lilyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

lily

lily

映画(84)
ドラマ(1)
アニメ(0)

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

待ちに待ったスターウォーズ続編!!
新キャラも好きだし、もう色々と所々でファンとしては興奮した!

でもさすごくファンが作ったって感じがする、、物語もすぐに予想できちゃったし
確かにスターウォーズなん
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに家で鑑賞
ラストはわかってるのに、どうしても彼らが生き残る道がなかったのかと思って、、、
これは紛れもなくスターウォーズ。
フォースと希望がある

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう幸せでいっぱい
いや、中学生から見てきた大きなシリーズが終わっちゃうのは本当に悲しいし、結末も完全なハッピーエンドではないかもしれないけど、本当にお疲れ様っていう感じで、この世界が大好きです。
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

MIBは1しか見ていないのですが、、
無性に宇宙人とか宇宙が好きな私にとっては、そうゆう武器とか宇宙人を見るだけで嬉しいんですよね笑 すみません

でも、ストーリは途中で結末がわかっちゃうとゆうか単純
>>続きを読む

独裁者(1940年製作の映画)

4.0

最後であんなに感動すると思わなかった。
チャップリンの最後の演説はすごく納得できる、そして八十年経ちそうな今でもまだ必要な言葉だと思ったら、まだ世界はあの頃からあまり変化してないんじゃないと思った。
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

5.0

小さい頃からアニメも本でも読んでたくまのプーさん
ぐさっとくるのはやっぱり
People say nothing is impossible but I do nothing every day(合っ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

5.0

めっちゃよかった!!本当に良かった!
私は小3の頃からずーっとハリポタのファンで原作やサイドストーリーもほぼ見てきたけど、それを理解してると本当にこの世界は別世界として成り立ってるんだと思った。ただ原
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

NZ行きの飛行機の中で字幕なしで見たら難しくて序盤で諦めたのでもう一回観賞
個人的にすごく好きでした
RDJの演技はすごいんだと改めて感じた。表情の一つ一つから感情がわかるし、表面と心の中が違う感情を
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.6

スピルバーグとトムの組み合わせなら面白いと思って見た
いつか来そうな未来って感じ、でも、未来殺人未遂で逮捕されても納得がいかんと思う。この設定ってPsychopassって漫画に似てる?
どうなるんだろ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

(いつ見たかわかんないけど記録し忘れてたので)
トニーとキャップとバッキーの心情を思うとめっちゃ悲しくなる、アベンジャーズ同士で戦うのも
でもアクションもすごいしめちゃくちゃかっこいい、

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.9

私が幼稚園の頃に見てた数少ない映画の一つ、なんでかな笑
その頃はなかなかこれが人形だと思えなくて不思議だった
小さい頃に日本語の歌を必死で覚えてたくらい大好きでそれは今では英語版の歌も覚えてもっと
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.4

劇場で吹き替え鑑賞→家で吹き替えをもう一回鑑賞
ララランドやこの後に公開されるグレイテスト・ショーマンと似たメッセージがあると思った
夢を追いかけて挫折してそれでも諦めずに見苦しくても追いかけるって王
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.7

原作読んで興味持って見たけど面白かった!多分これは原作を読んでから見ると映像化されてめちゃくちゃ面白くなると思う。
ポールベタニー演じるシラスは映画だけじゃちょっと変人のキャラだけど、もっと深い人物な
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.7

降参です、凄すぎる
全シリーズ何回も見て楽しみにしてたけど、変にごちゃごちゃにならずに全キャラの味が出てた。次回作はどうなるんだろうか、、、

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2回目の鑑賞
最後まで見て騙されたーって感じがたまんない、本当にあんなマジックが現実にできるのかわ知らんけど一年も準備された復讐のためのマジックなんてロマンある!よね?プロジェクションマッピングも凄い
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.6

クリスプラットはやっぱりかっこいいや
でももうちょっと新種の恐竜じゃない今までの自然に生きる恐竜見たかったな、だから島のシーンがもうちょっと欲しかった

あと恐竜を売り飛ばす奴らに終始イライラしました
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.3

やっと見れた
これは何度でも見たい

でもいま車は浮いてないし、タイムスリップもできないんだよ、、、

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

5.0

特に大好きなケイトブランシェットが中性的な感じでかっこいい、相棒役だけど存在感が✨
まさに完璧、ルックスも雰囲気も犯罪も、8人全員が活躍して全員かっこいいってどうゆうことだ〜😭😭

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.6

今回はやり返す感じだけどそれがめっちゃいいんだ。前の敵も出てきて、展開もいい感じでスッキリする作品だった!

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

4.1

クスクス笑えるシーンも多いよね
相変わらずオーシャンズシリーズ大好き

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.5

これはカッコよすぎる
綿密な計画立てもそれを実行するのも見てても飽きないで楽しめた

アメリ(2001年製作の映画)

3.1

思ってたよりかなり刺激的でした
でも可愛い💕世界観大好き!

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.3

ベトナム戦争に関する話で、思いっきり政治の話でわけわからなくなるんじゃないかとゆう不安と一緒に見ました
少し難しかった😅ベトナム戦争や政治の用語とか、アメリカの人物の名前とか知らなかったので、これを機
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

家族のお話
ずーっと心に留めておきたい作品

涙が止まらんかった😭
《時を超えて、私たちを支え、力を与えてくれる人々を決して忘れない》このエンドロール後の言葉が余計に泣けちゃって、やられたって思いまし
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

3.1

サリーホーキンスが「パディントン」と「シェイプオブウォーター」を見て好きになり、この映画の評価が高いので鑑賞

すごくほっこりする映画でした
やっぱりサリーホーキンスってすごいなーって感じる映画だった
>>続きを読む