hakumaiumaumaさんの映画レビュー・感想・評価

hakumaiumauma

hakumaiumauma

映画(19)
ドラマ(11)
アニメ(0)

マンダレイ(2005年製作の映画)

3.7

語彙ゼロの感想ですが序盤から撮り方の奇妙さにうわ〜これこれ、ってなりながら最後まですごいもん観てんなって思ってエンドロールで狂ってんね!ってなるしトリアー全部履修しないとなと再確認

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

4.2

2021年1本目の映画鑑賞。観てよかったなと思う。空気はゆっくりと流れていて、ゆったり観られるのにじわじわ痛くて自分に問うてみる帰り道。大好きなタイの風景がそこにあった、また行きたいな。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

素晴らしかった ただただ素晴らしかった 格差社会を描く映画だけど、世の評判は一見ジョーカーイカしてるかっこいいみたいな感じだったのでそこへの違和感はかなりある

映画 少年たち(2019年製作の映画)

3.5

夢恋桜あたりで腹筋崩壊して、エガオとか本当怖いのになんかしらんが3回も観に行ったしなんなら泣いたので麻薬映画

明日、君がいない(2006年製作の映画)

3.6

エレファント観たらこれは観るべき
これ観たらエレファントは観るべき

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

2.8

難しいとは思ったけれど、面白いとまでは思わなかったし共感しづらい内容

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

5.0

ピカチュウ大好き ありがとう
エンドロール中、涙が止まらなくて焦りました

テキサスタワー(2016年製作の映画)

4.2

Netflix で4/1まで配信と観て、急いで鑑賞 アニメーションと当時の映像 モノクロとカラー 月の光 凶悪犯罪についてはいくら調べてみても犯人の気持ちがわからない この映画は自分にとっては好き、>>続きを読む

トラさん~僕が猫になったワケ~(2018年製作の映画)

3.2

良い映画!笑い合うシーンの泣けること 宣伝のポスターとかチラシのデザインが惜しかった 猫の着ぐるみ推しじゃなくて、家族愛と漫画推しにすべきだった

クソ野郎と美しき世界(2018年製作の映画)

3.4

SMAPを失った人にはとても響く映画 公開までの芸能界の背景を知らない人にはそこまで響かないのかもしれないけれど 慎吾ちゃんと歌喰いの巻が1番好き 中島セナちゃんも最高

半世界(2018年製作の映画)

4.1

色々気にしながら、考えながら観るも、最後はそんな難しいことは考えなくて良かったんではないかと思わせられた 主要キャストだけでなく登場するたくさんの人々の人生が滲む 池脇千鶴すごい エンドロールがもう