砂さんの映画レビュー・感想・評価

砂

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっっっっちゃよかったーーーーーーーーあと100億回観る………
英語字幕でももっかい見よう

長い歴史のイギリスとイギリスから独立した比較的歴史の浅いアメリカの、王室と政治、人種など様々な要素を取り込
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃよかった………
人生は好きに生きていいんだな…。

そうはいってもこんなにしがらみ塗れの世界で、思う存分自分の求める選択をし続けて目一杯生きていく事は今や難しいけれど、それでも自分の人生だ
>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映像がずっとほんのりモノトーン?というか、色彩が薄め?なのが良かった
綺麗な映画…!
どうやってシャネル(ブランド)が出来たか、みたいな面白くない追っ掛けじゃなくて、ガブリエルの、ある1人の生涯と彼女
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

情報量多くて途中字幕と音声に溺れるかと思ったwww
映像がずっと色味ポップでかわいい💐

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

スーパーミラクル美麗画面イケメンヴァンパイア映画‼️‼️🦇🧛💜見つけた‼️

トムクルーズ&ブラッドピットの吸血鬼コンビが美しすぎ麗しすぎて画面から目が離せなかった…文字通り釘づけ、食い入るように観て
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良すぎない??????

昔から大好きです、火と水!静と動!友情と使命!!!!ブラヴィッシーモ!!!!!!!

言葉に纏められないんだけど、まず曲がメッッチャいい、Dostiの地を這うようなコーラスと
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

颯爽と爽やかに涼しげな顔で堂々と騙し歩くフランクと、執念を燃やし続けるFBIカールのお話(実話!?!!!)

後ろめたさの欠片もなくパイロットに成りすまし、コックピットにも入り込んで、甘いマスクでスチ
>>続きを読む

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ良かった……
「ライ麦畑でつかまえて」で有名なサリンジャーを描いた映画だけど、なんといってもサリンジャーの作家としての、もとより1人の若者としての生きる苦しみとか葛藤が凄く鮮明だった……

これ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何度も観ようとして、序盤の路頭に迷ったビクターの姿を見るのが辛過ぎて断念しまくっていたけど、遂に最後まで観ました…………
めちゃくちゃに温かい映画だった………

ビクターが飛行機で移動中に、母国クラコ
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

リマスターを映画館で観れて改めて音楽の良さを感じました 家だと各場面を彩る音楽(サントラ)に意識がなかなかいかない。本当に観てよかった

初めて観た時からマードック一等航海士・アンドリューズさん(船の
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アバター2作目、1作目から結構時間が空いた気がするけど、映画館で見始めたらパンドラを思い出した………

綺麗な空、森、海!!!!映像やッッッばい!!!!
話でところどころ繋がり雑なところあったけど、映
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

会社にいてほしい
毒舌と猛毒でどうにかしてくれ

大学の時にアメリカ関係の授業で銃規制の話をやったけど、この映画でアメリカ社会でいかに大きな問題で影響力を持っているか、改めて勉強になりました………
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

泣いた
ティチャラ王の逝去とチャドウィック・ボーズマンの逝去、作品の中と外全てから哀悼の気持ちが伝わってくる  

アフリカ系の人の国をイメージしたワカンダ、ヒスパニック系の人々の国をイメージした海の
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

好きだね〜インターネット仮想世界
インターネットの守護者?はどの作品も鯨なんだね〜

映像も音楽が綺麗 それ以外はあんま残らなかった

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

予想してたより断然好きだった!!!
終始絵が綺麗!!!蜷川実花大好き!!!
花と血が本当に色が綺麗だな〜〜🌸🌹💐


正妻・無邪気で可愛い愛人①・一緒に死にたいメンヘラ愛人②、それぞれの女性が多分それ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見た時2時間半があっという間で、なんならもっと長くして欲しい位見入った………

ハリポタシリーズの本で登場した新しい魔法生物達もそうだけど、ニュート・テセウスの兄弟関係、ダンブルドア一家とアル
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!!

どことなくノスタルジックというか、私が小さい頃父親と見てたのはウルトラセブンだったけど、あの頃父親の横で見ていた自分をふと思い出した

斎藤工の無機質な演技が半分人間・半分外星人の
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

開始から終わりまでリニア暴走してるのかと思ったら違った(笑)

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

暴走する母の愛、痛いまでに……

子を思う母は時に夢も幻も分からなくなって、ただ子どもの為に動くよね、周りの他人をどれ程傷つけようとも…

闇堕ちしたワンダの原動力は子ども、その為には自分が悪の道に進
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

MX4Dで観たかったなーーー!!!!
めちゃくちゃ面白かった
それぞれがそれぞれの人生の主人公です!!!!!

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

MX4Dで観た!!めちゃくちゃに面白かった テンポ超軽快だしシンプルにアトラクションだった

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あーーーーーっっっ中学生の黒歴史がーーーーーーっっっ燻った

感情の起伏が大きくなるとレッサーパンダになっちゃう!凶暴化しちゃう!!女の子だけど、真っ赤なくさいもふもふレッサーパンダになっても爆裂暴走
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

サエないパパ、と思いきや激強〜〜〜
職場でぶっ放してほしい

>|