ettsuanさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

3.0

漫画を読みたいと思ってたらドラマに。
原作前にドラマをみることになりました。
程よいコメディ要素。
本当に警察官てこんなブラックな仕事なの?😨
大変な思いをしながらも私達の安全な暮らしを守ってくれてい
>>続きを読む

0

サレタガワのブルー(2021年製作のドラマ)

2.5

されたがわは成長できる。したがわは繰り返す。
ほんとそれ

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に韓国って見た目がいちばん重要な国なの?🤔
よくテレビでやってるlet美人とかみると、酷い顔!ってほどでもない人が、いじめられ、街では指差され、職にもつけないとかやってるけど…
自分の幸せのために
>>続きを読む

0

ダーリンは危機一髪!(2019年製作のドラマ)

3.0

チェ・シウォンの笑顔が素敵すぎて😍
やっぱり好き。チェ・シウォンみるためにみはじめたようなものですが、なかなか面白かったです。

パク・フジャは可愛い顔して怖い女、キム・ミヨンは男前な女刑事で、
それ
>>続きを読む

0

禍話(2021年製作のドラマ)

2.0

ネットラジオが元になってるとの事で…
元ネタは知らないが、ラジオの部分を出さずに怖い話の部分だけ映像化した方がもっと不気味で良かったんじゃないかと思った。

0

ひきこもり先生(2021年製作のドラマ)

3.0

佐藤二朗さんはいつも『佐藤二朗役』という感じでしたが、これはヤキトリ先生としてみれました。とてもハマっていたと思います。
ひきこもりが不登校の子の先生するってなかなか面白いなと思いました。同じ経験をし
>>続きを読む

0

世界で一番可愛い私の娘(2019年製作のドラマ)

3.0

ミソンに感情移入してみてました。
最後まで腹立つ!使えない旦那😒w
最初はお義母さんも凄く腹立つ!と思ってみてましたw
本当にあり得ない親子😑
そういう意味で特にワーママは楽しめるかも😂💦
母親って本
>>続きを読む

0

生きるとか死ぬとか父親とか(2021年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

トッキーさんの人生相談、なかなか聞いてて面白かった。
最初、私は父を早くに亡くしてるので、
お父さんと仲良く出掛けて羨ましいなんて思ったけど
トッキーさん、なかなかの苦労人…
ちょっと大人のドラマだな
>>続きを読む

0

嘘から始まる恋(2021年製作のドラマ)

3.0

本田翼ファンではないが、このドラマの役可愛いと思った

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

3.0

これもまた青春。
私ももう一度やり直したいなー青春。

0

高嶺のハナさん(2021年製作のドラマ)

3.0

弱木くん、可愛いな。
高嶺さんの表と中身がギャップどころか、差がありすぎて怖いw

0

春の呪い(2021年製作のドラマ)

2.0

呪われて、ヒー!ってホラーかと思いきや、何も起こらない。
なんか、あんまり魅力のある登場人物もいない。
『呪い』なんてつくからホラーやサスペンスだと思いきや、そうではなかった。

0

半径5メートル(2021年製作のドラマ)

3.0

私も好きなんだよなーエドワードゴーリー✨

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

3.5

毎話毎話、うまく出来ているなと思いました。
コントから始まり、うまく内容が実生活と絡み合い、ラストへ向かい伏線回収が気持ちいい。
成功しようがしまいが、ひとつの事にこんなに一所懸命になれる事が本当に尊
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

3.5

私も1人の時間が好きな方なので、色々行ってみたくなりました。水族館や遊園地、動物園なんかは本当に1人の方が楽しめそう♪
今は小さい子供がいるので無理かなー😂
手が離れたら1人で行くのもいいなと思いまし
>>続きを読む

0

あのときキスしておけば(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

内容知らずにみました。
1話目、あーこれは…間宮祥太郎君(麻生久美子さんのファンと公言していたので)が悶絶するやつー😍w
なんて思いながらみてたら、ラストで新さんの姿になり号泣してるのみて爆笑してしま
>>続きを読む

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

3.0

ごめんなさい、似た題材だと瑛太さんというのもあって『最高の離婚』と比べてしまう。
お互い好きなのに素直になれず簡単に別れるくっつくしてるように見えて…
おーい、いい加減にしろ!仲良くやれ!www

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.5

この脚本家がいつもドストライク過ぎて…🥺
この人の書くものは全て面白いなと思う。
もう、会話が秀逸。
それを表現するキャスト陣も最高でした。
大豆田とわ子さんについては、おばさんになって子持ちでも
>>続きを読む

0

桜の塔(2021年製作のドラマ)

-

なんかあんまりスカッ!とする復讐劇という感じではなく、うーん…て感じです。

0

私の夫は冷凍庫に眠っている(2021年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

結局1番おかしいのはユイカちゃんだった
思ったより、ハマらなかった

0

70才、初めて産みますセブンティウイザン。(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

友人の、子供が苦労するから産んだら可哀想も分かるし、授かった命、何がなんでも産みたい気持ちも分かる。
子供が10代のうちに自分が死んでしまう可能性が高いから(もしかしたら10歳なる前かもしれないし)そ
>>続きを読む

0

不倫をコウカイしてます(2020年製作のドラマ)

2.0

まぬけw
以上。
つまらなくもないけど面白くもない。
けど、時間無駄にした感はある。
あ、あと水ダウの、人いたら怖い説の人だーって思ったw

0

いいね!光源氏くん し~ずん2(2021年製作のドラマ)

3.0

前作が、光源氏がリアル現世に来て一緒に暮らすラブコメなら、
しーずん2は、なぜこちらに来てしまったのか、謎解明の回かな?
光くん、前作は可愛いだけだったけど、
今回は可愛いけどずるい😒
そりゃ、女はモ
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

3.5

日本版を先にみています。
相変わらず悲劇のヒーローぶってる旦那にイラつかせられる。最初の険悪ムードはほんと私と旦那のようw
愛する子供が消える選択する時点で本当に自分の事しか考えてないよね。信じられな
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

2.5

ファンタジー恋愛ドラマ
死神さん可愛かった。恋愛の不器用さや、初めてスマホ持ったときとかw
あと、韓ドラって、爽やかなキスが多い気がするけど、これは生々しいキス(ちとエロい)だったなーと思う。

0