まるかいてちょんこさんの映画レビュー・感想・評価

まるかいてちょんこ

まるかいてちょんこ

映画(225)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ビルド・ア・ガール(2019年製作の映画)

4.3

ロックなシンデレラストーリーのような印象だった序盤から、人生の軌道修正能力に対して考えさせられる流れに「う~む・・・!」となった。

そして、終盤の女を上げたくなるジョアンナのキュートで強いメッセージ
>>続きを読む

HoneyWorks 10th Anniversary “LIP×LIP FILM×LIVE”(2020年製作の映画)

4.0

バーチャルの世界で生きるアイドルが存在することを最近知って、面白いなと思って鑑賞。

アイドルユニット『LIP×LIP』が誕生に至るまでの過程を笑みを溢し、ときに胸が苦しくなりながら観れる作品。

>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

自分以外の耳が聴こえない家族のなかで育ったヒロインのルビーの心のモヤを生き甲斐である歌がほぐして昇華し、進むべく道に行けるのだと思った。

「頼り」という言葉は、ときにされる側の人間の行動を制限してし
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

4.5

原作は未読です(-人-;)。
とても、いい。
ニヤニヤと全力で応援したくなるキャラクター、照れた具合のリアルなハニカミにキュンキュンした。

レモンソーダのような弾ける恋の感情にフレッシュなハニーの甘
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

5.0

映画を作る・観る側の両方の想いに寄り添った作品。

テンポよく進み、ラストにかけてハラハラ感やグッと来させるシーンを持ってくる『ザ・映画』な流れに感動。

人の感情を揺さぶる緩急、シーンごとに簡潔に伝
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

5.0

なんにでもなれると信じていた。
魔法を操る小さな女の子たちに憧れた幼き日。
見るものすべてがキラキラと見えていたあの頃。

いまの自分はどうだろう?

忘れて失くしていた自分にとって大切なものを気づか
>>続きを読む

うちの執事が言うことには(2019年製作の映画)

5.0

上流階級の烏丸家27代目当主となった花穎と「わたくしは、お子ちゃまのような方を当主とはみとめません」感が漂う執事が事件を解決するミステリー🔍️

花男みたいなバチバチ財閥ではない、お金持ちの余裕のある
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

5.0

🎬️ミラベルと魔法だらけの家🧙

魔法が宿るマドリガル家。代々、親族が家から魔法のギフト(才能)をもらう。

しかし、ミラベルだけがギフトをもらえず才能があって「完璧」な親族の輪に加われない。自分もギ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

5.0

日々一緒に過ごす中で食事をし、会話してぶつかったり喜んだりする時間は尊い。

帰り道が偶然一緒だった、大好物の話で盛り上がった、そんなことがかけがえない思い出に。

「君の大好きなものなら僕も多分明日
>>続きを読む

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

5.0

スマホ感覚で持ち歩くように行動を共にでき、友人作りに長けたハイテクなBロボット。

アクシデントにより、ポンコツになってしまったBロボットのロンと友達が居ない少年のバーニーの出逢い。

自分の生活をシ
>>続きを読む

マゴリアムおじさんの不思議なおもちゃ屋(2007年製作の映画)

5.0

おもちゃを愛し、おもちゃに愛された200歳オーバーのマゴリアムおじさん。

そんなおじさんと、夢に破れた女性、変わり者と言われ友達ができない少年、仕事にしか情熱を注げない男性たちが繰り広げるのは、ステ
>>続きを読む

キット・キトリッジ アメリカン・ガール・ミステリー(2008年製作の映画)

5.0

人々から仕事を奪い、生活を一変させてしまった1930年代のアメリカの世界大恐慌を子供目線で描いた作品。

起こった出来事を的確に文章に落とし込み、感情も添えて伝えるヒロイン。新聞記者を夢みるだけあって
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

4.2

期待を裏切らないハラハラ感&kill具合。
マイケルマイヤーズの核に近付いた気がして、遠ざかった印象・・・。

純粋で邪悪ってフレーズがしっくりきたなー。マイケルってピュアだなって思う。

たち悪すぎ
>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

4.5

お母さんが、私を置いて出ていった・・・。

そんな思いをずっと心に閉じ込めながら、成長し母親代わりの家事も全部こなしてきた。

そんなときに、現れた父親の再婚相手の子連れ女性。

そして、母親との再会
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

4.3

キャンディマン~、キャンディマン~♪ってずっとOP曲ループ。

レトロ可愛いかったけど、あとの98%は悲しい・・・。

人種差別が生んだと言っても過言ではないような内容に、むしろキャンディマンって5回
>>続きを読む

ブリトニー対スピアーズ -後見人裁判の行方-(2021年製作の映画)

4.5

重い……辛すぎる。

狂ったようにベイビー、サムタイムズ、ウップス、エブリタイムetcを聴いて虜になり、1人映画デビューは『ノット・ア・ガール』なので余計に泣。

第3者が絡むと厄介になるパターンある
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

4.3

なにごとも焦らず、欲張らず、気持ちに余裕を持って生活する。

頑張って背負った荷物をおろして、黄昏るのもいいだろう・・・。

でも、悔いが残らない人生を謳歌してからかな?

メルシー体操は、クセになり
>>続きを読む

透明な私の青春ダイアリー(2021年製作の映画)

4.0

いじめというテーマを、ここまで明るく仕上げているのは凄いなーと思った。

まるでブラジルの燦々した気候のよう。

ヒロインには、優しくて時に厳しく的確にアドバイスをしてくれる友人が居て、その時々で軌道
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

5.0

自分を助ける最良の人は自分

んー、深い・・・。

英語が話せないことに劣等感を抱いていた、インド在住の主婦シャシ。

その劣等感を増幅させていた原因は、彼女が人生をかけて愛している家族であった。
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.7

古畑とHEROと踊る~と金田一とコナンのコミカルさを抜かして、ミキシングした感。何が言いたいかと言うと、とてもいい映画です。最後まで釘付けにさせる魅力。主演、脇役と呼ぶのが勿体ないキャスト陣、マスカレ>>続きを読む

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

4.3

シリーズ3作目⭐

1の大冒険は7回ぐらい観たけど登録してるとこ2ない泣。

2を観てからだと確実に、より楽しめそう。

死神のキュートさ&抜けっぷり&クールなベース弾き姿にファンに♥️

無意味と思
>>続きを読む

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

4.7

Filmarksさんの、オンライン試写会にて鑑賞。

ロックやパンクって、意志を持って従わないことなのかな。sum41とか聴いて、家で頭降ってご機嫌になれた時代を思いだす。

周囲から勝手に貼られたダ
>>続きを読む

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

4.5

大親友の結婚式で濃いメンツと、花嫁付添人を務めることになったヒロイン。

喜ぶ一方、自分の置かれた環境にイライラ&なにもかも空回りでキィー!

感情を剥き出しにぶつけたり、ハレンチでめちゃくちゃしたり
>>続きを読む

ダンプリン(2018年製作の映画)

5.0

容姿コンプがあるヒロイン。

勇気付けてくれたのは、ミスコン女王の母ではなく育ての親のような自分とソックリの叔母。

だけど、叔母の本当のキモチを知った時このままじゃダメだと思い行動する。

自分を卑
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

5.0

前作は、まだ観賞しておらず・・・。

しかし、スッと観れる作品でした。ほんとにワンダフルな犬生。忠誠心の塊のワンコが輪廻転生を繰り返し、まっすぐな愛情を溢れさす姿に、鑑賞しながら涙が溢れた。「愛するこ
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

5.0

淡々とタンタンと忍び寄り、一切の迷いなく豪快にキルしていくマイクマイヤーズ改めブギーマン。

戸締まりしたほうがいいよ!なんてハロウィーンで浮かれた町並みを観て思っていたけど、彼には関係なかったー!
>>続きを読む

グリンチ(2000年製作の映画)

5.0

クリスマスが嫌いというよりもトラウマに近い緑色のいじわる俺様グリンチ。

「クリスマスで盛り上がる、だれそれ村をひっちゃかめっちゃかにするんだもんねぇー」と言ったとか言わないとか🎅

シンディーの純な
>>続きを読む

愛は、365の日々で(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マフィアが愛しの女性を誘拐して始まる、いろいろが濃い作品。マッシモがカッコよすぎて、ラウラも美しすぎてヴィジュ的に眼福ですが、いろいろなチョメチョメが濃い🙈♥️このマッシモは、ある界隈だとスパダリにな>>続きを読む

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

4.4

肌の色で、何がちがうのでしょうか・・・・。人種差別に、暴力や暴動で対抗したとき、こーなるよと分かりやすく教えているけど、そうならざるを得ない待遇を受けてきたからでしょ?

そして、これは作品ではなくド
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.0

不気味オブ不気味。インパクトしかない食べ方、薄気味悪い照明、謎人の健太郎さん。最初に不気味さを抱いた人物はもちろん健太郎さんなんだけど、観ていくうちに対象者がズレていく・・・。クラウドファンディング制>>続きを読む

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

5.0

ディレクターをしていた番組をクビになったベッキー。

転職後、朝の帯番組のチーフプロデューサーへ就任でHAPPY♪と思ったのも一瞬。

どん底視聴率や、クセのあるキャスターたちに参った困った。

しか
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

5.0

何かに挑戦するなかで失敗を恐れている人、周りの目や意見が気になって大好きなことを諦めている人にピッタリ。

そして、一所懸命に目標に向かって頑張っている人を笑う奴に見てほしい。

>|