もこももさんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

サクラクエスト(2017年製作のアニメ)

4.2

田舎町・間野山の観光大使に就任した小春由乃たちの町おこしを描いた青春お仕事アニメ

P.A.WORKSのお仕事シリーズ
ただただ純粋にめっちゃ良い作品
田舎町を舞台に描かれた仲間愛や
人との繋がり、一
>>続きを読む

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

3.7

不登校のコウが吸血鬼のナズナと出会ってからの日々を描いた夜が魅力的なロマンチックコメディ

ノイタミナ枠の吸血鬼になる為に
吸血鬼を好きになろうとするお話
音楽と夜に対する魅力の描き方が抜群
夜の危う
>>続きを読む

0

C(2011年製作のアニメ)

3.8

未来を代償にしたミダスマネーの奪い合い"ディール"に巻き込まれた主人公・余賀公麿の葛藤と成長を描いたオリジナルアニメ

タツノコプロ制作のノイタミナ枠
思ってた以上に面白かった
他にはない唯一無二の
>>続きを読む

0

妄想代理人(2004年製作のアニメ)

3.6

少年バットを通して統合失調やストレスにより追い詰められた人間の絶望と狂気を描いた鬱アニメ

マッドハウス製作の今敏監督作品
ずっと不穏な雰囲気が漂っていた
独特でこだわりある世界観が魅力的
どん底に追
>>続きを読む

0

刀語(2013年製作のアニメ)

4.5

"愛は刀で切れるか、刀は愛で折れるか"

とんでもない傑作...
あまりの素晴らしさに衝撃を受けた
かつて無い切なさも余韻として残る
心から出会えて良かったアニメの一つ
心燻る設定とのめり込むストーリ
>>続きを読む

2

リーマンズクラブ(2022年製作のアニメ)

3.7

実業団バドミントン部に所属するバドリーマンの挑戦を描いたオリジナルアニメ

営業部の仕事とバドミントン
実業団がテーマなのが新鮮で楽しかった
バドミントンの試合も熱いし
成長や仲間への想いにも熱くなる
>>続きを読む

0

スローループ(2022年製作のアニメ)

3.8

釣りと家族と友情をテーマに主人公であるひよりと周りの人の釣りを通じた交流が描かれたほのぼのきらら作品

恋ちゃんにぞっこん
キャラクターみんな可愛いけど
特に恋ちゃんが可愛すぎて可愛すぎ
家族がテーマ
>>続きを読む

0

スケッチブック~full color’s~(2007年製作のアニメ)

3.9

美術部に所属する梶原空と周りの人のゆったり、まったり、時にドタバタした日常を描いた暖かい作品

『ARIA』シリーズを制作した
ハルフィルムメーカーのまだ見ぬ、
素敵な作品を探して辿り着いた作品
心が
>>続きを読む

2

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作のアニメ)

4.1

名作アニメ『四畳半神話大系』×名作戯曲『サマータイムマシン・ブルース』の悪魔的融合作品

小津に大歓喜!
明石さんに超絶大歓喜!
めちゃめちゃに面白かった
キャラクターや作品の雰囲気はまんま
『四畳半
>>続きを読む

0

今日の5の2(2008年製作のアニメ)

3.7

佐藤リョータとその周囲の男の子や女の子が繰り広げる楽しい学校生活を描いたほっこりコメディ

少年の子供っぽさといい
女の子の大人っぽさといい
言動、行動、男女の関係性などなど
様々な要素から"小学5年
>>続きを読む

0

うさぎドロップ(2011年製作のアニメ)

4.4

30歳の独身男・大吉と祖父の隠し子・りんが共に成長しながら生活する姿を描いたハートフルな作品

堪らなく、堪らなく大好き
めちゃめちゃに心が温かくなる
何気ない日々やけど日々新鮮で、
日々成長する2人
>>続きを読む

0

こみっくがーるず(2018年製作のアニメ)

3.7

漫画家を目指す女の子達が織りなす寮生活の日常を描いた4コマ漫画原作の日常コメディ

かおす、小夢、琉姫、翼
メイン4人がめっちゃ可愛い
4人の絡みが最高でギャグも面白い
ふんわりと感動させられるのもい
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 2(2021年製作のアニメ)

4.5

"トウカイテイオーとメジロマックイーンを中心に友情と諦めずに信じ続けた先の奇跡を描いた涙腺崩壊の大感動アニメ"

"キミと夢を駆けるよ
何回だって勝ち進め、勝利のその先へ!"

アニメ史に残る感動
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー(2018年製作のアニメ)

4.3

"スペシャルウィークとサイレンススズカを中心に憧れと成長を描いた感動アニメ"

「彼女たちは走り続ける
 瞳の先にあるゴールだけを目指して」

別世界の競走馬の名前と共に生まれて
その魂を受け継いで走
>>続きを読む

0

異国迷路のクロワーゼ The Animation(2011年製作のアニメ)

3.9

19世紀末のパリを舞台に日本から単身で渡仏した少女・湯音の交流と成長を描いた作品

音楽から感じる温かみと癒し
建物1つ橋1つから感じる西洋の美しさ
爽快でおしゃれで癒されるOPも
優しくて胸に沁みる
>>続きを読む

0

放浪息子(2011年製作のアニメ)

3.7

女の子になりたい男の子・二鳥を中心に性の悩みや思春期の葛藤を温かく描いた作品

幅広い性の悩みや思春期の激しい葛藤が
丁寧に描かれていてテーマは重たいけど
胸にそっと寄り添う素敵なBGMと
温かみを感
>>続きを読む

0

黄昏乙女×アムネジア(2012年製作のアニメ)

3.7

貞一と旧校舎の幽霊こと庚夕子のドラマを描いたホラー要素強めのアニメ作品

哀愁と不気味さが漂う雰囲気が魅力的
悲しみと憎しみによるホラー展開が特徴
ホラーは苦手やけど電車で怖さ薄めた
怖さを引き立てる
>>続きを読む

0

苺ましまろ(2005年製作のアニメ)

3.9

個性豊かで可愛い4人の小学生と1人の二十歳の短大生が繰り広げる楽しい日々を描いた日常アニメ

ロリ感満載の作風なようで
めっちゃ面白い日常ギャグアニメ
ギャグの切れ味鋭かったし、
しんみりほっこりする
>>続きを読む

0

かげきしょうじょ!!(2021年製作のアニメ)

3.9

渡辺さらさと奈良田愛を中心に紅華歌劇音楽学校の第100期生が未来のスターになる為の日々の奮闘を描いた作品

宝塚音楽学校をモチーフにした作品
宝塚が好きやから前から気になってた
宝塚の道とか神戸が出て
>>続きを読む

2

GA 芸術科アートデザインクラス(2009年製作のアニメ)

3.7

GA(芸術科Aクラス)1年の個性豊かな5人の女の子を中心に学園生活を描いた4コマ漫画原作の日常アニメ

「シュビデュビドゥラ♪シルブプレ♪」

楽しい日常アニメの雰囲気にプラスで
思い出が蘇るようなエ
>>続きを読む

0

天元突破グレンラガン(2007年製作のアニメ)

4.8

"天を突き破るほどの超弩級な熱量と感動と勇気に魂が震える永遠の傑作アニメ"

漢の教科書であり、
後世に残したい名作であり、
心が奮い立つ激アツの殿堂作品
理屈なんかじゃない...
画面から突き抜けて
>>続きを読む

2

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

4.0

未来の戦争を回避するための100年の旅を通じて心を込めることの意味を知っていく歌うAI・ヴィヴィを描いたオリジナルアニメ

ストーリーもキャラクターも
作画も楽曲もどれも美しかった
なによりOP.ED
>>続きを読む

2

キャロル&チューズデイ(2019年製作のアニメ)

4.4

キャロルとチューズデイの2人の少女が起こす"奇跡の7分間"と歌える喜びや歌うことの本当の意味を知っていく過程を描いた至高の音楽アニメ

渡辺信一郎が総監督務めた
bones制作のオリジナルアニメ
あま
>>続きを読む

0

ハイスコアガール(2018年製作のアニメ)

4.6

"レトロで甘酸っぱいラブコメの傑作"

1990年代の対戦型格闘ゲームの発展を背景に主人公・矢口春雄とヒロイン・大野晶の恋愛を描いたラブコメアニメ

最っ高に面白かった!!!
めちゃめちゃに好きな作品
>>続きを読む

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

3.8

唯一無二で独特な世界観の中をクセが強すぎるキャラクターたちが縦横無尽に駆け回るMAPPA制作のアニメ作品

過激的で独創的でクレイジー
キャラも個性豊かで能天気さもあって
めちゃめちゃカオスな作品やっ
>>続きを読む

2

憂国のモリアーティ 第2期(2021年製作のアニメ)

4.0

生まれながらに優劣がつけられるイギリス社会の階級制度を変革するために必要悪となるモリアーティを描いたクライム作品

これはかなり面白くてお気に入り
原作のシリーズは読んだことがないけど
単体として十分
>>続きを読む

0

ましろのおと(2021年製作のアニメ)

3.9

自分自身の演奏に苦悩する澤村雪の成長を描いた津軽三味線×青春の音楽アニメ

やっぱり音楽作品は好き
三味線の音が作品を彩っていて
素晴らしい音楽が胸を強く響かせた
音楽以外も演出がいいから引き込まれる
>>続きを読む

4

ゆゆ式(2013年製作のアニメ)

3.8

情報処理部に入部した仲良し3人組のまったり学園生活を描いた日常系のきらら作品

パソコン2台とホワイトボード1台
気になった単語を検索して
得た情報や知識を題材に雑談して
その教訓をホワイトボードに書
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

3.6

諸葛孔明が現代日本へ転生し歌手を夢みる少女の軍師となってからの成り上がりを描いたP.A.Works初の漫画原作作品

キャラクターの苦悩や成長を描きつつ
明るさや楽しさを感じれて観やすかった
EIKO
>>続きを読む

0

リトル ウィッチ アカデミア(2017年製作のアニメ)

4.3

魔女・シャイニィシャリオに憧れて魔法学校に入学した魔法が使えないアッコの努力と成長を美しい友情と共に描いたTRIGGER制作のオリジナルアニメ

「忘れないで...信じる心があなたの魔法よ」

TRI
>>続きを読む

0

私に天使が舞い降りた!(2019年製作のアニメ)

3.8

「春も終わりの気配を出し始めた
 5月の末のこと私に天使が舞い降りた」

可愛いに覆い尽くされるよう
ほんまみんな天使でとっても癒された
癒し、萌え、ギャグのどれもが強い
動画工房制作の日常系作品
>>続きを読む

0

であいもん(2022年製作のアニメ)

4.0

京都の和菓子屋"緑松"を舞台に和と一果が少しずつ心を通わせて周囲の人々と絆を深めていく心温まる人情アニメ

ここまで胸が温かくなったのは久しぶり
和と一果を始めとした登場人物みんながみんなほんまにあっ
>>続きを読む

0