さぶたろうさんの映画レビュー・感想・評価

さぶたろう

さぶたろう

映画(918)
ドラマ(64)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

ネタバレ厳禁と言われ、2019年内に鑑賞も叶わず、
非常にモヤモヤさせられた今作やっと観れました。

韓国の格差社会の象徴ともいえる、半地下から始まる痛烈な社会風刺。コメディからブラックコメディへ展開
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

2020年劇場鑑賞1本目。
まさかの3時間運転してから観た映画が今作とはなんたる偶然…笑

もともと運転は好きだが、そこまで車に興味がないため(たぶん操作することが好き)、知識不足だったのが残念だが、
>>続きを読む

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ダン・スティーヴンス結構好きなんですよね~。
顔と風貌が良い!

展開がサスペンスなんですが、
これ続編観たくないですか?
もうアクション寄りで、秘密に探っていく的な。
ネタバレかもだけど、ボーン的な
>>続きを読む

グラビティ 繰り返される宇宙(2019年製作の映画)

2.5

映像も綺麗だし、冒頭10分でえ?どういうこと?になるから面白かったんだけど…。
中盤から後半の失速が凄い…。
勿体ない。
あと2、3回捻りがあったら良かった。

それにしても、
あの空間どうなってるん
>>続きを読む

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

3.5

こんな痛々しい追いかけっこは初めてだ!
終盤のやつ、久しぶりにうわーって言いながら観た。

カット割りや音楽がめちゃくちゃカッコいい。ラストも良い。
登場人物も少ないし分かりやすい展開なのに完成度が高
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.8

2019年見逃したシリーズ2作目。

ごっちゃごちゃを想像してたら、良い意味で大乱闘だった笑
意外と脚本もしっかりしてて、良かったです。

ただ、ママのやり方は残念だったのと
ゴジラに気合入れるからっ
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.5

2020年一本目は、2019年見逃した作品。
今年は、ぶんぶんと活躍したいのでバンブルビー!笑

青春映画としてみると惜しい所があるが、
前日譚や音楽映画としては良いのでは。
とにかく、80年代ソング
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.5

80年代の音楽、ファッションに小さな田舎町。
そこに、4人組の少年たち。
設定からスタンドバイミーやシングストリートを感じるジュブナイル映画に殺人鬼のミステリー感を織り交ぜた。

想像より話がストレー
>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

2.5

えー!なんか、もったいない!
これ、96時間に関係ある?
薄っぺらいストーリーに無理矢理こじつけた感じ…。

リーアムニーソンの無駄遣い。
2作目3作目とクオリティが落ち過ぎ。

スター・ウォーズ スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

終わった。壮大な物語が終わった。

ep8でごちゃった物語を
JJが軌道修正して無難な着地をしたと言うのが正解か。
(ep8の戦闘シーンはカッコいいよ)
改めて思うが、JJは天才か。
でも、ルーカスか
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.0

ガジェットや変形、スチームパンクな感じが最高に厨二心をくすぐられる。
誠に良きです。

ただ、ストーリーと登場人物が薄く、
中盤の中弛みもあってうーんと言ったところ。
移動都市もロンドンしかいなくね?
>>続きを読む

コールド・スキン(2017年製作の映画)

2.5

単調だが、面白い。
戦前、戦時中辺りの時代設定もどこかマッチする。共存とは難しい。
一周回っての、あの終わり方は良かった。

てか、よく物資がもつな笑

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

3.0

予想より面白かったけど、全体的にあっさりしてて物足りない。
登場人物を活かしきれてない感じも否めない。

前半の尋問シーン。
裏の裏をかく展開は良かった!

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

3.0

思ったより浅い。
師弟テーマなのに、
師よりしっかりしている弟子に草生える。

テイラーキッチュとディランオブライエンが似てるから一瞬被る。

予想以上の核爆発演出に驚き。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.8

確かにマイケルベイが、
いつも通りにマイケルベイしてた笑

だけど、ごっちゃな気がするなぁ。
時系列も少し前後するし。
アベンジャーズの様なシリアスとコメディの良い塩梅を作るのってほんと難しいんだなぁ
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.2

泣く。これは泣く。
最後の良い所リストを
読むところ涙腺崩壊する。

現代版クレイマークレイマーとも言えるし、ある意味でLALALANDでもある。
映像は90年代風で、良いセピア感。

2人の演技が上
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.0

やっと観れた。

人生、やっぱ辛い。
タイミングとすれ違い。
あと、少しの縁。

そして、共感。
ウォシュレットの怖さは分かんないわ。

あの、ほんの一瞬で生きている。

知らない、ふたり(2016年製作の映画)

4.0

一目惚れってなんなのか?
透明な空気感に見えない何かで繋がる群像劇。
今泉力哉監督好きだなぁ。

終盤の木南晴香の告白が凄く良かった。

蝋人形の館(2005年製作の映画)

2.5

お前も蝋人形にしてやろうかー?

ジャレッドパダレッキを
蝋人形にするイケメンの無駄遣い。

ザ・レイド GOKUDO(2013年製作の映画)

4.0

前作が普通に面白かったので、2作目は期待外れそうでスルーしてたのですが…
結構、良かったです!

ストーリーもしっかりしていて、前作の直後から始まるのも良い。
少しジャンル変更した感じも否めないが、圧
>>続きを読む

デス・レース(2008年製作の映画)

3.5

シンプルに面白い。
アクション、爆発、車、いい女
そして…ステイサム!
なんか、これだけで面白さが保証されてるようなもん。

悪い奴もちゃんと葬られるので、ただスッキリしたい時に丁度いい。

ポールW
>>続きを読む

アルカディア(2017年製作の映画)

2.5

あらすじは面白そうなんだけど、盛り上がりに欠ける。終わり方もあっさりだった。

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.0

エージェントイエロー!

最後はド派手にドカンと行って欲しかった。

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

1.5

もう色々適当だし、笑いしかない…。
貞子に関してはルール改変で、伽耶子は家は家でも庭はOK?
終盤はバイオのラスボスみたいになってるし笑
意外と直接的な呪い以外の殺され方がユニークなのが救い。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

これは2作目の方が
面白いという稀に見る作品だ!

1作目に残された伏線が全部回収される面白さ!
前作エンディングの直後からスタートして、新たなタイムループの犠牲者に新たな殺人鬼…。
そして、多元宇宙
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

謎の殺人鬼に殺される誕生日を繰り返すー
というありがちな設定…。
そして、犯人探しに悪戦苦闘するという典型的なホラー映画。

これが、良い感じに人生の教訓や愛を交えて、普通に面白い。

そして、これが
>>続きを読む

アースクエイクバード(2019年製作の映画)

4.1

本作、個人的に高く評価したい。
海外作品でここまでリアルな日本を感じたのは久しぶりです。
ブラックレインぶりぐらい。

アリシア・ヴィキャンデルの出演作品でベストに近いぐらい良かった。演技は言わずもが
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.0

馬鹿の一つ覚えで、また観ちゃった訳です。
ジェームズキャメロンが戻って来ちゃうから~。

結果として、普通なんですが、
ストーリーはやっぱりネタが出尽くしたと思う。
捻りが足らん。そこに尽きる。
冒頭
>>続きを読む

アンダー・ハー・マウス(2016年製作の映画)

3.0

エリカリンダーがカッコ良すぎて、
濡れ場より顔に目が行く…笑

快楽の漸進的横滑り(1974年製作の映画)

4.0

想像より遥かに面白かった。
映像表現が好きです。
時間の遠近法がない横滑り表現と無駄に繰り返すシーンが良い。

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.0

あ、そっち系なの?作品。
意外と筋が通ってるから良し。

顔面内側にめり込みます。

渇き。(2013年製作の映画)

3.0

雪のシーン長いかな。
ただ、ラストシーンは良い。

時系列分かりづらいけど、思ったより単純なお話でした。

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃシュールだな。
序盤は、シュールなリーアム無双に
中盤から入り乱れたシュールな謀略に
終盤はシュールなロワイヤルバトル。

ラストのラストまでシュール。
コメディまでいかないが、ふつふつと
>>続きを読む

マンハント(2018年製作の映画)

2.5

ジョンウーに日本は合わない…。
相変わらず、作風ブレずに作っていくのは凄いけど、色々とっ散らかってて雑さが目立つ。

>|