敵すぎます。そして涙も綺麗。

雨の日に公園
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

おもしろかった〜
久しぶりにサスペンス系の映画を見たがゾワゾワが止まらなかった。最高。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.4

狂気役の多い
伊藤英明と藤原竜也のコラボ。
内容も良くできていたと思う
途中で結末がわかってしまったな〜
それでも楽しめたからよかった

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

2.9

いつも通り、大事な部分で笑えてくるんだよな〜〜。キッド、新一回は私は大好きです。満足でした。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

飛行機にて鑑賞
友達がスマホのケースをワンダーウーマンにしててそこまで好きなのか〜と思って気になってたから、見たけど、最高だった。
面白いよりカッコよすぎる素敵すぎる。
多分、この映画は男女の差がでそ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

かっこよかった、、、!
迫力満載!美男美女!
王になる瞬間は鳥肌もんでした!
途中丘を車で走る時、横で海が荒れて波が凄いところ、ジブリのポニョが浮かんで消えなかった笑
そして私は悪役の黒人の人好きです
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

大迫力の映画でしたね。
これを3Dとか4Dで見たらやっばいんだろうな〜というのが伝わりました。
ストーリーも好きで、仲間たちもいい奴ばかり!!あまり見ない系統で最初は兄から勧められて渋々という感じだっ
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

2.1

これはおもしろい。
視聴者の私たちが行動を選択して進んでいく映画?でした。むしろゲームに近い感じもしたかな〜。
選択で主人公がサイコになる行動とかあると、「いけーー!!ステファン!!!(主人の名前)」
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.2

ひっさしぶりにホラーを見ました。
いやー一番怖いものって「人」だわ。
確信しました。
老人の一軒家からの脱出。余裕やん。
と、最初見てたら、全く出れない。
怖い。息したら死ぬ。いや〜怖い。
怖い?いや
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

最高。
マジックに鳥肌が立つ。
いやーーーみんなかっこよすぎ。
安定のデイヴフランコ好き。
あーーー、かっこよすぎ。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.0

今更ながら鑑賞。
笑いありながらもグロさありで、marvelの中でも大人向けなのかな?と感じつつ、テンポよくて観やすかった。
marvel、xmanを良く知らない人なので詳しく知っていればいるほどめち
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

最高に美しい作品。
君の名前で僕を呼んで?ん?となってましたが、完璧でした。最高でした。
そこらへんに転がってる恋愛物を観るよりこの作品を観て欲しい。
エンドロールもジワジワと心に染み渡っていく感覚で
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

やんばいですこの映画。
本当の"ヒト"というものを映してて、
一人一人のキャラクターにもいろんな背景があって、性格もあり、考えてることもあり。全部描かれてるんです。
見ればわかります。

他のレビュー
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

2.2

いやーー、やられました。
始まりはコメディ要素満載の笑いながら、見てたのですが、ラストでやられた。
ゾクッとしました。
ヒトラー役の人うますぎ、迫力がすごい。画面越しでも伝わる圧。
さすがです。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

2.4

ps4 のスパイダーマンのゲームが出たということで見てなかったこの作品を鑑賞!
ワクワクとドキドキが止まらないop。
ただ、前作とは別作品だということも前知識として知っていたけど、なかなか切り離せなか
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

2.6

やっと金曜ロードショーでみれました。
期待値上げすぎたかと思った。
泣くところもないし、うーん。
良い作品ではあると思うが、、、

時をかける少女がやっぱり最高。笑

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

何回も泣きました
動物系は弱いな〜。
良い話には良い風景、良い人たち、描写が、音楽、最高なんですけど、この映画は全て揃ってました。

ちなみに、自分の家の猫にも、昔飼ってた猫の名前を呼んでみましたが何
>>続きを読む

バレエボーイズ(2014年製作の映画)

3.5

激アツだった
ドキュメンタリーとかあまり見ないので遠ざけていたが最高でしかない

成長と葛藤、成功と失敗
もうね、アツすぎる

大人になって行く姿がかっこよすぎて
特にルーカス

こういうの時々見ると
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

この映画、絵のタッチ、ストーリー全てが好みでした。
戦争のお話だと思い、悲しくて重い映画だと思いきや、そんなことなく、小さな喜びや発見、恋など(わたしは料理の場面が好き)明るい場面があった。
もちろん
>>続きを読む

白いリボン(2009年製作の映画)

2.9

終始白黒映画
OPとエンドロールの無音
ただただ不気味さと頭にハテナが存在していた
家族の多さにまず名前がわからない
どこの子供なのか理解ができない
宗教、支配、教育テーマで話が進むがわたしが安らぎを
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

なぜか今まできちんと見てなかった作品
早く見ておけばよかった
ボロボロに泣きました
モーガンフリーマンの味の出し方は最高でしかない。

海街diary(2015年製作の映画)

2.5

とりあえずみんな可愛い
誰もが憧れる女性が揃っていた
海辺に住みたい

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

2.2

パイレーツ大好きだけど123は超えなかった作品だなあ。やはりオーランドブルームとキーラナイトレイの安定さがすごい。オーランドかっこいい。ジョニーデップがかっこいい。新しい主人公たちは微妙だったかな〜、>>続きを読む

>|