EruMiさんの映画レビュー・感想・評価

EruMi

EruMi

映画(1082)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

映画の快楽がこれでもかと詰め込まれており最高でした。

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.4

筋が読めるか読めないかで評価が下されがちのジャンルだけど、奇妙な形で人生の色んなこと、特に家族の再生と老いの哀しみが描かれてる不思議な映画。最後のフリースタイルで救われるので後味もさわやか。

奇妙な
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.5

全く予備知識無しで観たら凄かった。
アメリカ国旗の前でユダヤ人とアラブ人が男同士でセックスするなどヤバいシーンが盛り沢山だった。ガムが可愛かった。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像や音響はこれこれ〜という感じで良かったです。光が眩しくて、木や草の音がして、懐かしい記憶みたいなスナップショット的な例のあの切ない感じのやつ。これこれ〜もうすぐ泣いちゃう。
エイミーアダムスの演技
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.5

開始15分くらいまでのパチモノ感。やはりスターウォーズは音楽7割ですね。ジョンウイリアムスに寄せるなら寄せるでもっと寄せるかこうなったらもう全然違うアプローチするか、中途半端な音楽でした。ダースベイダ>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

これはただ泣ける映画じゃない。勿論泣ける。むちゃくちゃ泣いた。
これは漫画から映画へトランスレーションするにあたり、奇跡みたいな効果が産まれている映画だと思う。この映画は主人公のすずさんに如何に同化し
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.1

タコに頼りすぎですね。

そもそもファインディングニモの為に考えられたキャラクターを中心を変えて展開したら色々破綻しそうな感じですごくわちゃわちゃしててあまり入り込めない。
マーリンもニモもキャラクタ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.6

主役の破天荒さとは対照的にソツのない出来。

マスクの目が動く理由は特に説明はないのかーと思った。
漫画で動くから動くということなんですね。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

岡本喜八と初代ゴジラへのリスペクトが全開です。
ゴジラの進化、飽きさせない工夫という意味でも日本政府に迎撃の時間を与えるというシナリオの整合性の意味でも、そして劇中では明確に語られないゴジラの出自を考
>>続きを読む

ノスタルジア(1983年製作の映画)

3.5

DVD画質が悪過ぎる。評価が定まった巨匠だから許される作品。とは言えはっとするほど美しいシーンが沢山あるのは間違いない。ラストシーンも大変美しいが、雪?の降らせの担当があまり良い仕事してない気がした。>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.3

ヤクルトはハリウッド映画に広告出せるほどの大企業なのかと驚きましたが野球チーム持ってるほどだし当たり前か

>|