erinaさんの映画レビュー・感想・評価

erina

erina

映画(496)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ライオン・キング2 シンバズ・プライド(1999年製作の映画)

3.8

プライドランドをスカーから取り戻したシンバはナラとの間にキアラという女の子を設ける
スカーを支持していたライオンたちはアウトランドという枯れた地へ追われており、そこではスカーの崇拝者であるジラがキアラ
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

4.0

プライドランドの王、ムファサの息子のシンバが父の死と罪悪感を乗り越えて、暗君と化した叔父に奪われた王国を取り返す

生と死を野生の王国を舞台にドラマチックに描いたディズニー不朽の名作
作中歌はどれをと
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.8

殺人鬼チャールズ・レイが、刑事に追い詰められて瀕死の重傷を負い、自分を残して逃げた仲間と刑事に復讐を誓いながら、とっさにそばにあったグッドガイ人形に魂を移す
その後、人形はチャッキーとしてアンディとい
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

3.9

デリヘルを運営する元刑事のジュンホは、最近女の子が相次いで失踪することに憤っていたが、ある1人の客が失踪した女の子たちと最後に会っていたことが判明してコイツに売られたのでは?と疑いを持つ
ミジンという
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

入植目的で航行中の宇宙船が、目的地とは異なる星からの信号を拾う
その星は入植先の惑星よりもいい環境が期待できる星だったため、新たな入植先として検討の余地があるか調査にいくが、そこは"エンジニア"の故郷
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.5

人類の起源を探るため、古代の壁画からヒントを得た科学者たちが未開の星へやってくる
そこには人間に似た姿の死体が山ほどあり、得体の知れないウイルスのようなものやベビに似た危険な生物がいた

エイリアンの
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

4.0

前作で体内のクイーンエイリアンと共に溶鉱炉に身を投げたリプリーだったが、エイリアンを蘇らせたい研究者たちの手によってクイーンを孕んだままクローンとして生を受けたリプリー
案の定エイリアンを制御できるわ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

両親を亡くした姪に、おもちゃ会社で研究者として働いている叔母が等身大サイズの美少女型友達ロボットのミーガンを与える
はじめこそミーガンの素晴らしさに心酔する人々だったが、メインユーザーのケイディを守る
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.0

前作で少女と1人の海兵隊員、アンドロイドと共にエイリアンに侵された植民惑星から逃れたリプリーだったが、囚人を隔離するための星に不時着して冷凍睡眠から目覚め、そこで自分1人が生き残ったことを知る
せっか
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.3

盲目の老人に育てられるローティーンの少女フェニックス
彼女は養女だが本人には知らされておらず、父と称する老人から極端に閉鎖的な生活を強いられていた
ある時、フェニックスが町に出たところで妙な男に目をつ
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.3

娼婦のビビアンは街角で実業家のエドワードと出会い、1週間だけパートナーとして過ごす契約を結ぶ
一緒に過ごすうちにド派手な娼婦から美しいレディに変身していくビビアンに、仕事人間のエドワードの心にも変化が
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.8

空き巣を繰り返す3人の若い男女が次のターゲットにしたのは大金を隠し持つ思われる盲目の老人の家
簡単な仕事かと思いきや、老人はとんでもない人物で、侵入者は窮地に追い込まれる

とりあえず主人公たちがタチ
>>続きを読む

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.5

謎のジャングルに拉致されてきた様々なジャンルの"殺しのプロ"たち8人が、自分たちをハントするため襲ってくるプレデターたちと戦いながら脱出を試みる

名作の続編あるあるの思いきったB級作品かと思いきや、
>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.3

アリの国では毎年バッタのために貢ぎ物をしていたが、変わり者のフリックがうっかり積んであった貢ぎ物をすべてダメにしてしまう
結果バッタたちに倍の貢物を要求され、窮地に立たされたアリたちのために、フリック
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

妊娠中のマディソンは自宅で夫を殺されて何者かに襲われる
その衝撃で流産に見舞われるが、その事件以降、悪夢のような幻覚に襲われて殺人現場を次々と目撃することになる

イマジナリーフレンドが出てきてあーよ
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.0

南極の地下深くに突如として現れた古代遺跡
調査チームがそこに向かうも、実はそこはプレデターたちが成人の儀式としてエイリアンと戦うために用意された狩場だった

娯楽映画としてかるく見るには内容的にも尺的
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.8

火星探査機が持ち帰ったサンプルから生命体が発見される
初の地球外生物に沸く人類だったが、カルビンと名付けられたその生物は人智を超えた恐ろしい生命体だった

真田広之が出てるってだけでなんだかワクドキで
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

3.8

要人救助の要請を受けて、プロの戦闘員集団がジャングルに救助のため降り立つが、そのジャングルには得体の知れないものが潜んでいて、1人ずつ残虐に殺されていく
徐々に敵の正体がわかっていくが、そいつは人間で
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

4.4

囚われた行方不明の女性の居所を探るため、昏睡状態になったシリアルキラーの精神世界に心理学者が入り込む

すごかった
なんで今まで見てなかったんだろうと思った
現実世界のシリアルキラーの殺し方もかなりク
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

青い肌に赤目のドラーグ族が支配する星で、人間に似た種族、オム族はドラーグ人にとってサイズ的にも知能的にもネズミほどの認識しかされていなかった
ひょんなことからドラーグ人の少女にペットとして飼われていた
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.0

ノルウェーのウトヤ島で労働党青年部のサマーキャンプが開催され、多くの若者が交流する中、カヤも妹のエミリエと参加していた
妹と別行動中、突然の銃声とパニックで逃げ惑う参加者たちに流されて、カヤも友人たち
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

湿地帯にて、1人の裕福な家庭の前途有望な青年の死体が発見される
容疑者は町の人々に湿地の娘と呼ばれて疎ましがられているカイアという名の若い女性
裁判のため、寡黙な彼女から老齢の弁護士が聞き出したのは壮
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

金持ちの男が誕生日に弟からある"ゲーム"をプレゼントされる
興味本位で参加してみると、次々ととんでもない事態が起き、不条理な出来事に巻き込まれていく

デヴィッドフィンチャー監督ということ+タイトルや
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

エストニアにある精神病の療養所にいたリーナは、脱走してアメリカの失踪した裕福な家の娘・エスターになりすます

どんでん返しで衝撃的だった前作の前日譚
肝だったエスターの正体はみんなに知られてしまってい
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.8

いじめられっ子のミアは、義理の姉妹のサーシャに誘われてサーシャの友人2人と共に海底洞窟にある古代マヤ遺跡を見るため、スキューバダイビングに興じる
しかしハプニングで洞窟の入り口が塞がれ、おまけに盲目の
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.0

醜い容姿のノートルダムの鐘つき男、カジモドが悪の判事フロローの支配から脱却して生まれてはじめての恋と友情を知りながら新たな生き方を得る、いつものディズニーとはちょっと毛色の違うミュージカルアニメーショ>>続きを読む

大奥(2006年製作の映画)

3.3

7代将軍、徳川家継の時代の大奥のスキャンダル絵島生島事件を豪華キャストで描く

とにかく映像が豪華絢爛きらびやか!
美しき俳優陣の顔面、着ている着物の色柄金糸、比喩でなく見ているとテレビ画面がぺカーっ
>>続きを読む

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

3.3

愛犬のスパーキーを事故で亡くしたビクターは、科学の授業からひらめいて雷の力でスパーキーを生き返らせることに成功する
一方学校では科学コンテストに生徒たちが躍起になっていて、ビクターの実験にクラスメイト
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.5

ハロウィンタウンの王ジャックが毎年同じハロウィンの催しにうんざりしていたところに、クリスマスタウンに迷い込んでクリスマスというホリデイの存在を知る
今年はハロウィンタウンのみんなでクリスマスをやろう!
>>続きを読む

ブレイド2(2002年製作の映画)

3.5

「デイ・ウォーカー」ブレイドのヴァンパイア退治
第2作目はヴァンパイアから進化したリーパーズというさらに化け物じみた連中を、敵であるヴァンパイアからの依頼で一緒に退治するというもの

1に引き続き、相
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

4.5

いじめられっ子で読書家の少年バスチアンが、いじめっ子から逃げた先の本屋で出会った「果てしない物語」という本を読んで、不思議な冒険に引き込まれていくファンタジー映画

父親が好きな映画だったため、幼い頃
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

少年少女ばかり20人以上を拷問の末殺害した連続殺人犯から、一件だけ冤罪なので、真相を調べてほしいと大学生の雅也に手紙が届く

獄中の凶悪犯からの依頼で事件を再捜査する主人公っていうのは構図としては「羊
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

連続殺人犯に拉致された少年が、監禁された地下にあったつながらない電話を通し、犠牲者たちからの助けを得ながら脱出を試みる

話題になってない映画だったのでB級映画かな?と思いきや意外と面白い!
70年代
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.1

空から降ってきたコインが命中するという最悪の奇跡によって父親を亡くしたOJは、父の遺した牧場をなんとか維持させようと奮闘するが、その最中、牧場の上空に潜む謎の飛行物体の存在を発見する

大好きなジョー
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.0

ワイルドスピードシリーズ第2作目
警察をクビになったブライアンが幼馴染のローマンと前科帳消しのため、警察に協力して危険な潜入捜査に挑む

正直シリーズで今のところ1番かもしれない
最近のワイスピはアク
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

トラックが集団で襲われる事件が発生し、犯人捜査のため、ブライアンは容疑者のグループへ潜入捜査を試みる

日本車いっぱい出てくる、車好きにはたまらない有名作品
めちゃくちゃ危ない運転してて、見てるとヒー
>>続きを読む

>|