伊緒さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

伊緒

伊緒

映画(1356)
ドラマ(140)
アニメ(0)

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

3.8

炭鉱の街コールウッドで育ったホーマー。
この街の人たちは大人になったらみんな炭鉱で働く。街を出ていくにはフットボールなどで才覚を見せ、奨学金をもらって大学に行くより他にない。そんな"決まりきった"人生
>>続きを読む

ネコのミヌース(2001年製作の映画)

3.5

フォロワーさんのレビューを見てプライムビデオの配信終了前に急いで鑑賞。最近バタバタ映画を観てて忙しないな😵

オランダ映画って初めて観たかも。
猫から人間になっちゃったミヌースと新聞記者のティべがタッ
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

昔一度観て、確かおもしろかったなぁという記憶があったのでNetflix配信終了の前に駆け足で視聴。


初めて観た時はケイトウィンスレットの美しさにビックリした。当時はタイタニックのイメージしかなかっ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

TENETを観てからずっと気になってたロバートパティンソン。正直トワイライトのイメージしかなくて、トワイライトは多分3くらいまでしか観たことないけど断然狼男派だった私はまさかこんな素敵な男性になってる>>続きを読む

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ偏屈なおじさんが、"ウェイトレスの女性"や"ゲイの隣人"と徐々に心を通わせていく。

上手くいくか?と見せかけて、やっぱり毒舌が隠せない。良い雰囲気を自分から壊してしまう。なかなかのこじら
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.5

ユダヤ人大虐殺の中、ドイツ人実業家のオスカー・シンドラーは自らが経営する軍需工場に必要な生産力だという名目でポーランド系ユダヤ人を1100人以上雇い入れ、虐殺から救った。その実話をスピルバーグが映像化>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.9

街が有毒ガスで満たされ、それに触れると皮膚や呼吸器に異常をきたし死んでしまうというテロが発生!だんだんと上昇してくるガスから逃げ切れ!

楽しかった〜!
旦那さんと家でお菓子食べながら、やんややんや言
>>続きを読む

いつだってやめられる 闘う名誉教授たち(2017年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ賢いのに、研究費が出なくて大学から追い出され虚しい生活を送っていた教授たちが集まって合法麻薬作ってやろうぜ!が1作目。
みんな捕まって、今度は罪を帳消しにするため警察に協力し麻薬取締をする
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.7

「連続殺人鬼も誰かの隣人だ」

少年の失踪事件が相次ぐ中、
主人公は隣人のマッキーが
犯人なのではと疑い始める。

友達4人で捜査開始だ!

ストレンジャーシングスを彷彿とさせる音楽、そしてジュブナイ
>>続きを読む

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

3.5

母国イタリアで結構ヒットしたらしい3部作の第一弾。

支援を打ち切られ、皿洗いやガソスタ店員など虚しい生活を送る教授たちが団結し合法麻薬を作って売り捌こうって話。

ドタバタコメディで雰囲気としてはハ
>>続きを読む

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

3.8

最初はヒロインが好きになれなくて、
だんだん主人公にイライラしてきて…
なんでこの作品4.1もあるんだろう?いつおもしろくなるの?と思ってたら…ラスト😭ぜひエンドロールまで観ていただきたい!

恋人と
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.5

1980年5月。
実際に起きた光州事件をタクシー運転手の視点から映画化した作品。

民主化のため市民が行ったデモ活動。
それを制圧するための警察の行動は徐々にエスカレートしていく。ソウルの運転手マンソ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6

「もしビートルズがいない世界になったら?」


ビートルズって偉大だなって改めて思った。
絶対好きなテイストのやつ!と期待値高めで観たせいか、それとも細切れに刻んで観てしまったせいか、ラスト感動するこ
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.6

大切なものを作ると重荷になるから、
最初からなにも持たず、定住せず、
出張で世界を飛び回るライアン。

ハンサムだから女が放っとかないし、
仕事や講演だって順調。
俺の人生、最高!

って思って生きて
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.2

1999年と電話が繋がった。
孤独な境遇の女性2人が未来を変えていく。

プロットとしては「オーロラの彼方へ」に近しく、私としてはとっても好きな要素なので昔からよく観あさってきた題材。もちろん途中まで
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.7

Netflixオリジナルのショートフィルム。

セリフはひとつもなく、
音楽と影を使って登場人物の心情を描いていて、その試みがとても面白いと思った。

学校へ行こうとする娘を必死で止めようとするシーン
>>続きを読む

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.8

「遊星からの物体X」の前日弾。
続き物にしてはかなりおもしろい部類!
全然期待してなかったのでとても楽しめました〜☺️しかも主演が「ファイナルデッドコースター」や「10クローバーフィールドレーン」のメ
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.6

1996年に起きたアトランタ爆破テロ事件。
爆弾の第一発見者として一躍ヒーローとなったリチャードジュエルだが、第一容疑者として捜査中だと報道されたことで彼を取り巻く世界は一変する。


「下層白人」
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.7

終始いじめシーンの連発で観ていてすごく苦痛でした。いじめのバリエーションがかなり豊富でネチネチしてて、物凄く恐ろしかった。観るのやめようかと何度も思った。

だけど決して面白くないわけではなくて
途中
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.5

カナダで1番有名な画家モード・ルイス。
彼女の壮絶な人生と、絵にかける情熱、そして夫婦愛を描いた作品。

すごく大好きな作品。
久しぶりに"忘れたくない"と思える素敵な映画に出会えました。

予告から
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

予想外の展開に私の心ついていけず…
エンディングを聴くと涙止まらず
マスクがビチョビチョになりました笑

お母さん良かったなぁ。

戦闘シーンの映像美と迫力が
すごかったです。

アニメ観ただけのにわ
>>続きを読む

誰も眠らない森(2020年製作の映画)

3.5

ネット依存対策キャンプに参加した若者が謎の怪物に襲われるというNetflix制作ホラー。

悪くはないですよ。
ホラー界のあるあるも踏まえてるし、青春とコメディとLGBTQとなんか色々詰め込みすぎ感は
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

きっと病気は治ると思って観ていたので、ラストの展開に呆気にとられている間に終わってしまいました。なので途中から再度見直してみると、あの一夏という短い時間の中で命を燃やした彼らが尊くて尊くて…。

あれ
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.7

三谷幸喜らしい作品。

序盤の記憶をなくしてるけど周りにバレちゃいけないから取り繕ったり、質問するけど遠回しにしか聞けないところなんかがすごく面白かった。

ラストへ向けて徐々に失速した感は否めないけ
>>続きを読む

マスターズ・オブ・ホラー(2018年製作の映画)

3.0

ひとつの映画館を舞台に、
5つの怖い話(というか奇妙な話?)が
オムニバス調に描かれる。

それぞれ別の監督が撮っているにも関わらず、
どれも似たように陳腐な仕上がり。

4つ目と5つ目がまあまあ面白
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

昔観た覚えがあるけどほとんど覚えていなくて。でも観直してみると処刑シーンはちゃんと覚えてた。


死刑囚専用の刑務所で働くポールは、グリーンマイルという廊下を通って電気椅子へ向かう受刑者たちに安らかな
>>続きを読む

ザ・ディープ(2012年製作の映画)

3.3

1984年、アイスランド沖で実際に起きた海難事故を元に、過酷な状況から生還した人間の苦悩や葛藤を描き出したドラマ。

序盤の転覆シーンは暗くて地味で観るのをやめようかと何度も思ったけど、開始から半分ほ
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

「ラララ…の意味は君を愛してる」

1987年、仕事のためジャックは海外へ行ったことで学生時代からの恋人ケイトと別れる。13年後、金も名誉も手に入れ、女にも不自由しない最高の人生を送っていた。しかしひ
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.6

「未来は自分次第」

とにかくミリー・ボビー・ブラウンが可愛い。お衣装チェンジが頻繁でたくさんのキュートなミリーちゃんが見れる。

ストーリーとしては単調で、観客に謎解きさせる気もないのでミステリー感
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.5

邦画の中で1番といってもいいくらい好き。沖田監督の緩さが私にはちょうどいいみたい。すごく幸せな気分になる。

イクラのおにぎり、伊勢海老のエビフライ、ラーメン…食べたいな〜。

「うまッ」

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.5

死のピタゴラスイッチ第5弾。
今回は橋が舞台。

3D用に作られた、飛び出るグロが印象的。あと、ここか!ここか!と見せかけて…こっちか〜!な展開で人が死にます。ラストにかけての展開も割と他シリーズとは
>>続きを読む

テラスハウス クロージング・ドア(2015年製作の映画)

3.5

テラハはseason飛び飛びで観てて、
今回ようやく初期season観てからの
ラスト映画。これで完走。

全部観てきてなんか感無量なのと、
哲ちゃんが大人になってて嬉しかった。

けどやっぱり映画に
>>続きを読む

アメリカン・マーダー: 一家殺害事件の実録(2020年製作の映画)

3.6

アメリカで実際に起きた殺人事件を、当時の映像やメールの記録を用いて綴るドキュメンタリー映画。Netflix制作。

怖い…
誰が嘘ついてるんだろう?って疑心暗鬼になるし、子供がいる身には残酷すぎて…。
>>続きを読む

デイライト(1996年製作の映画)

3.6

マンハッタンとニュージャージーを繋ぐ海底トンネルで爆発事故が起こる。閉じ込められた人々を救うためスタローンが単身乗り込む!

このスタローン、超人過ぎないところが良いです。あと、事故が起こる前に巻き込
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

YouTuberがいわく付きの精神病院で肝試し。グレイヴエンカウンターズの韓国版みたいな感じ。最初はヤラセだったけど、本当にヤバイことに巻き込まれるってよくある話。

今回はPOVながらYouTube
>>続きを読む