えりさんの映画レビュー・感想・評価

えり

えり

映画(75)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ギリーは幸せになる/ギリー・ホプキンズの不機嫌な日常(2016年製作の映画)

2.8

時間かけて見すぎて、どのタイミングでギリーの心が入れ替わったんか分からなくなった。。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

5.0

仕事と家庭は両方手に入れられないのか?
愛があればいいのか。
たとえ日常をこなすような毎日でも、愛しあえる家族がいれば幸せなんやな。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.8

出会う人で人は変われるって。
とにかくアンハサウェイかわいい♡

団地(2015年製作の映画)

3.0

感じのいい夫婦や
突然SFなのかファンタジーチックになって不思議やった。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

2.5

途中寝てもたわ。オダギリジョーみたいな人から抜け出せない人多そうやなー
なるほど、ダメ男でも別れたら寂しいよね。
タイトルの意味はなんやったんやろう

七つの会議(2018年製作の映画)

4.5

エンドロールまで面白い
池井戸潤ワールド全開で、キャストがかぶりすぎ。

昼顔(2017年製作の映画)

2.0

後味最悪やー不倫ものなんてそんなものかぁー。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

2.0

凪にしろ日日是好日にしろ、黒木華ってこういう役多いなぁ。
あらぬ方向に展開してったけど、変なとこで着地したー

劇場(2020年製作の映画)

3.0

一途で辛い。
あんな演劇、当事者として見れないやろう。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.5

こんなに悲惨なシーンがあるとは。。
自分の命捧げる感動呼ぶ系は韓国特有なのかな。。
韓国人っぽい顔やなーと思ってたら、パラサイトの運転手と同じ俳優ということに言われて気付いた。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

ホラーやん。
最初展開はやーと思ってたら、終盤のための巻きやったのね。
怖いわー1人では見れやんし、地下のない家でよかった

16ブロック(2006年製作の映画)

-

大学の頃デヴィッドモースが好きでみた映画。めっちゃアクション、としか覚えてない。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

2回目。
激務の仕事とプライベートは両立できひんってことなのかなー。
突然おしゃれになれるのいいなぁー。

ゴッドタン キス我慢選手権 THE MOVIE(2013年製作の映画)

3.3

ひとりのアドリブ才能すごすぎ。よく映画観てるんやなー
みひろかわいいー

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

2.8

人はモノでできていない。
わかってるー。淡々と進む映画。

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

3.0

ドロドロの末の、、
やはり年上好きは育った環境大きいなー

レインツリーの国(2015年製作の映画)

3.5

原作はよくあるなぁ〜って感じ。
映画も一緒やけど西内まりやかわいくてよかったほっこり。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

2.5

お笑い要素有りで歴史学べるかなと思って観たけど、面白くはない。

まぁ、ヒトラーも選ばれた人なんやな

>|