etmoiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

-

セブンとかザ・セルで異常犯罪者による犯罪に免疫がついてしまっていたから最初にこれを見たかった〜それにしても異常犯罪者大抵女装癖があったり部屋が汚かったりちょいハゲ
ジョディフォスターの発音がなんとなく
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

終始ベンが可愛すぎた
稀にある可愛すぎて涙が出るという事態
ベンのように誠実で素直でありたい
心洗われた

サイコ(1960年製作の映画)

5.0

あらすじを全く観ずに観たので最初はなーんだ普通に逃亡劇かと思ったらなんてこった超面白い!
ヒッチコックの映画初めて観たけどCGが発達していないからこそ工夫が凝らされてて見応えがある
アンソニーパーキン
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

-

やっとプライムに登場!まってた
マーティン話し方が優しすぎて逆に超不気味
全てを悟っているキムが違和感で不快
現実感はない、人為的というかなんというか
まあそのマイナス面さえクセになりました

ホドロフスキーのDUNE(2013年製作の映画)

4.5

他人から意見があったとしても絶対に曲げないで自分のビジョンを絶対的に表現しようとする姿勢、かっこよすぎ。20時間のDUNE、上映されてたとしたら絶対に見に行ったのになあ。予算も妥当だったのに、表現の自>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.4

おすすめしていただいたMADMAXをついに...。こんな終始背景が砂漠なのにブチあがる映画初めて見た〜!!!環境問題もフェミニズムの問題も含まれている感じで所々深かった。アクションこれどうやって撮って>>続きを読む

ANIMA(2019年製作の映画)

3.5

どんなCGもたくさんの人間によって作られるアートには叶わない!

ホーリー・マウンテン(1973年製作の映画)

4.5

世界に1人の価値観とそれを映像化してしまうテクニックが羨ましすぎる。
観ただけで現代美術館まわった気分..
最近映画を見ても集中できなくてドラマばっかり見てたけど久しぶりに面白い映画だった。
ホドロフ
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.0

2002年の作品としてはCGの技術がとても高い!(マトリックスは1999年であれだけの出来だから比べてしまうと劣る部分はあるけど...)
友達と答え合わせしないと頭の中に疑問が結構残る感じではあった
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.0

普通にグロいけどどうやって撮影しているんだ?っていう興味が勝利
いやでも、グロい

スーパーサイズ・ミー: ホーリーチキン !(2017年製作の映画)

5.0

二作目があったなんて知らなかったー
ほんとにモーガンてなんでもやっちゃうな
発想の転換がうますぎる
まさかあのファストフードで実験してた人間がファストフード店を開くなんて思わない
ここ最近清潔感もあり
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.5

最高のエンド
オーシャンズシリーズは絶対最後にスッキリするし、どんな仕掛けかワクワクするし、おいしいとこが多すぎる
言葉の解説があまりないから頭使う
このメンツでのオーシャンズは終わってしまった...

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.8

見た映画史上最強にかっこよくてハラハラするカーチェイス!!!!興奮冷めない。
低予算で作られるB級映画へのオマージュらしく、昔の映画ならではのフィルムのブレみたいなのも再現されててほんとに70年代の映
>>続きを読む

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.5

安定の面白さ
ちょっとわかりやすいCGとか小ネタとかクスっと笑える要素が多すぎる大好き
ガッツ石マッ虫(ガッツ石松モデルの虫笑笑)とか奈緒子の貧乳キャラ、刑事のカツラモザイク
全部終わってしまった寂し
>>続きを読む

オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ(2013年製作の映画)

3.0

ゆったり吸血鬼ライフ
ティルダ、魔女といい吸血鬼といい似合いすぎ
音楽と雰囲気と2人の空気感、最高なマッチ
吸血鬼ってみんな髪の毛ゴワゴワなの?

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

-

目と張り付いた笑顔が恐怖
中にいる本当の自分が少し出てきたときのあの演技、うますぎる
ラストが少し物足りなかったかも
Netflix Partyもっとやりたいな〜楽しい!

スパイキッズ(2001年製作の映画)

4.5

世界最強のスパイの子供たちイコール最強
この時代の画質とCGが好き

愛に囚われて(1994年製作の映画)

3.0

レザボアドックスでティムロスがめちゃくちゃかっこよかったので観たけど、ストーリーは微妙
話のスピードが不自然で違和感
最後のとこは明日は我が身ということでしょうか

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.4

思わず最後拍手してしまった
デビュー作、クオリティが格段に高い!!
一つ一つのシーンの台詞の掛け合いも面白いし、あとから場面が繋がっていくから何が本当か予測不能なのが楽しいんだよな〜
おまけに自分も出
>>続きを読む

作家、本当のJ.T.リロイ(2016年製作の映画)

2.0

全部言い訳にしか聞こえない
表現の自由以前の問題
でももはや誰が悪いのかわかんなくなった
全員悪

バウンド(1996年製作の映画)

4.5

マトリックスのウォシャウスキー姉妹のデビュー作なんて見るしかない!小物使いが素敵すぎ電話線追って撮ったりペンキに血を飛び散らせたり壁を使った絶妙な上下の撮影最高。マトリックスみたいにSFじゃないけどこ>>続きを読む

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

オンライン試写で視聴。
パラレルワールド系映画はよくあるけど、また違った新鮮な感じで飽きなかった。
フランソワシビル、やっぱりイケメン...髭は絶対あったほうがいい笑
今のフランスでは見られないパリの
>>続きを読む

シャレード(1963年製作の映画)

4.5

予想を超えてドンデン返し!!
画質は悪いけどそれでもオードリーは超美しいし、テンポ良くてストーリーも私の犯人予想を遥かに上回ってた。オードリーが相手のケツアゴのくぼみの髭を「ここどうやって剃るの?」っ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

あああ後味...
でもこの撮影ケガ人いるでしょ?!というくらい何千人何万人が命がけで演技して命がけで撮影してるんだろうなと感動した
やっぱり1番怖いのは人間だよな
Netflix Partyで見ること
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃティムバートン!!手が込んだ撮影されてる。「〜だネ」とか〜「だヨ」とか言い回しがおちゃめで古風で可愛かった。ウィノナ、ゴス似合うな〜天使。f.r.i.e.n.d.sのときマルセル🐵が好きだ>>続きを読む

ストローク(2017年製作の映画)

3.7

潔癖症さえ芸術になるフランス映画
テンポが良くて見やすかった

π(1997年製作の映画)

3.5

数学ヲタクかつ社会不適合者。
オープニングからおもろい予感しかしなかった。ぶっとびすぎて頭おかしくなりそう。脳味噌つついて音出るところ笑ってしまったなにこれ笑

永遠に愛して(2016年製作の映画)

3.5

歪んだ愛は連鎖する
眼球とか心臓とか体の部位が植物から生えてきて庭師がそれを販売するなんておもしろすぎ
マイフレンチフィルムフェスティバルstayhomeバージョンで無料公開中最高👯👯👯