ほたるさんの映画レビュー・感想・評価

ほたる

ほたる

WASABI(2001年製作の映画)

-

好きな映画!
みたらゲーセンとカラオケ行きたくなる笑

Summer of 85(2020年製作の映画)

-

備忘録

エモすぎる

“死”に対する向かい方
命の愛の儚さ=夏の儚さ

服、シチュ、全部エモすぎる

タイトルの違い

Summer of 85
とおのれの墓で踊れ

—————————
はじめての
>>続きを読む

サユリ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みんな笑えるって言うから観に行ったら前半怖すぎて半分以上目開いてなかった笑

でも後半おばあちゃんが最強なんか不思議な気分な体験をできる映画だった👍😂

サユリのお父さん、キモすぎてサユリに殺されるシ
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

号泣案件
短いのに、どっしり重たい
映像が最高なの、
藤本タツキ先生、最初女子か男子で迷ってたらしいので、男子バージョンもめっちゃ見たい😭😭

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.5

海外出張中に改めて鑑賞

バロン様ガチ恋不可回避コース❤️
猫好きにはたまらん映画
何やかんやでムタさんめっちゃ好き😂

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.0

海外出張中の時だけネトフリでジブリ見れるので改めて鑑賞

結論から言うと、リカコがぶん殴りたくなるくらいウザすぎ😂😂😂

でも松野くんと杜崎くんの友情が好きすぎるのと、昭和メロドラマの雰囲気が大好きや
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.0

海外出張中の飛行機で見た

パナマ🇵🇦のお客さんは華僑の方ばかりで、
この映画でも少しそういう背景をみる事が出来て勉強になった!

昔からビジネスのチャンスを求めて異国に移住して一からはじめる華僑の人
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.0

いや、良かったですね〜
良いですね〜

旅って何が起こるか分からないからお面白いですね
旅したくなりました😣
台湾行ってみたいなあ〜🥺
ジミーの恋愛が切なかった😭

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.5

なんか知らんけど
今更みたわ…..
号泣したわ…..
このシリーズ素敵すぎた😭

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

-

衝撃作品
見た後頭痛かったし、フラフラした😵

気持ち悪い、グロも音楽も気持ち悪いけど、ベラを性的な目や所有物として見るあらゆるキショい男が気持ち悪い。

それでも最後見入ってしまうほんまに謎の世界観
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

同じ漫画を3冊買うほど原作が大好きです。

キャラ結構忠実やって、めっちゃ面白かったです。
相変わらず狂児と聡実くんの謎の関係性のせいで感情がぐちゃぐちゃになる。

ただ、最後の空港のシーンは描いて欲
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

やばい…
内臓から魂が出てくるかと思った
多分観ながら一回死んだ

3人ともめっちゃ泣かせてきたけど、
玉田がとにかくやばい、まじで、

頑張ってる人ってなんでそんなに最高にかっこいいん?

続きが気
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

Dolby Cinemaの迫力がすごかった。
満席やった。チケットもすぐ売れ切れた。

感動がえぐい….
泣きすぎて、顔中に涙が乾いて肌カッピカッピになった🥲

劇場版ツルネ ―はじまりの一射―(2022年製作の映画)

4.0

映像ほんまに美しいんよ😵‍💫🥹

アニメ続編おめでとう!!!
楽しみー😌💗💗