erikaさんの映画レビュー・感想・評価

erika

erika

映画(282)
ドラマ(43)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.3

渡辺謙出てること知らないで見たら突然日本語出てきてびっくりした

バービー(2023年製作の映画)

3.1

可愛いけど、微妙...
あんなに観たいと思ってたけど、映画館に観に行かなくて良かった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.4

予習無しで鑑賞、ロバートダウニージュニアに気付かないまま終わってた。
当たり前だけど登場人物が多くて忙しい。
アインシュタイン.....?
別に日本人だからってわけではないと思うけど、やっぱりちょっと
>>続きを読む

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

3.7

ハッピーエンドが一番♪
アイリッシュパブ行きたいな楽しそう

マイ・フレンド・フリッカ(2006年製作の映画)

-

一気見できなくて何度も何度もディズニープラス開いてたら毎回最初から再生になっちゃって諦めた

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

どんな映画かと思ったら、確かに亡命の話だけど、結果的にほぼラブストーリーでまとまってびっくりした。お互いに情報量がすごいな。女の子は可愛かった。

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.3

結構面白かった!そんなすんなり仲直りできる?🤣って感じだけど

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.4

昔チャーリーズエンジェルに憧れてた気持ちを思い出した

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.2

1だけ観てたけどNetflixに続編あったから鑑賞。選曲は良いんだけどなんか今回も観るのに力を取られたなぁ(笑)

アフター -すべての先に-(2023年製作の映画)

3.0

⤴️⤵️⤴️⤵️⤴️⤵️...⤴️
まぁなんかほんと、よかったね🥹笑

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

ローズちゃんが醸し出す不気味さに拍手
結末が気になるエンドでもどかしいけど実際に起こり得そうな事すぎて考えさせられた

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

3.9

全作品は分からなかったけど、自分は生まれてから20年以上たくさんのディズニーの魔法を見せてきてもらったんだということは分かった。すごいな〜

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.9

100周年さすが、これこそが2023年のディズニー映画で、こうあるべき姿すぎて感動が止まらなかった。ほんとに良かった...。
最近の多様性の過剰取り入れもこれにて全て水に流せる、多国籍 & a lit
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.5

え!??!!?!?なにこの雑さ...?😸
ソーラブアンドサンダーの方がよっぽど良かったなぁ

ジューン&コピ(2021年製作の映画)

1.8

犬がちょこちょこちょこちょこ変わって観てられなくて途中自体(笑)なめてる(笑)

ドミノ(2023年製作の映画)

3.1

仕事終わりに丁度いい
ケータイで見てたらつまんなかったかもしれないから映画館で見て良かった🙂

オールド・ダッド(2023年製作の映画)

2.8

もっと笑える映画だと思って期待したらただおじさんたちが汚い言葉使ってるだけの映画😅

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

すごい映画。夫婦関係が冷めてる人たち、親子関係が上手くいっていない人たち、ぜひ大切な人と一緒に見るべき映画だと思った。普通に途中泣けた。この人で良かったなぁときっと思えるはず。
最近何でもかんでもマル
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.4

あぁ、こんなにリアルに感じたのは本人出演だったからか。すごい。

>|