なつまるこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なつまるこさんの鑑賞したドラマ
なつまるこ

なつまるこ

映画(7)
ドラマ(140)
アニメ(0)

Tracer Season 2 (英題)(2022年製作のドラマ)

4.5

大好きなイムシワン様
相変わらず透き通ったお肌とかわいらしい笑顔が魅力的✨

お仕事ドラマで国税局が舞台なので男性が多くて名前が覚えられないので、取引先の相関図と局内の組織図が必須。
それでも苗字と役
>>続きを読む

0

ラブソリューション 〜愛の解決策、教えます〜(2024年製作のドラマ)

3.5

カンギヨン様が主役なのに💦
残念としか感想が思い浮かばない

会長こわい
ノユルソンマジでしつこい
サラも詰めが甘いからノユルソンにやられちゃうのよ
っでノユルソンも詰めが甘い
ひたすらこれの繰り返し
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.5

大大大好きなパクヒョンシク様💕
このドラマでマジで付き合いたいと思った
来世でヒョンシク様と付き合えるように現世で徳を積みます🌟
それくらい最高の彼氏役✨

「ドクタースランプ」の制服姿も白衣もトレー
>>続きを読む

0

ホン・チョンギ(2021年製作のドラマ)

3.5

「マイデーモン」がお初だったキムユジョン様の「タッカンジョン」を見る前にと思って視聴。
大好きなアンヒョソプ様も出演と楽しみにしていたのに〜
かなり残念だった💧

アンヒョソプ様のハラム役がハマってな
>>続きを読む

0

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

3.9

「賢い医師〜」のチョジョンソク様の沼にハマり楽しみにしてました✨
王様の衣装も、お髭も、威厳も立ち振る舞いも素晴らしくお似合いでした✨
お肌がツルンツルンでお美しかったです👏

ストーリーはLOVE少
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.9

初めてのゾンビ系
韓ドラ3年生になって大好きなパクヒョンシク様💕なら、こういう系に手を出しても大丈夫かなぁと思ったけどやっぱりムリだったわ💦
パクヒョンシク様だから最後まで見たけど、ラスト駆け足過ぎる
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.5

大好きなチェウシク様💕
「その年〜」が大大大好きで、「in the soop 」や「ソジンの家」など見てた💕

でもこのドラマは理解できなかった
ごめんなさい🙏
この病んだ精神をリセットするのに「女神
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.8

いや〜〜〜
気持ちいい〜爽快感だわ〜
きちんと全部回収して心地よい着地👏

タイムリープ✖️人生やり直し✖️復讐
たくさん見てきた設定だけどこのドラマはちょっと斬新だったわ✨

初回でジウォンに100
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.5

なかなかメッセージ性のあるドラマだった。
テーマが「死」
「死」であり「生」
軽々しく発言できない

メンタルが健全な時に視聴することおすすめする。
これから見ようと思う人は、キツいと感じたら見るのや
>>続きを読む

0

グッジョブ(2022年製作のドラマ)

3.5

2022年と新めのドラマなのに設定も脚本も演技も何もかも古い、浅い。

チョンイル様
お優しい顔立ちで好きだけど私にはハマらない。
「シンデレラと〜」でもアンジェヒョン様派

ユリ様
すべてに関して私
>>続きを読む

0

マエストラ(2023年製作のドラマ)

3.8

私の中では大御所女優のイヨンエ様
お美しいだけではない年齢を重ねた女性の風格というか威厳というかカリスマ性みたいなものを表情で、眉毛とか唇とかそんなもので表現できるとは👏
もちろん指揮してるとこもすご
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.5

大好きなシンヘソン様❤️
楽しみにしてました✨
「生まれ変わっても〜」よりも困難を周囲の人たちに支えられて乗り越える「サムダルリ〜」の方が好みかも。

ヨンピルのあったかい愛❤️
3姉妹のそれぞれの恋
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

5.0

S1をテレビで見てその時から親子で大ファン✨
映画からS 2へ✨
やっぱりステキ〜(ケンジ風)👏
2人はもちろん、それぞれの家族や職場での関係性も小日向さんとシルベーヌとのやりとりも、佳代子さん家族と
>>続きを読む

0

ワンダフルデイズ(2023年製作のドラマ)

3.7

大好きな大好きなチャウヌ様❤️
ドラマはイッキ見する私が我慢できずに手を出してしまったほど待ち焦がれていたチャウヌ様❤️
制服姿が見えなくなって寂しさを感じてたけど、セーターに腕まくり✨
最高だわ👍
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.7

ソンガン様を見るためだけに視聴
大物俳優が多数出演で期待値爆上がり↑

なのになあ💧
リピートしないだろうから途中でレビューすることにした。

ソンガン様は最高✨
「わかっていても」からずいぶん大人に
>>続きを読む

0

わずか1000ウォンの弁護士(2022年製作のドラマ)

4.7

大好きなナムグンミン様✨
「ストーブリーグ」のようなスマートな役も好きだけど、「キム課長〜」や「わずか1000ウォン〜(前半)」のような相手の上(裏、逆))にいって強い者をやっつけるってのがかっこいい
>>続きを読む

0

昼に昇る月(2023年製作のドラマ)

3.5

大好きなキムヨンデ様💕

なのになあ〜残念だなあ〜
まずヨンファ/ハンリタ
好みじゃないのよなあ。

ソク社長怖すぎる
ミノ何もかも中途半端

憑依する前の明るいジュノがかわいかった✨
憑依後のジュノ
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.0

大好きなシンヘソン様❤️
相変わらず難しい役を見事にこなしてほんと素晴らしい👍
今回のドラマはとても女性らしさを感じた✨
柔らかさ、たおやかさ、温かさ、はかなさ、弱さ、強さ愛らしさ、美しさなどなど✨
>>続きを読む

0

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

3.5

いやあ〜残念
退屈なストーリーで見始めた途端眠るというのを繰り返してたけどまったく問題なかったわ。

ナムスンが韓国に来て家族を探すところまではよかった。
リュシオと麻薬が出てきてナムスンが暴走しはじ
>>続きを読む

0

禁婚令 ー朝鮮婚姻禁止令ー(2022年製作のドラマ)

4.0

大好きなキムヨンデ様❤️
「昼に昇る月」を視聴しながら笑顔のキムヨンデ様に会いたくなって「流れ星」を観てからの、無料になっていた「禁婚礼」に。

最初は寝不足の役で目の下にクマが💧
それでもキムヨンデ
>>続きを読む

0

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

4.0

いやああ
形容し難い言語化しにくい感情だわ

恋愛ドラマって考えると
元カノに傷つけられた心を癒せないままのドンジンが無愛想でキツい言葉だけど心に刺さること言ってるウジュ。
無関心、敵対からの好意への
>>続きを読む

0

なにもしたくない~立ち止まって、恋をして~(2022年製作のドラマ)

3.7

やっと無料になったので視聴
かわいいイムシワン様🩷
この作品でも母性本能くすぐるわあ✨
本当は笑顔あふれる役を見たいんだけど、悲しみをグッと堪える表情はイムシワン様がピカイチなのよね👍

最初の頃はヨ
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

5.0

心が暖かくなって、目線を前に、たくましさや優しさを与えてくれるようなドラマだった✨
自分や大切な人を守るために幼くても闘い、暴力に耐え、罪を犯し、ずっと秘密を守り、勇敢に行動しているカン家族がマジで暖
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

4.7

ディズニー➕に加入した大きな理由に「キムサブ3」がある✨

いきなり映画が始まったのかと思った💓
山の中のトルダム病院から始まると思ってたから海🌊で船🚢でドクターヘリ🚁で空ってスケールデカすぎるよ👏
>>続きを読む

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

5.0

勇気を出してディズニー➕に加入✨

第一作目は「サウンドトラック♯1」
大好きなパクヒョンシク様とハンソヒ様👏
予想通り美しいお二人だったわ。
速攻でもう一回見たわ。

4話という短さにたくさんの素晴
>>続きを読む

0

メランコリア(2021年製作のドラマ)

4.0

数学を愛する生徒と教師の物語
➕教育の闇
➕復讐
私としてはもう少し恋愛エッセンス多めがよかったけど、チユンス先生の理性とペクユンスの若さゆえ〜の情熱も崩れなかった鉄壁の2人のストーリー。
物足りない
>>続きを読む

0

隣の男はよく食べる(2023年製作のドラマ)

4.0

久しぶりの日本ドラマ。
いろいろと衝撃だった💧

なかなかな濃厚なシーンがいっぱい
🇯🇵ドラマ!いつからこんなになってた?

マキさんの気持ちが痛いほどわかった。
部外者から見れば自己肯定感が低い拗ら
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.5

いろいろと考えさせられるドラマだった。
患者、家族、医師、看護師のつらさはそれぞれ違うがお互いに支え合って日々を過ごしていくんだなあと実感した。

ソワンの笑顔がダウンも私も元気にしてくれた。
それだ
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.6

ラストは「え?」ってなる。
もうちょっと強引なラストでもよかったのになあ〜

ペスジ様は「あなたが眠っている〜」「スタートアップ」からの3回目。
今までの役とは違って、やたらポジティブで突っ走る感じで
>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.5

気分が悪くなるストーリーでガッカリ。
イミンギ様、ハンジミン様という事でとても楽しみにしてたのにガッカリ。
イジョンウン様も出たけど、本当にガッカリ。
班長いい人だけど「2521」のパロディ必要?

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.0

初めは高校生役にちょっぴり違和感を感じていたけど、そんなの気にならないくらいさわやかな制服姿と弾けるような笑顔のアンヒョソプ様💕
2人(の人格)のチョンヨビン様の圧倒的な演技力の素晴らしいこと👏
制服
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.0

韓ドラ見始めてから日本のドラマは物足りなくて見てなかったけどこのドラマは見たいと思ってた。
CM飛ばせてイッキ視聴できるネトフリありがとうございます。

原作:池井戸潤氏
主演:中村倫也=安定感バツグ
>>続きを読む

0

明日(2022年製作のドラマ)

3.9

「死」「自殺」を扱っているとわかっていて、見るのを先延ばしにしてたドラマ。

どのエピソードも号泣。
現代では恋人、ペット、いじめ、死産、芸能人、性被害者などドラマのテーマとして受け入れられたが、やは
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.2

評価が高いのでいつか見ようと思っていてドラマ。

GM見たことあるなあって思ってたら「キム課長〜」のナムグンミン様だったことにびっくり。
落ち着いたことば使い、スーツの着こなしなどとっても素敵💕
パク
>>続きを読む

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

3.8

私にはジョンスクの境遇が辛過ぎた💧
病気(自分➕母)、娘の受験、ワガママ姑、家庭を顧みない夫、上司が浮気相手、浮気中で子どもまで有り、病後の体で社会人復帰、、、
普通無理だって!考えられないわ。

>>続きを読む

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

4.5

大好きなイジョンソク様💕
やっぱり素敵だったわ。
ときめきっぱなし。
オリンピックでの射撃シーンのウインクにしびれっぱなし。
口をくいって笑顔を見たキュンってするわ。

ハンヒョジュ様はとにかく美しい
>>続きを読む

0
>|