戎さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

タイポグラフィ可愛い&音楽良いで出だしから最高
私は理解ありますけどね。みたいな顔して平気でやばいこと言う奴が一番キモいし関わってほしくない。イライラしすぎて、一体どんなカタルシスが待っているのかしら
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

気持ちの良い映像に気持ち悪い音楽・演出が乗っかってて結果全部気持ち悪いみたいな感じに……構図とかズームインアウトとか好きだったんだけど。あと照明パチパチで画面が切り替わるところ
ボブ、mid90sのス
>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

-

"奇妙"ってこういうこと。
思ったより制作年新しくてびっくりした。もともと古い布とか古い物が怖いし建物の中で完結するロケーションによる閉塞感でオエ〜ってなったけど、そこらへんの気持ち悪さまで含めてのヤ
>>続きを読む

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

2.4

被り物かわいいなーと思って見たけども、あまり合わなかった(^_^;

追記)他の人のレビューでアニメ映画の『音楽』が引き合いに出されててちょっと腑に落ちた、あれも面白さがわからなかったからそういうテン
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

3.5

ジョニーとヘンリーがかっこよすぎて眼福だった……
私が元々映画で顔と名前覚えるのめっちゃ苦手だったこと思い出した、この時代服も髪型もみんな似てて覚えられない汗

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

ダーレン・アロノフスキー監督作品はこれの他にレクイエムフォードリームしか見たことないけど、やっぱり作風が好きだと感じる。パソコンの画面とかすごく好き。早く全制覇したい。
回想とか、屋外の描写がほとんど
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

小さい頃思ってた"映画"ってこんな感じだったな、お話がわかりやすく綺麗にまとまってて、ハラハラドキドキして、最後は大団円みたいな。見終わったあと自分がちょっとだけ強くなったような気がするあの感じを久し>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

ちびグルーがとにかく可愛い……キャッチミーイフユーキャンの空港のシーンが好きだからテンション上がった!

🥺🥺🥺🥺🥺🥺🥺🥺🥺

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

白黒スーツに返り血ってやっぱり最高の絵面…………オープニング曲かかってタイトルが出た瞬間全身に鳥肌立って今回のチケット代元取れた。全体的にかわいかったし、これ好きな人多いのわかるってなったけど、私が男>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.3

馬鹿な笑いと綺麗な映像とセカイ系が好きなんですよ、私は。この遠近法たまらなかった。遠い宇宙にジャンプすればするほど、時には飽き飽きとさえする今この宇宙での日々が愛おしくなる。
カンフースター宇宙でのエ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

解説読んでやっと理解しました(おバカ)犯人の計画完璧すぎじゃん、めちゃくちゃ頭良いんだな まあ計画的殺人なんてめちゃくちゃ頭良くないとできないけど
グロにおびえて視聴を先延ばしにしていたのであんまりグ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

-

シン見に行く前に急いで3本見たけどあまり覚えてない、好みじゃなかったことだけは確か

C'est La Vie(原題)(2016年製作の映画)

-

ラップみたいになるのが好き
話と映像が噛み合わずに同時進行していくのはミッドナイトゴスペルと似た手法

Basically(原題)(2014年製作の映画)

-

英語自動字幕で見たけど半分も理解できなかった
英語の響きって良いな〜デカい家住みて〜な

Munchausen(原題)(2013年製作の映画)

4.3

ちょっと古めかしい映像がかわいくてDi…neyみたいで好きだった……こういうの見ると親としての役割を全うするのってすごく難しいことだと思う

Beau(原題)(2011年製作の映画)

-

これもその頃見た。また見ようと思って探したけど消されてた悔しい
以降鍵の取り扱いには気をつけてます

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

4.0

ミッドサマー公開あたりで1回見たことあって久しぶりに見た
アートディレクションが素晴らしい、可愛すぎる……世界観はかわいいが出来事は最悪系好きなのよな

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

ホラーではないとの噂を聞きつけ見た!ホラーではなかった!
アダチャン……🥺

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

4.3

柳楽優弥ってどうしてこんなに最高なんだろ〜🥺裕也キモすぎて菅田将暉まで嫌いになってまいそうやったけどダッセー死に方したのでちょっと可哀想になって許した汗
音楽良すぎんか???と思ったら向井秀徳だったの
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.6

蒼井優、かわいい(大事実)
周りの人間がこんなのいるー(笑)みたいなのばっかりですごかった。こんなにリアルに描けるんだと思った。写実的というよりカリカチュア的な。
2008年の映画だから流行りのファッ
>>続きを読む

On Your Mark(1995年製作の映画)

-

小さい頃初見でジブリ作品に感じていた形容しがたい不快感、畏れのようなものをまた感じさせてくれる作品。今でこそ大好きー!すげー!って見れるようになってるけど昔はトトロも千と千尋もハウルもめちゃくちゃ怖か>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.0

ロン毛ヘウォンメクかっこよすぎやろ!
韓国の時代劇好きかもしれない。

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.0

ヘウォンメクの衣装目当てで見たけどおもしれ〜……宗教観が日本に近くてわかりやすかった
ハ・ジョンウかっこいい

コンスタンティン(2005年製作の映画)

5.0

最高‼️‼️‼️‼️‼️もっと早く見ればよかった

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.6

デッドプールのビジュアルめっちゃ好きやねん‼️赤黒刀‼️
ドミノとユキオ好き

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

映像が可愛い!水着とか服がカラフルだったり会議する部屋の壁が薄緑色でかわいい。夜の海がキラキラしてるのも好き。例の女の子の腕もピンクで可愛いんだよな……
ストーリーは死ぬほどイライラするが、私の地元も
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.5

結構好きやけどラストの胎児は笑わせに来ているのか?これ
ハロウィン‼️

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.5

思ってたより全然古く見えないことにびっくりした!!人物や特殊効果を見るとそれなりに時代を感じるけど、デス・スターやファルコン、ストームトルーパーなどのデザインに全く古さを感じない。なんなら現代の感覚か>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.5

モブは現代人なのに主人公まわり服が古くてかわいい。昔の不良の服マジで可愛いや
ロン毛が好きなので森田が好きです♡